Госдеп США подтвердил: элементы ПРО в Румынии появятся в 2015 году

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США подтвердил: элементы ПРО в Румынии появятся в 2015 году
Выбор, сделанный Румынией, расширяет противоракетную оборону на юг Европы. США продолжают переговоры с другими странами по включению в новую архитектуру ПРО. Россию просят убрать ядерное оружие подальше от границ Европы

Элементы американской системы противоракетной обороны (ПРО) заступят на боевое дежурство в Румынии уже к 2015 году, сообщили в Госдепартаменте США. Озвученное накануне решение Румынии принять ракеты-перехватчки СМ-3 — это отражение стратегии Вашингтона в отношении развития и роста архитектуры, которая защитит всю Европу, заявил на брифинге в Госдепартаменте США помощник госсекретаря Филипп Кроули.

По его словам, выбор, сделанный Румынией, расширяет противоракетную оборону на юг Европы, передает «Интерфакс». Кроме того, США продолжают переговоры с другими странами по включению в новую архитектуру ПРО. «Например, в октябре Польша согласилась принять ракетный объект наземного базирования СМ-3. Это по-прежнему предмет переговоров и вопрос рассмотрения Польшей», — сказал Кроули.

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна согласилась разместить на своей территории системы слежения и ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны США. «Предполагается, что система начнет работать уже в 2015 году. В ближайшее время мы начнем переговоры с США о заключении соответствующего договора, который будет направлен для ратификации в парламент», — сказал он.

Системы американской ПРО в Румынии будут расположены в том числе и на Черном море, сообщил на брифинге Кроули. Он уточнил, что элементы ПРО будут находиться на суше, но «морское базирование также предусматривается». «Переход к противоракете связан с тем, что она может быть размещена и на суше, и на море», — сообщил американский дипломат.

Кроули в очередной раз заверил, что новая американская архитектура ПРО в Европе не направлена против России, а направлены против возможной иранской угрозы, передает ИТАР-ТАСС. «Мы намерены защитить собственные интересы, а также интересы наших союзников», — заявил он.

В настоящее время США ведут переговоры и с другими странами. Американский дипломат напомнил, что в октябре прошлого года принципиальное согласие на размещение на своей территории мобильных ракет-перехватчиков «Стэндард-3» дала Польша.

Напомним, что президент США Барак Обама в сентябре прошлого года объявил об отказе от плана предыдущей администрации по размещению 10 противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии. Вместо этого была предложена новая архитектура ПРО, в которой планируется задействовать мобильные ракетные комплексы морского и наземного базирования.

Госдеп США опроверг заявление Москвы о возможном подписании нового договора о СНВ весной

На брифинге в четверг Кроули также отметил, что работа дипломатов на переговорах по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) еще не завершена.

«Дипломаты возобновили работу в Женеве на этой неделе, но мы пока не пересекли финишной линии», — сказал дипломат, комментируя заявление Москвы о возможном подписании нового договора весной этого года.

«Мы будем рады отпраздновать подписание вместе с нашими российскими партнерами, но работа еще продолжается», — подчеркнул представитель американского дипведомства.

Между тем, дипломат отказался называть возможное место и время подписания нового договора об СНВ.

Как сообщалось ранее, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что последние детали нового договора СНВ будут согласованы в течение ближайших недель.

«Как уже было сказано нашим руководством, договор готов практически на 95%. Мы рассчитываем, что определенные недоделки могут быть устранены в течение нескольких недель», — сказал он в интервью радиостанции «Голос России», текст которого был размещен в среду на сайте МИД РФ.

Решение Румынии может осложнить переговоры по ПРО

Отказываясь в сентябре от плана размещения ПРО в Чехии и Польше, в Белом доме подчеркнули, что речь не идет об отказе от размещения элементов ПРО для сдерживания «иранской угрозы»: просто прорабатывался альтернативный вариант. Речь, к примеру, шла о ракетах морского базирования и размещения радара поближе к Ирану, причем еще тогда в перечне возможных стран называлась и Румыния.

Российские эксперты, тем не менее, считают, что подобный шаг со стороны Барака Обамы на фоне декларируемой „перезагрузки“ отношений с Россией свидетельствует об ослаблении внешнеполитических позиций его администрации. „США продолжают активную и даже довольно агрессивную политику в Центральной и Восточной Европе по отношении к России“, — заявил газете РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, последние события могут осложнить переговоры между Россией и США по новому Договору об СНВ.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 05.02.2010 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода