Хоккеистки Канады в центре скандала: МОК проводит расследование

После церемонии награждения призеров хоккейного турнира на Олимпийских играх в Ванкувере канадские хоккеистки, которые завоевали золотые медали,отпраздновали победу на Играх распитием пива и шампанского на льду.

Международный Олимпийский комитет проведет расследование в связи со скандальным поведением игроков женской сборной Канады.

После церемонии награждения призеров хоккейного турнира на Олимпийских играх в Ванкувере канадские хоккеистки, которые на Олимпиаде завоевали золотые медали, отпраздновали победу на Играх распитием пива и шампанского на льду.

Как передает РИА Новости, через полчаса после вручения наград канадские спортсменки вернулись на площадку, где проходил решающий матч, и стали отмечать свой успех, распивая алкогольные напитки прямо на льду арены. Они были по-прежнему одеты в спортивную форму, на их шеях красовались золотые олимпийские медали. Девушки пили шампанское и пиво прямо из бутылок и курили сигары.

Как заявил исполнительный директор МОК Джилберт Фелли, публичное распитие алкогольных напитков на одном из объектов Олимпиады недопустимо и негативно влияет на имидж спорта. «Мы не то собирались увидеть. Я не думаю, что это хорошая реклама для спорта. Если бы они праздновали в раздевалке, то тогда еще ладно, но не на публике же это делать. Мы расследуем этот инцидент», — заявил Фелли.

Фелли также сообщил, что МОК будет общаться с Международной федерацией хоккея и Олимпийским комитетом Канады. «Сначала разузнаем факты», — цитирует его слова деловая газета «Взгляд».

Канадские хоккеистки завоевали золото Олимпийских игр в Ванкувере, победив в четверг в финальном противостоянии команду США со счетом 2:0. Героиней финала стала Мари-Филип Пулен, забросившая в ворота американок две шайбы. Она открыла счет на 14-й минуте матча, а еще через три минуты удвоила преимущество канадок. «Сухой» матч в воротах победительниц провела Шэннон Сабадос, отразившая 28 бросков соперниц. Бронзовыми призерами Олимпиады-2010 стали хоккеистки Финляндии, ранее в четверг в овертайме переигравшие шведок с итоговым счетом 3:2.