Два государства, одна страна? Печальный опыт дружбы с Европой

Читати цю новину російською мовою
Два государства, одна страна? Печальный опыт дружбы с Европой
Если бы Россия развивалась так же стремительно, как Китай, или жила бы так же организованно, как Германия, то Украина уже вошла бы в состав РФ. И радовалась бы страшно. А печальный опыт дружбы с Европой Украина имела перед Полтавской битвой

8 января (по новому стилю — 18 января) 1654 года в Переяславле (ныне Переяслав Хмельницкий) прошло собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким, принявшее решение о воссоединении Украины с Россией.

В первой половине XVII века украинские земли входили в состав Польши, Венгрии, Османской империи и России, причем наибольшая часть Украины — от Карпат до Полтавы и от Чернигова до Каменец-Подольска — находилась под властью Польши. Вооруженная борьба украинского народа против власти польской шляхты в 1648-1654 годах вылилась в освободительную войну под руководством гетмана Богдана Хмельницкого. Вести войну с регулярной польской армией было тяжело, и к 1653 году восставшие уже теряли город за городом, крепость за крепостью. Постоянные измены Крымского ханства, ненадежность со стороны других союзников толкали гетмана на поддержание тесных контактов с Москвой, которая была заинтересована в росте своего влияния на Украине. Богдан Хмельницкий несколько раз обращался к русскому государю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Запорожского войска в русское подданство.

Осенью 1653 года Земский собор, проходивший в Москве, принял решение о включении левобережных территорий Днепра в состав Московского государства. Для ведения переговорного процесса из Москвы в Переяславль 9 (19) октября 1653 года отправилось большое посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным. Переговорив с главой царского посольства, Хмельницкий утром 8 (18) января 1654 года созвал старшинскую Раду, единогласно высказавшуюся за воссоединение Украины с Россией. В середине дня была созвана открытая Рада. В ней приняли участие прибывшие отовсюду казаки, крестьяне, ремесленники, городская беднота, купцы, казацкая старшина, представители православного духовенства и мелкой украинской шляхты. Выступивший с речью Хмельницкий напомнил о жертвах, понесенных украинским народом в освободительной борьбе, и подчеркнул, что единственным средством закрепить завоевания народа является признание власти России. Предложение было встречено единодушным одобрением. После этого состоялась присяга на верность русскому государю Алексею Михайловичу и всем его наследникам «на веки» запорожского гетмана Богдана Хмельницкого, казацкой старшины, затем казаков и мещан.

В феврале 1654 года в Москву было отправлено посольство из представителей высшей казацкой старшины для переговоров об условиях вступления Украины в состав Московского государства. Результаты переговоров нашли выражение в так называемых Статьях Богдана Хмельницкого и жалованных грамотах русского правительства. Так состоялось воссоединение Украины с Россией. Заключение Переяславского договора заставило Россию вступить в войну с Речью Посполитой, которая продолжалась до 1667 года, когда было заключено Андрусовское перемирие. По соглашению Польша отказывалась от Смоленска и Чернигова и признавала русское владение над левобережной Украиной. Киев был передан России только на 2 года, но Россия смогла удержать его за собой, что и было закреплено договором 1686 года («Вечный мир»).

Писатель Михаил Веллер:

Если бы Россия развивалась так же стремительно, как Китай, то Украина уже вошла бы в состав РФ

У Богдана Хмельницкого и казаков был выбор, под чью руку идти. Обсуждали они четырех царей: польского короля, крымского хана, турецкого султана и московского царя. Но прекрасно понимали, что под польским начальником будут пригнуты: кто главнее, ясно. А московский государь на тот момент (1654 год) им давал больше вольностей, больше независимости. Власть московского царя была тогда не так сильна. И на него можно было давить, лоббируя свои решения с большей силой, нежели на польского короля. То есть в составе российского государства казаки больше весили, больше значили и больше могли.

Царь Алексей Михайлович был человеком тихим, трусоватым, коварным, жестоким, но умным. И в конечном итоге он Хмельницкого переиграл. Отчего Хмельницкий под конец жизни сильно печалился. Говорил, что не того они хотели и не на то рассчитывали, когда шли под власть московского правителя.

Я полагаю, что люди, живущие там, где была Новороссия, то есть левобережье — Харьков, например, — чувствуют себя, бесспорно, единым народом с Россией и таковым народом являются. А если вы спросите «западенца», один ли он народ с «москалем», тот подумает, что или его хотят сильно обидеть, или просто дурачок какой-то приехал. А, скажем, в Крыму, где в основном живут русские и татары, русские полагают, что они русские и есть, а татары считают, что они татары — великий народ с великой историей. От этого у Украины своя головная боль — как бы не развалиться.

Я полагаю, что остается какой-то ничтожный шанс на новую Переяславскую раду. Но что она будет означать сегодня? Распад Украины, разрыв украинской суверенности. И левобережье, и Новороссия могут заключить союз с Россией, остальные нет. Тогда что же? — пробуем продвинуть границу дальше. Механизм здесь простой. Теоретически это вполне возможно, но практически, видимо, ничего подобного не произойдет. Потому что в нашу «рыночную» эпоху рыночные «бабки» конкретных людей решают настолько много, что вопрос необходимо ставить, кроме прочего, так: кому из сильных мира сегодня материально выгодно присоединение левобережья к России. Это президенты, премьеры, тайный совет олигархов — кто это? Если окажется, что таких людей в сущности нет и что им выгоднее получать деньги иначе, то никакого разговора ни о каком разделе-переделе-союзе не будет.

Вот если бы Россия развивалась так же стремительно, как Китай, или жила бы так же организованно, как Германия, то Украина уже вошла бы в состав РФ. И радовалась бы страшно. Да, у России вроде бы есть кнут в виде газопроводной трубы. Но иезуитское изящество ситуации в том, что когда Россия говорит «у меня есть кнут», партнер отвечает — слушай, а давай я у тебя 10 сантиметров этого кнута куплю? «Бабки» тебе сейчас. Какая тебе польза с этого кнута? Сторона задумывается, говорит — ну ладно, не 10, но 5 давай — и пускай полежит. Вот такой малый шантаж, такое партнерство. Какой же это кнут? Что касается трубы… Невозможно же сказать открытым текстом, потому что эта информация — коммерческая тайна, возведенная в ранг государственной тайны. А кому она вообще принадлежит? А где «бабки»? А что за компания? Что это за удивительная экономика, где следственные органы не могут найти реальных владельцев компаний? Люди научились извлекать «бабло» из всего: из понижения цен и повышения, из улучшения отношений и ухудшения. Нет смысла воевать, если можно получать деньги. Воевать надо тогда, когда на этом можно заработать.

А что касается пряника… Есть цитата из Окуджавы — «пряников всегда не хватает на всех». Зачем Украине пряник? Сколько депутаций ходило из Крыма в свое время к Ельцину, в правительство, говорили: ребята, Крым — это Россия, при чем тут Украина?! Им говорили: знаете, в общем, вы не нужны, это вне наших интересов. Так что идите себе. От них хотели денег, а их не было. Думаю, что если бы у людей, которые реально делают деньги в России, была бы возможность Украину раз в жизни, но за сумасшедшие «бабки» продать марсианам, они это сочли бы лучшим решением вопроса.

Полностью интервью с Михаилом Веллером читайте на сайте «Эхо Москвы» (www.echo.msk.ru). Другие мнения, комментарии, фото  — и видеосвидетельства по теме российско-украинских отношений вчера и сегодня смотрите на сайте РИА Новости (www.rian.ru) в разделе «Осторожно, история».

Мнения читателей «Известий»

Несмотря на свой весьма юный в тот период возраст, я запомнил, что в 1954 году, когда широко отмечалось 300-летие Переяславской рады, событие это тогда именовалось «Трехсотлетие воссоединения Украины с Россией». Согласитесь, что «воссоединение с кем-то» это нечто иное, чем «присоединение к кому-то». Интересно, когда произошла замена одного термина на другой? Возможно, это такая же ошибка, как та, о которой «Известия» писали ранее: когда вместо понятий «великороссы», «малороссы» и «белороссы», которые все вместе именовались «русскими», стали говорить и писать «русские», «украинцы» и «белорусы». В результате произошло фактическое противопоставление представителей одной национальности (например, баварцы, саксонцы и мекленбуржцы разнятся между собой не менее чем наши братья-славяне, но тем не менее именуются как представители одной национальности: «немцы» / «германцы» / «deutsche»).

Остроумов Юрий Дмитриевич, Екатеринбург

Как уроженец и патриот Украины и гражданин России заявляю: не важно, что было в 1654-м, важно то, что было потом. Сегодня есть одна Украина, где говорят и по-украински, и по-русски, Украина Шевченко и Коцюбинского, Украина еврейских погромов и Шолом-Алейхема, Украина, воевавшая в российской армии в Первую мировую, Украина красных, белых, петлюровцев и махновцев в Гражданскую, Украина коллективизации, голодомора, индустриализации, сталинских репрессий и так далее… И есть три области, жившие своей отдельной жизнью, имеющие свои ценности, но почему-то претендующие на то, чтобы навязать эти ценности Украине. И есть политический банкрот Ющенко, пытающийся максимально нагадить напоследок. В завершение сошлюсь на слова своего киевского коллеги: «Нехай буде двi держави, коли вже так вийшло. Але одна краiна!» Всё понятно? (знаком i я заменил украинское i с двумя точками). «Пусть будет два государства, раз уж так вышло. Но одна страна!» Лучше не скажешь.

Якобсон Анатолий Яковлевич

Мы забываем, что 18 января 1654 года воссоединились две части русского народа, разорванные «по живому» монголо-татарами, а потом и католической Польшей. Более того, «украинец» как понятие национальности появилось только в XIX веке в Галиции, которая тогда входила в Австро-Венгрию. К тому же «украинцами» становились представители русского народа, отрекшиеся от своих корней, от своей веры и отстаивающие за определенные льготы интересы Австро-Венгерской империи. Вся последующая наша совместная история показала, что простой народ от такого объединения только выиграл. Ну, а то, что многие последователи Хмельницкого смотрели (да и смотрят) то на Речь Посполитую, то на Турцию, то на объединенную Европу, то на США, так это они думали (и думают) не об Украине, а о своих личных корыстных интересах.

Олег Демиденко, Владивосток

По вашему мнению, русские и украинцы — это один народ?

да — 55%

нет — 36%

затрудняюсь ответить — 9%

«Да. Русские, как и украинцы, всегда были готовы к объединению, и по духу они интернационалисты, как и все великие народы. Отделяться — удел слабых, в единстве — сила. Многие проблемы надуманы политиками искусственно. Вопрос очень хорошо знаю, так как родился на Брянщине — на границе России, Украины и Белоруссии».

Замдиректора по маркетингу из Чебоксар, 40 лет

«Не только украинцы и русские, но еще и белорусы (великороссы, малороссы, белорусы), то бишь восточные славяне. Я  — за наше объединение и дружбу!»

Медсестра из Москвы, 34 года

«Если разобраться, то чисто „русских“ весьма и весьма мало. Стоит только посмотреть на фамилии, заглянуть в родословные, и добрая половина обнаружит у себя украинские или белорусские корни. Поэтому, естественно, это один народ!»

Бухгалтер из Пскова, 35 лет

«Смотря какие украинцы, западные или восточные».

Менеджер из Балабанова, 29 лет

«Нет. Менталитет разный, особенности характера разные, языки разные. Конечно, разные народы».

Продакт-менеджер из Москвы, 35 лет


Как вы считаете, возможна ли новая Переяславская рада?

да — 12%

нет — 27%

затрудняюсь ответить — 30%

не знаю, что это такое — 31%

«Я думаю, что Россия, с которой Украина связана родством и общей границей, ближе, чем заокеанский дядька. А печальный опыт дружбы с Европой Украина имела перед Полтавской битвой».

Художник-дизайнер из Москвы, 55 лет

«Когда на Украине и в России (теперешней) люди поймут, что мы  — один народ, тогда и не будет у власти на Украине потомков полицаев и бандеровцев».

Механик из Рязани, 40 лет

«Возможно присоединение юго-восточной части Украины и Крыма, если бы наши горе-политики реально думали о народе и сильном государстве».

Гендиректор из Москвы, 39 лет

«Мне все равно. Украинцы живут сами по себе и русских не любят. Даже не будут разговаривать, если их язык не знаешь. Ну, понятно было бы английский язык, которым владеет полмира, а эти-то куда?!»

Старший администратор из Москвы, 41 год

Опрос проведен компанией SuperJob 19 января 2010 года по заказу радиостанции «Эхо Москвы

 

Источник: Известия,

  • 57
  • 31.01.2010 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода