Берлускони — угроза итальянской демократии

Читати цю новину російською мовою
Берлускони — угроза итальянской демократии
Массовая демонстрация протеста против политики премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, организованная рядом общественных организаций и гражданских ассоциаций Италии, прошла в субботу вечером на знаменитой Площади народа в Риме.

Демонстранты выразили категорическое несогласие с тем, как функционирует нынешняя политическая системы страны, передает РИА Новости. Так, они резко критиковали использование общенациональных телеканалов и других СМИ, принадлежащих премьеру, в его «личных целях».

По данным организаторов акции, общенациональную антиправительственную манифестацию поддержали собственными финансовыми средствами более 200 тысяч добровольцев. В митинге-концерте в Риме прининяли участие около 50 тысяч человек, прибывших в столицу на 200 автобусах со всех концов страны. Демонстранты, среди которых много молодежи, семей с детьми и иммигрантов, скандировали «Уйди в отставку!» Они принесли на митинг транспаранты «Закон один для всех» и «Демократия в опасности».

Многие из протестующих надели маски с карикатурным изображением Берлускони.

Практически все участники акции в Риме были одеты в фиолетовое и несут фиолетовые знамена. Этот цвет должен символизировать, что они представляют гражданское общество и не принадлежат ни к одной из политических партий. 

На Апеннинах участников этого стихийно образовавшегося движения, первой акцией которого стал так называемый No Berlusconi Day, проведенный 5 декабря 2009 года, уже прозвали «фиолетовым народом». Несмотря на беспартийность акции, ее организаторов поддержали представители практически всех оппозиционных политических партий, ряда влиятельных профсоюзов, а также многие видные деятели культуры.  «Держитесь! Вам придется туго, но правящий класс нашей страны, который руководит здравоохранением и образованием, и особенно политики — все они должны быть выброшены вон. Все коррупционеры должны быть выброшены вон. А их место должны занять вы, молодые и не очень молодые люди», — заявил на митинге патриарх итальянского кино, 94-летний режиссер Марио Моничелли.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 28.02.2010 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода