Самого эпатажного представителя зимних видов спорта не пускают на Олимпиаду в Ванкувер

Читати цю новину російською мовою
Самого эпатажного представителя зимних видов спорта не пускают на Олимпиаду в Ванкувер
Зимние Игры-2010 в Ванкувере пройдут без участия спортсменов из Ирака. Олимпийскую мечту гражданина израненной азиатской страны, сам того не желая, разрушил неуклюжий британский очкарик еще 12 лет назад.

Международная федерация бобслея и скелетона обнародовала окончательные квоты для стран на участие в грядущей Олимпиаде. Ирак в списках не значится, хотя скелетонист Файсал Файсал участвовал в прошлогоднем чемпионате мира и даже занял там не последнее место. Но все старания этой занимательной личности добиться права на участие в Играх потерпели крах.

Эпатаж нынче в моде

Это была уже не первая попытка Файсала попасть на Игры. Ирак никогда еще не делегировал своих представителей на зимние Олимпиады: уж больно климат в этой стране неподходящий. Но разве это может стать помехой настоящему энтузиасту? Файсал, успевший пожить в юности в Уэльсе, всегда был спортивным человеком. Играл в чемпионате Ирака по футболу, на приличном уровне бегал короткий спринт. Но в 1998-м его вдруг «заклинило» на участии в зимней Олимпиаде. Он перебрался в Австралию, где поступил в Сиднейский университет и стал пробовать себя во всех зимних дисциплинах подряд — в лыжах, сноуборде, коньках. Попытался было заняться прыжками с трамплина, однако все приличные тренеры смеялись над его потугами и отказывались с ним работать.

Но методом проб и ошибок Файсал в 2004-м все же нашел себе зимнее занятие по нутру — скелетон. Результаты показывал по меркам лидеров слабенькие, но все же не откровенно смешные. На чемпионате мира-2009 финишировал 28-м, опередив представителя куда менее экзотичной Словакии. А заодно развлек публику своим внешним видом, выходя на старт в маске скелета. В сочетании с лысым черепом самого спортсмена, на который он надел шлем только в самый последний момент, зрелище получилось колоритным.

Во всем виноват Орел

Файсал спал и видел себя участником Олимпиады. Сначала скелетонист из Ирака, получивший поддержку от американцев и возможность заниматься под началом лучших тренеров США, рассчитывал поехать в 2006-м в Турин. Но не прошел квалификационного отбора. Затем переключился на Игры в Ванкувере и тоже потерпел неудачу. Причем в олимпийском сезоне спускался по ледяному желобу даже хуже, чем в предолимпийском. Видно, растерял былую форму. Тем не менее успел повздорить с организаторами грядущих Игр, которые не пустили его тренироваться на олимпийской трассе по удивительной причине: иракский скелетонист забыл номер своей гоночной лицензии.

По идее для единственного посланца своей страны Международный олимпийский комитет должен был сделать исключение. Все-таки принцип «главное — не победа, а участие» формально еще никто не отменял. Но на деле спортивные чиновники уже давно поставил «забор» на пути «экзотов». И все из-за «легендарного» британского прыгуна с трамплина Майкла Эдвардса по прозвищу Эдди Орел — забавного очкарика с большим лишним весом, который забавлял всех нелепой пантомимой в воздухе и постоянно балансировал на грани падения.

Эдди не только принял участие в Олимпиаде-1988 в Калгари, но и стал одной из ее главных звезд. Несмотря на ужасные результаты, публика была в восторге от такого комика без улыбки и встречала каждый его горе-прыжок восторженными криками. А на торжественной церемонии закрытия Игр президент организационного комитета Фрэнк Кинг объявил: «На этой Олимпиаде некоторые выиграли золото, кто-то побил рекорды, а один из вас даже летал словно орел». В этот момент стотысячная толпа на стадионе взревела: «Эдди! Эдди!» С тех пор Эдвардс жил не тужил, зарабатывал на своей славе большие деньги. Кстати, про него вскоре собираются снять фильм со звездой «Гарри Поттера» Рупертом Гринтом.

Экзотика под контролем

Бешеная популярность колоритных неудачников вроде Эдвардса и ямайских бобслеистов (про которых кино уже давно сняли), также выступавших на Олимпиаде в Калгари, начала действовать на нервы чиновникам от спорта.

В 1990-м они и приняли «правило Эдди Орла», по которому к Олимпиадам допускаются только атлеты, входящие в первые 30% от всех представителей своего вида спорта или, если число занимающихся невелико, в 50 лучших.

В мужском скелетоне перед Играми-2010 требовалось войти в ТОР-60, и Файсалу Файсалу эта задача оказалась не по плечу. Хотя, к примеру, тот же кениец Филипп Бойт спокойно бегает на лыжах на Олимпиадах, и горя не знает. Но все законно: лыжников в мире пруд пруди, и Бойт благодаря солидным спонсорским вложениям и регулярным тренировкам вполне укладывается в заветные 30%. Так что зря Файсал не остановил свой выбор на лыжных гонках. Хотя, возможно, он просто боялся проиграть даже кенийцу…

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 31.01.2010 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода