Deutsche Welle: Выборы президента Украины могут завязнуть в судах

Читати цю новину російською мовою
Deutsche Welle: Выборы президента Украины могут завязнуть в судах
Независимые эксперты опасаются небольшого разрыва между результатами кандидатов в президенты Украины во втором туре и признания результатов голосования недействительными. Команды кандидатов готовятся к судебным тяжбам.

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко не исключил жесткого противостояния команд претендентов на президентский пост после второго тура выборов. Он уверен, что из-за небольшого разрыва между кандидатами по итогам голосования сложится «патовая ситуация, когда точно никто не будет знать, кто все-таки выиграл выборы». Это повышает шансы, как выразился Черненко, на принятие, скорее, «политического, а не правового решения о выходе из такой ситуации».

Эксперт ожидает давления на расколотый на сторонников Юлии Тимошенко и Виктора Януковича Центризбирком и обжалования результатов выборов в Киевском апелляционном суде, «в котором тоже двоевластие».

«Нехорошие» бюллетени

28 января парламент принял поправки к закону о выборах, касающиеся сокращения кворума для избирательных комиссий. Но, как уверен Черненко, это не предотвратит попытки дестабилизации их работы. «Бороться нужно не с нормой закона, а с желанием определенных политиков незаконно повлиять на избирательный процесс», — подчеркнул в интервью Deutsche Welle эксперт. И напомнил, что все миссии европейских наблюдателей рекомендовали не изменять законодательство накануне второго тура выборов.

Жесткие методы борьбы между кандидатами в президенты используются все последние дни. 25 января произошло столкновение между милицией и депутатами от Партии регионов на полиграфическом комбинате «Украина», который печатает избирательные бюллетени. Регионалы пытались не впустить на комбинат новоназначенного директора. Сопровождавшие его бойцы спецподразделения милиции применили силу. В ответ, регионалы обвинили блок Юлии Тимошенко в попытке напечатать полтора миллиона фальшивых бюллетеней.

Военное положение на комбинате

Совет национальной безопасности на своем экстренном заседании ввел для его охраны комбината внутренние войска. Весь технологический процесс изготовления бюллетеней взят под круглосуточное видеонаблюдение. Однако, уже через день депутаты-регионалы штурмовали приемную главы Киевского апелляционного суда, который готовился рассмотреть иски по процедуре выборов и от Юлии Тимошенко, и от Виктора Януковича.

Депутаты требовали проверки компьютерной базы данных суда на предмет соблюдения процедуры рассмотрения дел. Председатель суда Анатолий Денисов обратился в миссию ОБСЕ и в Совет судей Украины с просьбой отреагировать на этот инцидент.

28 января Партия регионов смогла собрать в парламенте достаточно голосов для смещения с должности министра внутренних дел Юрия Луценко. Блок Тимошенко назвал это местью за выявленные милицией в вотчине регионалов – Донбассе – фальсификации при голосовании на дому в первом туре выборов. И попыткой «расчистить место для проведения еще более масштабных фальсификаций во втором туре». Кабинет министров немедленно назначил Луценко исполняющим обязанности министра. Но Партия регионов подала иск в суд и добилась приостановления назначения на время рассмотрения иска.

Ошибки и опровержения

Депутат от Партии регионов Николай Азаров обвинил Юлию Тимошенко в содействии распространению «абсолютно лживых, сфальсифицированных материалов, унижающих честь и достоинство кандидата в президенты Виктора Януковича».

Ранее депутаты от блока Тимошенко предали гласности документы военной прокуратуры, якобы свидетельствующие о том, что отец Януковича во время Второй мировой войны служил полицейским в немецкой оккупационной администрации на территории Беларуси.

Сам Янукович окончательно отказался от теледебатов с Юлией Тимошенко. Наблюдатели поясняют это ростом числа ошибок, допускаемых кандидатом  в ходе публичных выступлений. Выступая накануне по крымскому телевидению, Янукович напомнил о 150-летнем юбилее Антона Чехова, назвав его сначала «украинским литератором». Потом добавил: «Украинский, русский,  да и вообще поэт мирового значения». И пообещал на посту президента подписать указ о праздновании чеховского юбилея, аргументировав это так: «Потому что Чехов — это великий и великолепный поэт».

Автор: Александр Савицкий, Киев
Редактор: Владимир Дорохов

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 31.01.2010 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода