Украина в ПАСЕ поддержала протест России против героизации Бандеры

Читати цю новину російською мовою
Украина в ПАСЕ поддержала протест России против героизации Бандеры
Автор документа, депутат Госдумы, член российской делегации в ПАСЕ Сергей Марков рассказал корреспонденту «Газеты», что подпись под проектом поставили представители России, Польши, Италии и Великобритании и Украины.

 

В четверг делегаты пяти стран — участниц Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подписались под проектом резолюции, осуждающей героизацию нацизма на Украине. Автор документа, депутат Госдумы, член российской делегации в ПАСЕ Сергей Марков рассказал корреспонденту «Газеты», что подпись под проектом поставили представители России, Польши, Италии и Великобритании и Украины.

Марков не видит никакого парадокса в том, что Киев оказался среди подписантов. Во-первых, подписи под проектом документа ставили депутаты от Партии регионов и коммунисты, то есть оппозиция. Во-вторых, по словам Маркова, «подавляющее большинство граждан Украины выступает категорически против присвоения звания героя нацистским преступникам». «Виктор Ющенко назначил их героями вопреки воле народа», — убежден он.

Напомним, президент Украины присвоил звание героя лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере в январе этого года. Объясняя причины своего решения, Ющенко заявил, что «этого много лет ждали миллионы украинцев». Россия в связи с этим решением предложила ПАСЕ принять резолюцию «о недопустимости героизации воинственных националистов», которая и была подписана в четверг пятью странами.

Рассказывая о дальнейшей судьбе проекта резолюции, Марков объяснил, что в ПАСЕ входят 47 стран, но для утверждения проекта все они не нужны: по существующим правилам к инициативе должны присоединиться не менее 20 человек, представляющих не менее пяти стран, что, собственно, и произошло. Далее вопрос рассматривает бюро ассамблеи.

Там и решается, давать добро документу или нет.

«Я надеюсь, что потом это пойдет в комиссию по политическим вопросам, а меня назначат докладчиком», — говорит Марков. Резолюция в случае ее принятия будет носить рекомендательный характер. Применительно к Украине это означает, что ее следующий президент, кто бы им ни стал, не будет принимать решений, подобных нынешним, ведь у него будет постановление ПАСЕ, надеется российский делегат.

Статья опубликована в издании «Газета», №20 от 5 февраля 2010

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 05.02.2010 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода