Тягнибок требует от Ющенко список агентов КГБ в украинской власти

Читати цю новину російською мовою
Тягнибок требует от Ющенко список агентов КГБ в украинской власти
«Сегодня московская гегемония утверждается через победу на выборах одного из кремлевских кандидатов. Нужно сделать все, чтобы аналогия Ющенко с Грушевским не повлияла на развитие событий в Украине», — заявил Олег Тягнибок.

Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок, комментируя Указ Президента N75/2010 «Об оказании почестей участникам борьбы за независимость Украины в XX столетии», сравнил Виктора Ющенко с Михаилом Грушевским, сообщает ТСН.

По информации пресс-службы ВО «Свобода», политик отметил: «Прежде всего, хочу поздравить всех украинцев с тем, что в конце концов борцы за независимость Украины признаны на государственном уровне».

По словам Тягнибока, признание борцов за независимость Украины — «это не право, а обязанность власти. Обязанность перед миллионами украинцев, положивших жизнь в борьбе за Украину…».

Вместе с тем политик добавил, что в течение пяти лет украинские патриоты просили главу государства увековечить память героев, но, к сожалению, президент «осуществил свой шаг уже фактически потеряв свою легитимность, в последние дни своего президентства».

«Учитывая то, что следующим Президентом будет лояльная к Кремлю кандидатура, нынешняя ситуация в Украине, к величайшему сожалению, напоминает ту, в которой оказалась Украинская Народная Республика в начале 1918 года, а последний Указ Президента похож на IV Универсал, провозглашенный Центральной Радой. Как и тогда, сегодня Украина оказалась перед кремлевским нашествием. Тогда на Киев наступала красная орда Муравйова, сегодня московская гегемония утверждается через победу на выборах одного из кремлевских кандидатов. Нужно сделать все, чтобы аналогия Ющенко с Грушевским не повлияла на развитие событий в Украине», — заявил политик.

По словам О.Тягнибока, его сила «приступила к группированию национальной оппозиции», кто бы не занял кресло на Банковой.

«А уходящему президенту хотелось бы высказать пожелание. Поскольку он в последние дни своей каденции взялся за выполнение партийных основ ВО „Свобода“, выписанных в „Программе защиты украинцев“ — логичным было бы обнародование списков агентов КГБ, которыми и сегодня наводнены органы власти в Украине», — заявил политик.

По его мнению, этот шаг стал бы последовательным подтверждением искренности намерений президента.

Напомним, накануне Виктор Ющенко подписал указ о чествовании участников борьбы за независимость Украины — бойцов ОУН-УПА, членов формирований Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского государства Гетманщины, Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Украинского главного освободительного совета и других военных формирований.

За неделю до этого президент присвоил звание героя Украины проводнику Организации украинских националистов Степану Бандере.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 31.01.2010 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода