США грозят Китаю изоляцией

Читати цю новину російською мовою
США грозят Китаю изоляцией
В политической и экономической изоляции может оказаться Китай, если не поддержит введение новых санкций против Ирана. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед студентами Военной академии в Париже.

В политической и экономической изоляции может оказаться Китай, если не поддержит введение новых санкций против Ирана. Об этом, как сообщает газета The New York Times, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед студентами Военной академии в Париже.

Она отметила, что Китай не хочет осложнения отношений с крупным поставщиком нефти, потому не поддерживает новые санкции против Ирана. По ее мнению, действия Тегерана представляют угрозу для всего Ближнего Востока, в том числе и для экспортеров нефти.

Клинтон отметила, что власти США понимают, что принятие санкций может казаться «контрпродуктивным» для Китая, но необходимо думать о «долгосрочных последствиях».

Возможно, что заявление госсекретаря США стало своеобразным ответом на действия министерства иностранных дел Китая, пишут Вести.Ru. Китайская Народная Республика собирается ввести санкции в отношении американских компаний, которые планируют поставки оружия на Тайвань.

В пятницу администрация США уведомила Конгресс о намерении поставить Тайваню партию оружия на общую сумму 6,4 миллиарда долларов. Предварительная договоренность о продаже Тайваню крупной партии вооружения, вопреки многократным протестам Пекина, была достигнута в октябре 2008 года при администрации Буша. В ответ КНР в субботу прервала диалог по оборонным вопросам с Вашингтоном.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 31.01.2010 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода