Мэр Киева Лёня Космос, «французкий поцелуй» его дочери и «шутка» на 4,5 миллиона евро

Читати цю новину російською мовою
Мэр Киева Лёня Космос, «французкий поцелуй» его дочери и «шутка» на 4,5 миллиона евро
Бывший банкир, миллионер Леонид Черновецкий, занимающий пост мэра Киева, человек непростой, как он сам признаёт. Для своих земляков, уже попривыкших к его странностям, он не то что непростой, а эксцентричный, непредсказуемый, способный вчера

Бывший банкир, миллионер Леонид Черновецкий, занимающий пост мэра Киева, человек непростой, как он сам признаёт. Для своих земляков, уже попривыкших к его странностям, он не то что непростой, а эксцентричный, непредсказуемый, способный вчера раздавать хлеб пенсионерам и вообще малоимущим, чтобы таким образом завоевать их голоса, сегодня уволить директора зоопарка за то, что он не сумел подыскать слону слониху, а завтра разыграть в лотерее свои объятия и поцелуи.

Ему 58 лет, он независимый политик. Получил кресло мэра Киева в 2006 году, благодаря популистским лозунгам. С тех пор заработал себе прозвище Лёня Космос, поскольку иногда складывается впечатление, что он живёт в другом мире. В самом разгаре совещания он может принять неожиданные и странные решения или вообще прервать его, потому что ему вздумалось исполнить песню. «Никто не поёт лучше меня, только Господь Бог», сказал он однажды. В прошлом году парламентская комиссия рекомендовала направить мэра на обследование к психиатру.

Но недавно господину мэру пришлось опуститься на землю, когда его тридцатилетняя дочь Кристина оказалась в центре небольшого скандала. Кристина Черновецкая, возглавляющая Гуманитарный фонд «Лучший Дом» при мэрии Киева, написала во французскую полицию заявление о том, что 15 февраля, когда она направлялась в Париж из аэропорта имени Шарля де Голля, у неё были похищены драгоценности на сумму 4,5 миллиона евро, как сообщила вчера агентство AFP со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Согласно заявлению пострадавшей, неизвестный воспользовался пробкой, открыл дверь «Мерседеса», управляемого водителем, и схватил сумочку.

Новость, по всей видимости, вызвала определённую сумятицу в столице Украины, поскольку пресс-секретарь мэра Марта Грымская поспешила её опровергнуть. «Кто-то решил отпустить злую шутку», сказала она, добавив, что в этот день Кристины Черновецкой в Париже не было. Как сообщает агентство AP, в парижском отеле George V, где самый дешёвый номер стоит 750 евро в сутки, в тот день останавливалась некая Кристина Черновецкая, хотя и неизвестно, шла ли речь об одном и том же человеке. Этот инцидент вызвал немало домыслов относительно того, может ли эксцентричный характер передаваться от родителей к детям. Но всё же маловероятно, что как в политической жизни мэра, так и в этом инциденте присутствует какое-то сумасбродство. Скорее всего, всего лишь привычная политическая стратегия. Как только новость стала достоянием общественности, противники Черновецкого обрушились с издёвками на пекущуюся об обездоленных Кристину, которая гуляет по французской столице с таким количеством драгоценностей. Это подножка мэру, использующему деятельность дочери для поднятия собственного престижа. Непонятно, было ли заявление в полицию фальшивкой. Но глава мэрии вполне мог подумать о том, что с учётом экономического спада, сильно ударившего по украинским гражданам, лучше потерять 4,5 миллиона евро личных денег, чем контроль над Киевом.

ИноСМИ. Оригинал публикации: El alcalde, su hija y «una broma» de 4,5 millones

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 28.02.2010 20:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода