Почему Европа помнит про Холокост, но забыла про подвиг Красной Армии

Читати цю новину російською мовою
Почему Европа помнит про Холокост, но забыла про подвиг Красной Армии
Чем дальше от нас Вторая мировая война, тем больше в Европе желающих переписать ее историю в угоду политической конъюнктуре. Россия изо всех сил сопротивляется ревизионистам-фальсификаторам.
Роль СССР и Красной Армии в освобождении Европы от фашизма когда-то была бесспорной, но в последние годы европейские парламентарии постоянно «радуют» нас историческими «открытиями». Объективно кампания по переписыванию истории стартовала 20 лет назад с публикации книги «Ледокол», по странному совпадению написанной беглым советским разведчиком Виктором Резуном (Суворовым), прячущимся на территории английской военной базы. Именно он, первый, поставил знак равенства между Гитлером и Сталиным, между вермахтом и Красной Армией.
 
Россия изо всех сил сопротивляется ревизионистам-фальсификаторам, но перемежающаяся глухота на фоне провалов памяти — фирменная болезнь европейского парламентаризма, начавшаяся в виде очаговых заболеваний еще при Наполеоне и распространившаяся в форме эпидемии во времена Крымской войны. В годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) корреспондент «КП» обнаружил, что у России в ее борьбе с фальсификаторами истории есть жесткие, авторитетные и непримиримые союзники. Например, глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. Мы начали наш разговор с трагедии холокоста, трагедии конкретного народа, но само собой выяснилось, что разделить трагедии и вычленить их из общей истории Европы и России невозможно. Как бы сильно этого кое-кому ни хотелось.
 
Вячеслав КАНТОР: «МОЙ ОТЕЦ БЫЛ СОЛДАТОМ КРАСНОЙ АРМИИ»
 
 — Спустя 65 лет мы вынесли несколько уроков из тех событий. Безусловно, роль Красной Армии в освобождении Освенцима недооценена в Европе и в мире. Нужно успеть воспользоваться тем, что у нас еще есть живые свидетели, солдаты-освободители. В ноябре я обращался к Президенту России с просьбой наградить всех солдат-освободителей. Надеюсь, что их наградят к 65-летию Победы. Для меня лично это тоже важно. Мой отец Владимир Кантор был солдатом Красной Армии, был инвалидом войны. Для меня все эти темы, связанные с холокостом, не являются отвлеченными — большая часть моей семьи погибла в холокостах под общим названием «бабьи яры». Их было шесть тысяч в Европе. Но меня как человека, занимающегося реальной политикой, интересует: какие уроки мы извлекаем из этой цивилизационной трагедии? Я бы выделил четыре урока. Во-первых, холокост — это событие, которое объединило всю Европу. Второе — во время любого кризиса, экономического или этнического, толерантность — это наиболее востребованное действие для защиты и меньшинств, и любого из нас. Третье — любое заигрывание и умиротворение фанатических режимов проваливается, как провалилась подобная политика в свое время в Европе. И четвертое — холокост научил нас, что не бывает никакой безопасности, кроме глобальной.
 
«КТО РАЗВЯЗАЛ ХОЛОКОСТ И КТО ЕГО ЗАКОНЧИЛ?»
 
 — Сейчас весьма настойчиво в Европе пытаются пересмотреть и историю Второй мировой войны, и саму роль Красной Армии. Что можно сделать, как остановить этот процесс? Какими методами?
 
 — Я неоднократно и от Российского еврейского конгресса, который возглавлял в течение четырех лет, и от Европейского еврейского конгресса, который возглавляю сейчас, вносил несколько предложений. Чтобы всемирный день холокоста назывался Днем освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау Красной Армией. Вопрос, как мне сказали, сейчас рассматривается. Но с другой стороны, холокост — это не тема для школьных учебников. Это вопрос, актуальный сегодня, и, к сожалению, и завтра. Холокост — это тема для различных форм искусства, и эту тему невозможно раскрыть с помощью политики. Только искусством, потому что оно обращается напрямую к чувствам человека, минуя его сознание. У меня была встреча с женщиной, которая была в четырех концлагерях. Первый лагерь был очень страшный — лагерь для кормящих матерей. Находился он в Восточной Европе, и в нем содержались триста матерей. Утром они кормили детей, потом уходили на работу, вечером возвращались. Однажды они пришли с работы, а детей нет. Матери были в ужасе, но нацисты сказали им, что дети использованы в донорских целях. Женщина эта, по странному совпадению, имела такую же фамилию, как у меня, — Кантор, и до 90 лет сохранила веселый нрав, несмотря на пережитое… К сожалению, она ушла в прошлом году… Ее звали Груня, родом она была из Латвии, мать моего близкого друга. И Груня сказала мне: «Знаешь, после того как забрали ребенка, я потеряла страх. У меня в жизни не осталось страха». Когда ее освободили из четвертого лагеря американцы, заключенные нашли кого-то из лагерной охраны. Он прятался, не успел убежать. Почти мертвые, обессиленные люди рвали его много часов, пока он совсем не исчез. И я спросил Груню: какой из фильмов лучше всего передает пережитую трагедию? Она сказала мне, что почти невозможно полностью передать то, что она видела. Но был единственный фильм, который смог, — это «Судьба человека» Бондарчука.
 
«РОССИЯ ЗАПЛАТИЛА САМУЮ ДОРОГУЮ ЦЕНУ»
 
 — Не так давно в ПАСЕ признали сходство и тождественность двух тоталитаризмов — «коричневого» и «красного». Поговаривают уже и о возрождении сталинизма в России. Вы согласны с этой позицией?

 

Вячеслав Кантор, глава Европейского еврейского конгресса.
Вячеслав Кантор, глава Европейского еврейского конгресса.
 — С высоты исторического полета можно вообще уравнять все со всем. Давайте все-таки спустимся на землю и обратимся к историческим деталям. Кто развязал холокост и кто его закончил? Кто среди антигитлеровской коалиции заплатил за это самую дорогую цену — человеческими жизнями? Здесь есть некое лукавство, когда люди сравнивают Гитлера и Сталина. Подождите! Мы говорим не об исторических личностях, а о роли Красной Армии во Второй мировой войне. Моя позиция — Россия заплатила за ликвидацию цивилизационной катастрофы самую дорогую цену. Это моя позиция, которая соответствует позиции 42 еврейских общин, входящих в Европейский еврейский конгресс. Мы имеем мандат говорить это и от имени тех, кто погиб в холокосте, и этот мандат никто не отзовет.
 
«БОРОТЬСЯ НУЖНО НЕ С НАРОДАМИ, А С ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ И РЕЖИМАМИ»
 
 — Наша газета много лет борется с возрождением нацизма в прибалтийских республиках бывшего СССР. Мы были инициаторами так называемой антишпротной акции после очередного суда над ветеранами в Латвии. Думаю, вы прекрасно знаете, как там относятся к нашим ветеранам. При поддержке наших читателей мы смогли «уронить» экспорт латвийских шпрот в России. И латвийские бизнесмены в открытом письме к правительству потребовали пересмотреть отношения с Россией! То есть бороться с этим явлением — реально. Но почему-то мы никогда не слышали голоса разных весьма влиятельных еврейских организаций, осуждающих такое мягкое и доброжелательное отношение правительств прибалтийских государств к Третьему рейху. Буквально на днях, например, отличились высокопоставленные эстонские чиновники, которые в эсэсовской и вермахтовской форме отмечали какие-то свои фашистские праздники. И в ответ — тишина. Почему?
 
 — Главными ревизионистами, конечно, являются эстонцы, потом идут латыши, а потом литовцы. Это общее явление для прибалтийских стран, и у нас есть свой счет к ним. И мы их категорически осуждаем. И мы знаем, что в братской могиле в Таллине, где стоял Бронзовый Солдат, были и еврейские девушки. Но я не уверен, что экономический бойкот — правильное решение для стран, с которыми мы в конечном счете хотим наладить отношения, привить им наши нравственные нормы.
 
 — А какие еще рычаги есть? Я, например, не знаю других методов…
 
 — Политические. Хотя между Европой и прибалтийскими странами никаких проблем в отношениях нет. Но вы не забывайте, какое количество русских работают и живут в этих странах. В октябре я был в одной из наших общин в Эстонии. Это была полностью русскоязычная община, и меня поразило, в какой жесткой оппозиции эти люди находятся к действующим эстонским властям. И они открыто это высказывали. Внутри своей общины. Они попросили меня: «Нельзя ли как-то посодействовать, чтобы нас открыто не душили экономически?» То же самое и в Латвии. Вы посмотрите, кто работает в этих так называемых транзитных индустриях! Это русскоговорящая часть населения. Здесь есть особенность некоторая. При идеологической непримиримости все-таки нужно сохранять хотя бы канал для сближения. Назовите это грубо — торгом.
 
 — То есть сделать ничего невозможно?
 
 — Я просто видел своими глазами людей, по которым ударит экономический бойкот, если он начнется. И потом, бороться нужно не с народами, а с правительствами и режимами. Среди всех народов были и праведники, и коллаборационисты. Я расскажу вам одну важную историю, она случилась здесь, в Кракове. Все знают режиссера Романа Поланского, который для памяти холокоста сделал очень много. Пять лет назад я, как человек верующий, решил пойти в Шаббат помолиться. И я пошел в район Казимерж, вы тоже можете сходить туда, насладиться архитектурой… Там есть все исторические атрибуты еврейской жизни, нет только людей. Они все погибли в лагерях, а когда-то в этом районе жил миллион евреев. Там осталась одна работающая синагога, которая с трудом набирает десять человек — миньян, чтобы состоялась молитва. И то набирался миньян только за счет таких, как я, — туристов. После молитвы я поговорил с председателем общины, спросил его: почему так мало людей? Разговорились, и председатель общины говорит, мол, у нас есть человек — последний из «списка Шиндлера», он у нас сторожем работает. Хотите с ним поговорить? Я стал расспрашивать сторожа о тех событиях, о жизни в гетто, и этот человек мне сказал: «А меня ведь уже повесили!» Повесил его полицай гетто, там была своя полиция. И полицай был, между прочим, еврейской национальности! Но проходившему мимо немцу это страшно не понравилось, и он сказал: «Какое ты имеешь право вешать еврея без моего разрешения? Снять!» Этот полицай был отцом Поланского. Зачем я рассказал эту историю? Нельзя никого огульно и коллективно обвинять. Важны детали.

Источник: «Комcомольская правда»

 

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 01.02.2010 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода