РФ 17-й по величине в мире держатель ценных бумаг США

Читати цю новину російською мовою
РФ 17-й по величине в мире держатель ценных бумаг США
По состоянию на конец июня 2009 года Россия была держателем американских ценных бумаг на общую сумму примерно 150 миллиардов долларов. По этому показателю она занимала в мире 17-е место.

По состоянию на конец июня 2009 года Россия была держателем американских ценных бумаг на общую сумму примерно 150 миллиардов долларов. По этому показателю она занимала в мире 17-е место. Такие данные приводятся в новом отчете на эту тему, распространенном в пятницу Министерством финансов США. В примечаниях к отчету указывается, что это предварительный вариант документа, окончательный ожидается в самом конце апреля, пишут Вести

Из сводки Министерства финансов явствует, что Россия в 2008-2009 годах избавлялась от ценных бумаг США. Ранее, по состоянию на конец июня 2008 года, она занимала среди инвесторов 13-е место с суммой вложений в 223 миллиардов долларов.

Согласно новым данным, в середине прошлого года мир в целом держал в американских бумагах около 9,7 триллиона долларов против 10,3 триллиона долларов годом ранее. Почти 2,25 триллиона долларов из новой суммы было вложено в акции, примерно 6,3 триллиона долларов — в долгосрочные долговые обязательства (в том числе 1,25 триллиона долларов — «обеспеченные активами», включая ипотечные закладные) и, наконец, еще 1,15 триллиона долларов — в краткосрочные. Сравнение с предыдущим отчетом показывает, что вложения в акции и «длинные» долги США сокращались, а в «короткие» — немного увеличивались.

Среди стран-инвесторов лидировали Китай (свыше 1,46 триллиона долларов) и Япония ( 1,27 триллиона долларов). Далее с заметным отставанием следовала Великобритания ( 813 миллиарда долларов). Замыкали первую пятерку оффшорные Каймановы острова и Люксембург ( 650 миллиардов долларов и 586 миллиардов долларов соответственно).

Вложения в американские ценные бумаги считаются одним из самых надежных в мире способов размещения капиталов. Этим объясняется тот внешне парадоксальный факт, что в ходе нынешнего глобального финансово-экономического кризиса спрос на них поначалу не сокращался, а даже возрастал.

Но новые показатели в основном, все же, ниже, чем годом ранее. Конечно, это можно объяснить тем, что у инвесторов просто стало меньше свободных денег. Но, очевидно, на выводе капиталов из американских ценных бумаг отражается и оценка экономической ситуации в США. В условиях астрономического роста госдолга и бюджетных дефицитов эта ситуация выглядит все более безотрадной.

Приобретая в США долговые обязательства, иностранные партнеры Вашингтона по существу кредитуют Америку. Есть среди них и страны, которые никак не могут в данный момент похвастаться собственными экономическими успехами. Например, у Украины в ценные бумаги США в середине прошлого года было вложено около 3,6 миллиарда долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 27.02.2010 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода