Противоядие от путинизма

Читати цю новину російською мовою
Противоядие от путинизма
Будучи сенаторами, и Обама, и Байден активно поддерживали стремление Украины (и Грузии) к членству в НАТО. Выборы на Украине дают США и Европе хорошую возможность воспользоваться этим противоядием от путинизма.

На этой неделе в бывшем Советском Союзе произошло нечто примечательно ординарное. В результате напряженной борьбы лидер оппозиции победил на президентских выборах, опередив своего соперника на три процента. Действующего президента не было в списке кандидатов — в первом туре выборов, состоявшемся в прошлом месяце, он финишировал пятым. Международные наблюдатели объявили кампанию и выборы лучшими из всех, что проводились в этой стране до сих пор, «открытыми и прозрачными» и «впечатляющей демонстрацией» демократии, пишет «The Wall Street Journal» (США).

Неужели мы говорим о России? Если бы. Нет, это сценарий выборов на Украине, где в минувшее воскресенье Виктор Янукович с большими трудом одержал победу над премьер-министром Юлией Тимошенко (хотя она может опротестовать результат). Проголосовав на свободных выборах, украинцы воспользовались правом, отвоеванным во время «оранжевой революции» 2004 года, пускай даже они были разочарованы результатами деятельности лидеров, возглавивших восстание.

Америка может быть удовлетворена прогрессом этой взрослеющей демократии. Билл Клинтон и Джордж Буш-младший поддерживали Украину в ее трудном, но необратимом движении от независимости к подлинной свободе. Эта политика была порождена межпартийным консенсусом, согласно которому Запад должен помогать порабощенным народам Советского Союза выходить на собственные пути политического развития и свободно выбирать себе союзников.

У нынешней администрации другие идеи. В прошлом году Белый дом девять месяцев не назначал нового посла в Киев, явно демонстрируя отсутствие интереса. Кроме того, администрация проявляет равнодушие в отношении Грузии, которая в настоящее время находится под частичной оккупацией России; мы слышим о том, что Белый дом не отвечает на телефонные звонки президента Михаила Саакашвили. С другой стороны, Обама охотно встречается с российскими лидерами во имя «нажатия кнопки перезагрузки».

Возможно, Обама полагает, что этот подход — еще один разрыв с политикой администрации Буша. Но у нервных соседей России — в том числе государств-членов НАТО, таких как Польша и прибалтийские государства, есть причины предполагать, что кремлецентричный подход Вашингтона — это, на самом деле, разрыв с ними. Эти сомнения особенно актуальны на Украине, у которой скоро возникнут проблемы с Москвой по поводу размещения российского Черноморского флота на Крымском полуострове и поставок природного газа.

В том, что эти проблемы предстоит решать Януковичу, есть некая ирония. В 2004 году его, кандидата тогдашней украинской правящей клики, многие считали человеком Москвы и обвиняли в попытках украсть победу. Однако позже он играл по правилам, и его советники настаивают на том, что он не раболепствует перед Россией и разделяет демократические принципы. США и европейцы могут поймать Януковича на слове и способствовать его движению в верном направлении. Стоит как можно скорее пригласить его в Белый дом, равно как и обрисовать четкую перспективу членства в НАТО и Европейском Союзе.

Будучи сенаторами, и Обама, и Байден активно поддерживали стремление Украины (и Грузии) к членству в НАТО и американскую программу демократизации региона. Выборы на Украине дают США и Европе хорошую возможность воспользоваться этим противоядием от путинизма.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 13.02.2010 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода