Лидер талибов Пакистана убит ракетой с беспилотника США

Читати цю новину російською мовою
Лидер талибов Пакистана убит ракетой с беспилотника США
Лидер группировки Техрик-е талибан-е Пакистан («Движение талибов Пакистана»), один из самых разыскиваемых пакистанских боевиков, Хакимулла Мехсуд убит при налете американских беспилотников, сообщил в воскресенье телеканал Sky News со ссылкой

Лидер группировки Техрик-е талибан-е Пакистан («Движение талибов Пакистана»), один из самых разыскиваемых пакистанских боевиков, Хакимулла Мехсуд убит при налете американских беспилотников, сообщил в воскресенье телеканал Sky News со ссылкой на сообщение государственного телевидения Пакистана.

Две недели назад пакистанский телеканал «Доон-Ньюз» сообщал, что Мехсуд получил ранение при аналогичном обстреле американских БПЛА. Источники сообщали, что раненого отвезли в безопасное место и оказали медицинскую помощь.

Авиация США постоянно наносит удары по предполагаемым позициям боевиков в так называемой зоне племен, протянувшейся вдоль границы с Афганистаном.

Считается, что там нашли убежище многие боевики-исламисты, действовавшие ранее в рядах группировок «Аль-Каида» и «Талибан».
Всего с начала прошлого года американские БПЛА более 60 раз обстреливали ракетами северо-западные территории Пакистана, в результате, по разным оценкам, было убито от 450 до 500 человек.

Лидер талибов Хакимулла Мехсуд похоронен, утверждает государственное телевидение Пакистана, несмотря на то, что сами талибы ранее опровергали данные о гибели Мехсуда в результате атаки беспилотника.

Тем не менее государственный пакистанский телеканал, не уточняя источников информации, сообщает: Мехсуд похоронен в деревне Мамозай в регионе Северный Вазиристан, неподалеку от пакистано-афганской границы.

Массированное наступление на боевиков-талибов в Южном Вазиристане пакистанская армия начала в октябре прошлого года; теперь — под нажимом Соединенных Штатов — делает то же в Северном Вазиристане.

Осуждение и одобрение

Американские беспилотники за последние годы совершили в этом районе огромное количество рейдов, сопровождаемых ракетными обстрелами. Публично пакистанские власти не раз критиковали Пентагон за подобные акции, подчеркивая, что они нередко приводят к гибели мирных жителей, а это подпитывает поддержку боевиков. Однако эксперты говорят, что в частном порядке Исламабад дает «добро» на удары беспилотников.

В одном из них в августе прошлого года был убит бывший лидер талибов Бейтулла Мехсуд. После того как пакистанский «Талибан» подтвердил этот факт — а на это ушло несколько недель, — боевиков возглавил Хакимулла Мехсуд.

Северный и Южный Вазиристан — едва ли не главный в регионе оплот военизированных формирований, и клан Мехсудов пользуется заметным влиянием.

Хакимулла не так давно появлялся на видеопленке вместе с иорданцем, который, как утверждается, организовал взрыв смертника в Афганистане, в результате которого были убиты семь агентов ЦРУ.

Сообщения о гибели Хакимуллы Мехсуда появились после нанесения 14 января ракетного удара по Южному Вазиристану, в результате которого были убиты по меньшей мере 10 человек. Однако талибы тогда настаивали на том, что их лидер покинул район до того, как по нему был нанесен удар.

Через несколько часов после рейда, нанесенного по району Шактой, представитель талибов Азам Тарик подтвердил, что Мехсуд здесь был. «Но он уже покинул это место, когда прилетел беспилотник, — добавил Тарик. — Он жив и находится в полной безопасности».

При этом ни сообщения о смерти Мехсуда, ни утверждения о том, что он жив, подтвердить из независимых источников не представляется возможным.

Как сказал в интервью агентству Ассошиэйтед пресс официальный представитель пакистанской армии генерал Атхар Аббас, проверкой и тех, и других слухов занимаются армейские агенты, действующие на северо-западе страны.

Источник: ВВС,

  • 36
  • 31.01.2010 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода