Украинец становится европейцем лишь тогда, когда начинает понимать, что он «не москаль»

Читати цю новину російською мовою
Украинец становится европейцем лишь тогда, когда начинает понимать, что он «не москаль»
По Киеву поползли слухи о том, что “донецкие братки” уже околачиваются по столице, присматриваются к своей будущей вотчине. “Я их сразу узнаю, – сказала мне продавщица кофе в подземном переходе. – Темные, в черных потертых куртках, говорят с

Я пыталась успокоить продавщицу: рано еще, пускай сначала выборы выиграют, а сомнительных субъектов в столице всегда много крутится. Но киевскими массами постепенно овладевает иррациональное чувство беспокойства, и какие-либо аргументы тут не действуют.

Пять лет назад такое же чувство мобилизировало людей, сплачивало в борьбе против фальсификаций, вылившейся в Оранжевую революцию, но сегодня революционного запала нет, его сменили апатия и разочарование. Разочарование не избранным курсом, как это пытаются поднести отдельные политики, а тем, что Ющенко провозгласил его лишь на словах. А сам продемонстрировал непреодолимую лень и неспособность системно работать, через что и проиграл.

Российский опальный бизнесмен Борис Березовский заявил недавно, что в Украине “решается будущее ценностей западных цивилизаций”. Имея в виду, что именно в Украине отрабатывается модель последующего развития всего постсоветского пространства, которое объективно является наибольшей потенциальной угрозой демократическому Западу…

Украина, будучи расположенной на стыке “двух миров и двух образов жизни”, все еще определяется с тем, какие проблемы ей милее. Проблемы демократической Европы – с ее балансированием между либерализмом, социализмом и консерватизмом. Или проблемы России – с ее неосознанным ожиданием краха, ощущением неизбежности падения.

Наверное, нормальным украинцам европейские проблемы – ближе и приятнее, но Россия с ее фобиями, как ни странно, для нас тоже нужна, потому что остается незаменимым фактором нашего национального единства. Если бы Россия, по словам публициста Анатолия Стреляного, была более привлекательна (то есть более демократична и развита), то русификация угрожала бы нам еще больше. Из этого суждения следует, что национальное сопротивление “иной”, прогрессивной России не имело бы смысла, и нам бы не нужно было сплачиваться вокруг своей идентичности, чтобы противостоять внешней угрозе.

И избирая путь “заигрывания с Россией”, который почти в одинаковой степени предлагают и Тимошенко, и Янукович, мы – видимо, на уровне инстинкта самосохранения – тем самым закаляем свой национальный дух. Украинец становится европейцем лишь тогда, когда начинает понимать, что он “не москаль”, а такое понимание приходит лишь в случае близости с “братским народом” и непостижимого самоподставляния под удары “добрососедской” политики Кремля.

Вот и получается, что мы нужны им для смягчения имперских комплексов, а они нам – для усиления нашего единства. Пример Тузлы, если кто помнит, прекрасно продемонстрировал, как это работает.

Однако “недоевропейский” выбор скрывает потенциальную угрозу быть в конце концов втянутым в орбиту глобальных проблем России, в ее дезинтеграционные процессы. Ее развал или приближение развала может повлечь за собой и усиление сепаратистских тенденций в Украине и даже разрывание ее, образование на фоне глобальной постсоветской ломки нескольких украин. Первые симптомы этого мы уже наблюдаем; показательно, что стимуляторами и идейными вдохновителями такого разделения Украинского государства выступают сами кремлевские вожди, очевидно, не осознавая, что этим они приближают свое постимперское будущее. В котором нет места такому большому (по территории и населению) государственному образованию.

Сегодня, как и десять лет назад, украинское общество выбирает между Швондером и Шариковым, как метко назвала в свое время журналистка Ирина Погорелова пару Кучма – Симоненко. Разница в том, что с тех пор общество прошло через Майдан, и сегодня выбор той или иной персоны, хочется надеяться, не является столь фатальным, как это было в конце прошлого тысячелетия.

И вопрос не в том, кто в Украине будет Президентом – бывший зэк или воинствующая популистка, – а в том, сможет ли общество противостоять попыткам узурпировать власть, навязать нам неадекватную, чужую модель общественного развития.

А что такие попытки будут – сомневаться не приходится. Недаром ведь Янукович возит свое грузное тело на съезды “Единой России”, а Тимошенко, заглядывая в рот Путину, хихикает с его типа шуток. Учатся и перенимают опыт… Но те опричники в обеих командах, которые намыливаются воплощать в украинскую жизнь российский опыт контролируемой демократии, должны помнить, что лепить из биомассы все что угодно авторитарный правитель свободно может лишь в том случае, если имеет хотя бы 75-процентную поддержку населения – не меньше. Иначе можно потерять и власть, а при определенных раскладах даже свободу…

К сожалению, ни один из двух кандидатов не демонстрирует способности мыслить, анализировать, понимать, что происходит в мире и куда он двигается. В этом, боюсь, и будет заключаться главная его или ее проблема, когда он/она станет Президентом. Такая неадекватность на президентской должности может привести к личному политическому краху, на фоне которого проигрыш Ющенко будет выглядеть еще успехом…

Внедрять российскую модель в Украине – значит становиться союзником Москвы в ее бессмысленной и бесперспективной оппозиции к Западу. Хотя для России оно еще и может иметь какое-то объяснение. Кроме страха перед развалом, который, в понимании российской верхушки, несет либерализм во всех его проявлениях, налагается еще один фактор. Путинска Россия считает себя преемником СССР, а следовательно, должна заместить бывшее Советское государство в ее противостоянии с Западом. С той разницей, что стране строителей коммунизма нужно было защищать от мира свою ленинскую идеологию, большевистское мировоззрение, которое только и могло выжить в условиях противостояния и напряжения. А в настоящее время России приходится защищать от цивилизованного мира идеологию коррупции и несвободы. Постсоветская коррупция, желая сохранить и воспроизводить себя, не хочет демократии и контроля со стороны общества, как огня, боится НАТО…

В этом плане Украина хоть и не Россия, но недалеко от нее оторвалась. И наш выбор, который мы сделаем 7 февраля, показывает, что мы все еще находимся по ту сторону условной границы, где господствует коррупция и где все еще нет североатлантических стандартов.

… Скажу откровенно, лично я до сих пор не знаю, как буду голосовать. Хотя Тимошенко, как это ни странно, вовсе не будучи проевропейски настроенной, символизирует собой большую европейскость, чем Янукович. Да и положительных, человеческих лиц в ее окружении, как по мне, немного больше. А главное, вокруг Януковича сконцентрировалось критически много персон с откровенно антиукраинскими взглядами.

Нет, это не значит, что я буду голосовать за нее… Я еще колеблюсь…

Украинцам и в самом деле, видимо, нужна какая-то пауза – чтобы по-философски осмыслить, куда мы двигаемся и чего хотим. Проголосуем за “меньшее зло”, посмотрим, как живется с тем злом, взвесим что к чему, а тогда – на следующих выборах – выметем его березовой (чтобы не употребить более крепкое словцо) метлой.

Оксана Охримчук, Москва – Киев. Униан,

  • 61
  • 03.02.2010 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода