Новому президенту Украины Голодомор не нужен

Читати цю новину російською мовою
Новому президенту Украины Голодомор не нужен
Четвертый президент Украины Виктор Янукович, похоже, решил основательно реформировать гуманитарную политику своего предшественника. Об этом можно судить по исчезновению с официального сайта главы государства раздела о Голодоморе.

Эта страница находилась ранее по данному адресу, но она уже удалена. Ее содержание можно посмотреть в сохраненном архиве, сообщает агентство MIGnews.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона — на Украине, 2 миллиона — в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона — в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Официальный Киев считает, что голодомор был «геноцидом украинского народа», и пытается убедить в этом мировое сообщество.

Тема «голодомора» активно обсуждалась и исследовалась с конца 1970-х  — начала 1980-х годов в США и Канаде, где после второй мировой войны обосновалась значительная часть украинских эмигрантов. Вскоре она стала составной частью «гарвардского спецпроекта», созданного для информационно-психологических диверсий против Советского Союза, а позднее и России.

В 2005 году президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв политических репрессий и голодоморов в Украине». Был создан Украинский институт национальной памяти. Под эгидой института издаются учебники, формирующие «новую украинскую национальную идентичность» подрастающих поколений, признаются на законодательном уровне «заслуги» вооруженных формирований ОУН-УПА в годы второй мировой войны, организуются торжества по случаям круглых дат «новых национальных героев Украины».

В мае 2009 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело о геноциде на Украине в 1932-1933 годах. 13 января 2010 года Апелляционный суд Киева признал виновными в геноциде «украинской национальной группы» руководителей ВКП (б) и Компартии Украины  — Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича, Станислава Косиора, Власа Чубаря, Менделя Хатаевича. Вместе с тем, суд закрыл уголовное дело «в связи со смертью виновных».

Бывший президент Украины Виктор Ющенко убежден, что решение Апелляционного суда Киева стало знаковым для истории. «Это решение возобновляет историческую справедливость и дает шанс строить Украину на честных и демократических принципах», — цитирует слова Ющенко сайт главы украинского государства.

Накануне президентских выборов Виктор Ющенко обратился к лидерам государств Восточной Европы, которые пострадали от коммунистических режимов — России, Польши, Грузии, стран Балтии и других — с предложением подписать международное соглашение о создании специального трибунала.

Очевидно, что от президента Януковича стоит ожидать прекращения откровенно антироссийской политики Виктора Ющенко в виде пропаганды темы Голодомора. 

Одними из первых политических инициатив новго президента стали также реформы взаимоотношений власти и общества. В первые дни работы в должности президента Украины Виктор Янукович сделал ряд политических заявлений и издал указы,  суть которых — стимулировать экономическую и административную реформы, искоренить коррупцию.

Своей первоочередной задачей Виктор Янукович считает реформу власти и создание дееспособного кабинета министров. Он уверен, что только «команда профессионалов» способна вывести страну из затяжного кризиса и придать ей импульс к ускоренному развитию. Об этом украинский лидер заявил сразу после инаугурации в обращении к народу. Острую потребность в консолидации усилий президент объясняет тяжелейшим наследием прежней власти: «отсутствием государственного бюджета на текущий год, большими долгами, разваленной экономикой и коррупцией».

Одним из первых указов Виктор Янукович переименовал секретариат главы государства в администрацию. В ближайшее время ее штат будет сокращен на 20 процентов. Президентом также было принято решение о сокращении своей зарплаты вдвое. Вслед за этим последовал указ, возлагающий на Виктора Януковича обязанности Верховного главнокомандующего. Но, пожалуй, ключевыми стали указы, направленные на борьбу с бедностью, немедленное проведение структурных экономических реформ и создание системы по искоренению коррупции. Фактически  они стали для Виктора Януковича программными.

Президент Украины считает, что антикризисное реформирование экономики позволит сделать главное: «дать людям достойную работу и зарплату». А искоренение коррупции станет первым шагом по фундаментальной перестройке всего государственного механизма. Этой проблематике была посвящена и одна из первых встреч украинского лидера с генеральным прокурором Украины Александром Медведько. Янукович поручил Генпрокуратуре совместно со Счетной палатой проверить использование бюджетных средств и кредитов МВФ. Содействовать президенту в борьбе с мздоимством теперь будет  Национальный антикоррупционный комитет.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 28.02.2010 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода