Олимпиада «астматиков»: изобретательные спортсмены нашли новый допинг

Читати цю новину російською мовою
Олимпиада «астматиков»: изобретательные спортсмены нашли новый допинг
Множество спортсменов, принимающих участие в Зимних Олимпийских Играх, используют легальный допинг ничуть не стесняя себя в его применении и не опасаясь последствий. Они просто заявляют, что больны… астмой.

Применяя препарат, используемый при реактивных заболеваниях дыхательных путей, спортсмен получает значительное преимущество в сравнении с «чистыми» спортсменами. Но запретить его употребления федерации не могут, сообщает Life Sports.

Препарат выступает в качестве дилататора местного действия, расширяя бронхи и кровеносные сосуды. Вследствии приема препарата увеличивается объем легких и скорость обмена веществ в бронхах, в частности кислорода и углекислого газа. А андренергические эффекты на уровне сердечной мышцы увеличивают частоту сокращений и усиливают сократимость миокарда, ускоряя скорость работы кровеносной системы. Стоит ли говорить, что эти показатели для участников Олимпийских Игр являются чуть ли не самыми важными, если не таковыми. Кроме того противопоказаний практически нет даже для людей, у которых абсолютно отсутствуют малейшие симптомы астмы.

По статистике около 7% людей на планете подвержены астматическим заболеваниям. Но в Олимпийских Играх это число намного больше.  Тем не менее полный список астматиков узнать невозможно — каждый больной имеет право на врачебную тайну. Но в одном только дуатлоне из первой шестерки финишировавших абсолютно здоровой была лишь полька Жустина Ковальчик, которая не стеснялась  критиковать «астматиков».

  — Если они настолько больные, то почему бы им не выступать в Параолимпийской сборной? — выразила свое удивление Ковальчик. — «Больные» спортсменки не только бежали со мной на равных, но и после финиша они выглядели значительно менее уставшими.

Ко всему стоит сказать, что Международная лыжная федерация и Всемирное Антидопинговое Агенство не обращают должного внимания на эту проблему.

Источник: Власти.нет

  • 390
  • 28.02.2010 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода