РПЦ призывает верующих во время поста не смотреть телесериалы

Читати цю новину російською мовою
РПЦ призывает верующих во время поста не смотреть телесериалы
«Если много смотрите телевизор, то воздержитесь от бесконечных сериалов. Это даст нам время, а время – это драгоценный дар, который мы не замечаем», — сказал архиерей Курской епархии Русской православной церкви архиепископ Герман.

Правящий архиерей Курской епархии Русской православной церкви архиепископ Герман (Моралин), выступая по одному из местных телеканалов, напомнил верующим о нравственном значении великопостных практик и обычаев, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на информацию епархиальной пресс-службы.

«Многие думают, что пост – это лишь перемена пищи скоромной на пищу постную и частое посещение храма. Это хорошо. Но, главное, надо постараться, ограничив себя в пище, ограничить свои желания», — указал архиерей.

Вместе с тем, архиепископ напомнил, что «если мы будем воздерживаться от пищи, есть пищу на постном масле, но продолжать творить грех, зло, обманывать людей, – мы получим мало пользы от такого поста». «Поэтому, постясь телесно, постимся и духовно».

Постящимся он также порекомендовал отказаться от просмотра телесериалов: «Если много смотрите телевизор, то воздержитесь от бесконечных сериалов. Это даст нам время, а время – это драгоценный дар, который мы не замечаем».

Говоря о времени, православный иерарх обратил внимание на необходимость находить его для помощи больным и страждущим. «Есть у нас, например, больная соседка, которая нуждается в помощи, в Великий пост доброе дело – навестить ее или сделать что-то для нее», — заявил архиепископ Герман (Моралин).

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 03.03.2010 21:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода