Китай обесценивает доллар

Читати цю новину російською мовою
Китай обесценивает доллар
Правительство уже приняло специальную директиву, в которой говорится о необходимости отказа от вложений в рискованные финансовые инструменты. Исключение делается лишь для ценных бумаг, имеющих государственные гарантии

Власти КНР хотят обезопасить свои долларовые активы. Как сообщила газета Asia Times со ссылкой на свои источники, правительство уже приняло специальную директиву, в которой говорится о необходимости отказа от вложений в рискованные финансовые инструменты. Исключение делается лишь для ценных бумаг, имеющих государственные гарантии, включая государственные казначейские облигации США, а также ипотечные облигации Fannie Mae и Freddie Mac. Общий же объем китайских активов за рубежом оценивается в 3 трлн долл. Эксперты полагают, что этот шаг должен укрепить надежность финансовой системы Китая.

Директива властей касается как китайского Государственного управления по валютным рынкам (SAFE), так и ведущих банков. Суммарный объем принадлежащих правительству и банкам иностранных активов оценивается в 3 трлн долл. Структура вложений неизвестна, хотя сами китайские власти признают, что большая часть из них приходится на активы, номинированные именно в американской валюте. Китай является одним из основных покупателей гособлигаций США: на конец прошлого года страна владела американскими ценными бумагами на сумму почти в 800 млрд долл. Как отмечает британская Daily Telegraph, в 2006—2007 годах SAFE активно скупало в США не только государственные, но и муниципальные облигации, а также корпоративные долги. Последние две категории ценных бумаг в наибольшей степени подвержены риску. Это, в частности, подтверждается финансовой ситуацией в американском штате Калифорния, который оказался на грани дефолта.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 12.02.2010 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода