Рейтинг развития IT: Украина — на 50-м месте

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг развития IT: Украина — на 50-м месте
Примечательно, что скандинавы возглавляют рейтинг уже второй раз подряд. Вместе с тем, в первой двадцатке — в основном европейские страны. Германия — тринадцатая, Великобритания — десятая, Франция — девятнадцата

Швеция, Люксембург и Южная Корея — так выглядит тройка мировых лидеров по уровню развития телекоммуникаций
Швеция, Люксембург и Южная Корея оказались мировыми лидерами по уровню развития телекоммуникаций, свидетельствуют данные рейтинга, составленного Международным телекоммуникационным союзом ООН, пишет UBR

Швеция, Люксембург и Южная Корея оказались мировыми лидерами по уровню развития телекоммуникаций, свидетельствуют данные рейтинга, составленного Международным телекоммуникационным союзом ООН.

Примечательно, что скандинавы возглавляют рейтинг уже второй раз подряд. Вместе с тем, в первой двадцатке — в основном европейские страны. Германия — тринадцатая, Великобритания — десятая, Франция — девятнадцатая.

Как выяснили эксперты, сегодня уже две трети населения планеты «на связи» благодаря мобильному телефону. Они убеждены: дальнейшее развитие отрасли телекоммуникаций не остановить даже кризису.

Главный маркетинговый аналитик ООН Сьюзан Тельшер объясняет, что дело не в том, что, например, в Германии, дела с новейшими технологиями связи продвигаются хуже, чем в Швеции.

По ее словам, разрыв между странами-лидерами очень мал: «в Германии к интернету подключены 75% семей. Это очень много. Но в Швеции эта цифра еще больше — 80%».

В то же время, Украина в рейтинге из 159 мест заняла 50 строчку. Это несколько выше, чем два года назад, когда страна занимала 58-ю позицию.

Впрочем, как и Россия и другие постсоветские страны, Украина не в самой привлекательной части списка. Самая большая проблема здесь — доступ к скоростному интернету, за распространением которого Украина — в аутсайдерах среди европейских стран.

Между тем, эксперты отмечают, что наибольшего развития за последние годы достигла мобильная связь. Так, по словам Тельшер, в этом году количество мобилок впервые превысит отметку в 5 миллиардов штук.

Между тем, согласно данным исследования, в похожей последовательности выстроились страны также и по показателю цен на услуги дальней связи в соотношении к доходам населения.

Как сообщает Deutsche Welle, лидерами в этом рейтинге стали «азиатские тигры» — Макао, Гонконг и Сингапур. Завершают список африканские страны, в которых в сравнении с доходами информационные услуги стоят очень дорого.

По прогнозам экспертов, цены на услуги дальней связи будут падать и дальше. В среднем мобильный звонок уже дешевле проводного.

Вместе с тем, самой дорогой среди технологий остается быстрый интернет. Но и на него цена за последние два года мира упала на 40%.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 28.02.2010 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода