Кого Гитлер боялся больше всего на свете?

Читати цю новину російською мовою
Кого Гитлер боялся больше всего на свете?
Гитлер обожал подчеркивать, что он никого не боится. Но, оказывается, фюрер Третьего рейха приходил в ужас при одной мысли о… визите к зубному врачу. Книгу под названием «Дантист дьявола» написала Меневс Депрем-Хеннен.

Его личный дантист Йоханнес Блашке рассказал, что самое простое лечение зубов приходилось распределять дней на восемь, так как Гитлер «не мог вынести эту боль». Книгу о Блашке под названием «Дантист дьявола» написала Меневс Депрем-Хеннен, долго занимавшаяся изучением его работы, ведь Блашке лечит фюрера почти 20 лет, пишет «Комcомольская правда».

«Любой, кто располагал хоть какой-то информацией о состоянии зубов Гитлера, после войны представлял огромный интерес для союзников», — говорит Депрем-Хеннен. Ведь именно по зубам можно было определить: его  ли останки нашли  в саду рейхсканцелярии в Берлине или случайные кости. По словам автора книги, русские хоть и нашли обугленные трупы Гитлера и Евы Браун, но не смогли заполучить его стоматолога, который был в плену у американцев, поэтому работали с его ассистенткой Кете Хойзерманн. «После такого сотрудничества Хойзерманн на долгие годы затерялась в советских лагерях», — пишет Депрем-Хеннен.

Считалось, что почти весь медицинский архив Гитлера сгорел в мае 1945 года: его должны были вывезти из осажденного Берлина, но самолет сбили. «Однако, — утверждает автор, — многие документы остались у Блашке». Их и нашел практиковавший в кабинете дантиста Гитлера после падения Берлина некий стоматолог Брюк. В 1947 году он  эмигрировал в Америку, прихватив документы о зубах фюрера. Позже они достались его сыну Вольфгангу, с которым и познакомилась Депрем-Хеннен, когда работала над докторской диссертацией по стоматологии. И Вольфганг сам предложил ей документы.

Блашке невероятно гордился ролью личного дантиста фюрера. Вот только Гитлер не разделял подобного восторга. Блашке отмечал, что фюрер «содрогался от страха», садясь в стоматологическое кресло. У него была мощная фобия. Кроме того, в результате неудачного покушения на Гитлера в 1944 году ему в лицо попали осколки, и зубная боль многократно усилилась. И вообще, как выяснилось, у Гитлера была масса других проблем: ужасный запах изо рта, абсцессы и заболевания десен — неудивительно, что только в 1944 году ему пришлось поставить 10 пломб. Блашке считал, что виной всему образ жизни Гитлера до Первой мировой войны, когда он жил в Вене «как бродяга и очень плохо питался».

В ближайшем окружении Гитлера все знали о его отношении ко всему, что связано с зубами. Его переводчик Пол Шмидт рассказывал, что однажды фюрер был так раздосадован результатами переговоров с испанским диктатором генералом Франко, что пожаловался: «Я лучше дам вырвать два или даже три зуба, чем пройду через это еще раз!»

Блашке пережил своего главного пациента на 12 лет. Депрем-Хеннен пишет, что он был нацистом до мозга костей и прекрасно знал, откуда бралось золото для коронок эсэсовцев. Однако и он был способен на проявление доброты: «Дом, где он жил, принадлежал старому еврею, который был парализован. При бомбежках Блашке носил его на руках в бомбоубежище». Впрочем, многие убежденные нацисты и фашисты порой бывали крайне сентиментальны…

Источник: Власти.нет

  • 1628
  • 31.01.2010 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода