Янукович — губернатор Малороссии

Читати цю новину російською мовою
Янукович — губернатор Малороссии
Интересы светской и духовной власти России в отношении нашей страны совпадают — сделать Украину губернией. Эксперты не сомневаются: на вступающего в должность президента в Москве смотрят как на своего наместника в Киеве.

 

Ранним утром накануне приведения к присяге новоизбранного президента предстоятель Русской православной церкви отслужит благодарственный молебен в Киево-Печерской лавре. Впервые в истории главу украинской державы на ее же территории благословляет религиозный деятель из соседнего государства.

Кто такой патриарх Кирилл?

О том, что пребывающий в должности чуть больше года Кирилл является проводником госполитики Белокаменной, а также лицом, приближенным к Дмитрию Медведеву, известно широко. Интересно вот что: даже в России новый патриарх слывет личностью неоднозначной. «Правильных» православных смущает его репутация человека, причастного к бизнесу.

Среди нашумевших историй — в 1996 году через один благотворительный фонд, который связывают с Кириллом, в Россию было ввезено примерно 8 млрд беспошлинных сигарет. А ведь Русская православная церковь курение осуждает как грех! Когда разразился скандал, Кирилл в одном из интервью заявил: «Люди, которые этим занимались (то есть он сам, тогда еще митрополит), не знали, что же делать: сжечь эти сигареты или отправить обратно? Мы обратились к правительству, и оно вынесло решение: признать это гуманитарным грузом и предоставить возможность его реализовать ».

Священная «ядерная дубина»

Неожиданно для всех патриарх ввязался в битву за природные богатства Северного Ледовитого. Повод для конфронтации дал премьер-министр Канады Стивен Харпер, который развернул в Заполярье строительство военных баз. К удивлению мирового сообщества, ответ последовал вовсе не из Кремля. На «коварные поползновения» канадцев ответил лично его святейшество Кирилл!

Во время одного из вояжей он посетил «храм» атомного судостроения — завод «Севмаш» в Северодвинске. Из рубки атомного ракетоносца патриарх РПЦ провозгласил речь о том, что «обеспечение обороноспособности России должно подкрепляться защитой православных ценностей». «Не надо стыдиться ходить в храмы… Тогда нам будет что защищать своими ракетоносцами», — заявил духовный наставник россиян.

«Золотая акция» украинского православия

Едва придя к власти, глава РПЦ взялся за «перезагрузку» отношений с украинской паствой Московского патриархата. С его подачи сейчас усиленно раздувается миф, что православие МП принял от Константинополя. То есть крещения Руси в Киеве князем Владимиром как будто бы и не было.

«Для УПЦ МП первый год Кирилла был началом… устойчивого движения к потере самостоятельности и независимости в управлении, — говорит российский религиевед Владимир Панич. — Властное принуждение к объединению выделит из состава МП промосковскую часть, и вдруг окажется, что доля эта не так и велика, как верили в Белокаменной. Большее подчинение Москве лишь консолидирует пронациональные силы в украинском православии…».

Предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир имеет огромный авторитет у своей паствы. Последние годы он проводит политику мягкой, но последовательной украинизации. Так что надежды на Владимира у Москвы нет — требуется более удобный иерарх. И вот не успел Янукович прийти к власти, как «оппозиция» внутри МП уже мобилизовалась.

В какую сторону под звон лаврских колоколов напутствует Виктора Януковича вести державу патриарх РПЦ Кирилл? Дай Бог ошибиться, но есть подозрения, что уж точно не по пути укрепления независимости. Интересы светской и духовной власти России в отношении нашей страны совпадают — сделать Украину губернией. Эксперты не сомневаются: на вступающего в должность президента в Москве смотрят как на своего наместника в Киеве. Который в благодарность за политическую и иную поддержку будет вести политику полного подчинения «старшему брату». Теперь в российской столице всерьез принялись мечтать о статусе «Третьего Рима», говорят знатоки политики РПЦ.

Утешает лишь то, что их схема нашего «усмирения» руками Януковича выглядит настолько очевидной, насколько и смешной. Неужели они рассчитывают, что Виктор Федорович окажется сильнее своего народа?

Автор: Иван ПЕТРИНЧУК, «Вечерние вести»

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 27.02.2010 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода