У русской водки — юбилей

Читати цю новину російською мовою
У русской водки — юбилей
Сегодня у знаменитой русской водки — «день рождения». В 1864 году, ровно 145 лет назад, великий ученый-химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою».

Сегодня у знаменитой русской водки — «день рождения». В 1864 году, ровно 145 лет назад, великий ученый-химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою». Многие теперь утверждают, что именно эта работа ученого явилась основой для рецепта популярнейшего в России и во всем мире алкогольного напитка, пишет REwer.net

Водка стала чуть ли не национальным символом, гордостью и достоянием России. В умах многих граждан страны это слово ассоциируется с чем-то исконно русским. Практически ни одно застолье не обходится без «беленькой», ей посвящено множество стихов, поговорок и прибауток.

Однако врачи бьют тревогу, они говорят о повальном пьянстве и утверждают, что потребление алкоголя в России превышает все допустимые нормы. По данным Минздравсоцразвития, на каждого россиянина, включая младенцев и стариков, приходится 18 литров чистого спирта в год, тогда как по оценке Всемирной организации здравоохранения критический показатель — 14 литров на душу населения.

Главный нарколог Минздравсоцразвитя РФ Евгений Брюн, знающий буквально все о нормах «потребления» и воздействии спиртного на организм, считает, что для того, чтобы справиться с алкоголизмом в стране, нужны срочные меры. Как утверждает специалист, в первую очередь «менять систему оборота алкоголя», что предусмотрено в антиалкогольной концепции государства до 2020 года.

Монография Дмитрия Менделеева явилась его первой серьезной работой по растворам, именно она стала основой для создания гидратной теории растворов. Но существует мнение, и многие специалисты его разделяют, что труд ученого не имел прямого отношения к водке, а уж тем более не был ей посвящен, как это утверждал в своей книге Вильям Похлебкин, «историк» сорокаградусного напитка.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 31.01.2010 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода