Украина. Победа на президентских выборах или… смерть

Читати цю новину російською мовою
Украина. Победа на президентских выборах или… смерть
На этих президентских выборах поражение равнозначно завершению политической карьеры и политической смерти. Дело в том, что если победит Виктор Янукович, то Юлия Тимошенко никоим образом не сможет удержаться в кресле премьер-министра…

Поражение на президентских выборах на Украине приведет к политической смерти проигравшей стороны. С информацией « с поля боя» -украинский корреспондент «Голоса России» Владимир Синельников  Кульминация президентских выборов на Украине ожидается в следующее воскресенье. И чем ближе 7-е февраля, тем активнее становятся участники кампании, причем не только прошедшие во второй тур Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, но и кандидаты, уже лишившиеся надежды на высший пост. Некоторые ходы «игроков» вызывают удивление и на первый взгляд с выборами никак не связаны. В комбинациях украинских политических гроссмейстеров разбирался корреспондент «Голоса России» Владимир Синельников:

«На этих президентских  выборах  поражение равнозначно завершению политической карьеры и  политической смерти. Дело  в том, что если  победит Виктор Янукович, то Юлия Тимошенко никоим образом не сможет удержаться  в кресле премьер — министра, поскольку ее правительство не опирается на парламентское большинство. Если  же  победит Юлия Тимошенко, то для Виктора Януковича это будет означать полную дискредитацию как политика,  ему тоже придется  уйти с политической арены. И то, что происходило на минувшей  неделе, свидетельствует  об ожесточенности их борьбы.

Сторонники Тимошенко открыто попытались захватить полиграфический комбинат Украины, на котором печатаются избирательные  бюллетени для следующего тура. Генеральная прокуратура  фактически  стала на  сторону  Виктора Януковича и  возбудила уголовное дело  по факту  превышения власти  сотрудниками милиции во время захвата комбината. Это означает, что Юлия  Тимошенко понесла  очень серьезное политическое поражение. Представители Партии регионов заявили о том, что захват   имел  целью напечатание полутора миллионов дополнительных бюллетеней. При помощи такой операции легко можно было  сорвать выборы, вбросив эти бюллетени на избирательных участках, где преобладает электорат  Януковича и  тем самым  добиться  признания выборов недействительными».

Кроме неудачи   с полиграфическим комбинатом, Тимошенко  потерпела еще более серьезное поражение. Верховная Рада  отправила в отставку министра  внутренних дел Юрия Луценко, которого считают ключевой фигурой в ее окружении. Именно Луценко считают главным силовиком, обеспечивающим интересы Юлии Тимошенко во время избирательной кампании. И для Тимошенко он настолько важен, что сразу же после его отставки на чрезвычайном заседании правительства его сделали первым заместителем министра внутренних дел. Легитимность этого решения была сразу же оспорена в суде. Действие этого постановления правительства приостановлено судом до нового рассмотрения,  которое состоится уже после выборов.

Поражение, которое потерпела Юлия Тимошенко в Верховной раде, еще более весомо. Дело в том, что ни у Партии регионов, ни у БЮТ нет большинства в парламенте. И исход голосования по таким стратегическим вопросам определяет позиция мелких фракций, которые примыкают к тому, кого они считают более перспективной фигурой. На этот раз они решили, что более перспективная политическая фигура — Виктор Янукович.

И это означает, что, по их мнению, победа Януковича на выборах обеспечена. Важный момент — фракция спикера Владимира Литвина, которая официально входит в одну коалицию с блоком Юлии Тимошенко, голосовала за отставку Луценко. Это означает, что даже союзник Тимошенко уже не делает ставку на нее и ищет пути к сотрудничеству с «регионалами». Именно поэтому аналитики считают, что голосование по отставке Юрия Луценко в Верховной Раде является прообразом будущей правящей коалиции, которая может быть создана в случае победы Виктора Януковича. И если такая коалиция действительно будет создана, то досрочные парламентские выборы, о неизбежности которых говорят практически все аналитики, все-таки не состоятся. (конец голоса)

Тем временем предпринимает активные, пусть и весьма сомнительные действтия, и нынешний президент страны Виктор Ющенко. За присвоением звания Героя Украины создателю ОУН-УПА Степану Бандере последовал указ о признании боевиков Украинской повстанческой армии борцами за независимость и об увековечении их памяти. Ющенко потребовал срочно представить ему списки улиц, скверов и парков, которые будут названы в честь «воинов-освободителей».  Напомним, что в годы Второй мировой войны Бандера сотрудничал с фашистами и помогал формировать эсэсовские батальоны.

УПА обвиняют в террористической деятельности на западе Украины. Показательна реакция на президентскую инициативу властей Севастополя. Там документ положили под сукно. Как отметили в городском совете, администрация прекрасно понимает — мероприятия по переименованию какого-нибудь сквера в честь одного из пособников фашистов — вызовет массовую акцию гражданского неповиновения. А Ющенко осталось президентствовать всего ничего.

И все же «оранжевые» не сдаются. Тем более, что на помощь им подоспели эксперты по цветным и бархатным революциям из Грузии. К первому туру из Тбилиси прибыла целая армия «наблюдателей» — около 2 тысяч мужчин весьма спортивного телосложения. ЦИК Украины в регистрации им отказал, тогда они сразу переквалифицировались в журналистов и отправились на избирательные участки Донецкой области. Понаблюдать за выборами им так и не довелось — не пустили. Но уехали домой не все: по данным Генпрокуратуры, около 300 граждан Грузии остались ждать второго тура, поселившись на съемных квартирах в Донецке. Уж Генпрокуратура-то точно знает — ведомство возбудило против грузинских гостей уголовное дело за подделку документов. И выяснило еще один интересный факт — все «наблюдатели» получили паспорта гражданина Грузии в самом конце 2009 года. Так что, может, не такие уж они и «грузинские»?  

Кто бы ни вызвал помощь из Грузии,  эта затея на руку силам, которые сейчас правят Украиной, считают эксперты. Аналитики предполагают следующий возможный ход событий: грузинские «наблюдатели» провоцируют беспорядки во время второго тура — а президент, пользуясь конституционным правом, вводит в стране чрезвычайное положение. Выборы переносятся на неопределенный срок, правление Ющенко и Тимошенко на этот же срок продлевается. В то же время наблюдатели убеждены, что на сей раз, в отличие от 2005 года,  «оранжевым» не удастся зомбировать народ. Украинцам сегодня не нужны ни апельсины, ни розы, ни бархат — им нужна стабильность.

Источник: Голос России

  • 60
  • 31.01.2010 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода