Украина. Европейский Янукович

Читати цю новину російською мовою
Украина. Европейский Янукович
Думаю, еще никто не забыл рекламу, заполнившую все эфиры между первым и вторым туром — «Европейская народная партия поздравляет Юлию Тимошенко с успехом в первом туре» и подписи — Николя Саркози и Ангела Меркель.

Думаю, еще никто не забыл рекламу, заполнившую все эфиры между первым и вторым туром — «Европейская народная партия поздравляет Юлию Тимошенко с успехом в первом туре» и подписи — Николя Саркози и Ангела Меркель.

Подразумевалось, что Саркози с Меркель только и мечтают о Юлином успехе. Но вот второй тур прошел. Янукович победил, но Тимошенко считает, что нечестно, и борется за каждый голос, который можно отобрать у противника. А что в это время делает ее «лучший друг» Саркози? Он поздравляет Януковича с победой на выборах, не дождавшись официальных результатов, не обращая внимания на заявления «лучшей подруги», опередив Лукашенко (он поздравил только вчера) и даже Медведева, который до сих пор поздравил Януковича лишь с «успехом». Одновременно поздравления шлет президент Германии Келер (Меркель как канцлеру — по-нашему, премьеру — это делать не положено).

Дальше — больше: Лукашенко с Медведевым опережают президенты Польши и Грузии, президенты Европарламента и Еврокомиссии, генсек НАТО и, наконец, сам президент США Обама. Все они поздравили Януковича с победой. И никого из них не волнует, что Тимошенко все еще верит, что на выборах победила она.

Так разрушается миф о «пророссийском» Януковиче и «проевропейской» Тимошенко. Безусловно, поздравления Саркози и Обамы не означают, что все наоборот — победи Тимошенко, они поздравляли бы и ее. Это только означает, что для Запада изначально было все равно, победит Она или Он. А теперь Запад просто хочет работать с победителем. А от самого победителя хотят, чтобы он улучшил отношения с Россией (избавив Европу от «газовых войн»), но при этом не слишком близко с этой Россией сошелся. Чтобы строил стабильную Украину и при этом не докучал им просьбами о вступлении в НАТО, которые мешают отношениям ЕС с Россией. И главное — чтобы наконец стало понятно, с кем в Украине иметь дело. Поэтому попытки Тимошенко устроить третий тур понимания у Европы и США не встречают. Что они и дают понять, поздравляя Януковича еще до официальных итогов выборов.

Дмитрий Коротков

Источник: Сегодня

  • 33
  • 13.02.2010 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода