Спорт по утрам: четверг. Хиддинк уезжает в Турцию. Сборная Англии заставила болельщиков поволноваться

Первый матч российской сборной в новом году и, судя по всему, последний под руководством голландского тренера не вызвал большого интереса у болельщиков и прошел при полупустых трибунах в городе Дьор.

ФУТБОЛ РОССИИ

Прощание Хиддинка с российской сборной оказалось не победным. Футболисты сборной России простились с Гусом Хиддинком печальной ничьей с венграми — 1:1.

Счет в первом тайме открыли хозяева поля, которых, к слову, тренирует также голландский специалист Эрвин Куман.

На 59-й минуте Динияр Билялетдинов, который забил оба гола в стыковых матчах со словенцами, после розыгрыша углового восстановил равновесие.

До конца матча счет не изменился, причем обе команды, как показалось, и не прилагали особых усилий к тому, чтобы вырвать победу.

Отвечая после матча на вопрос о своем будущем, Хиддинк сказал, что «до 14 июля является главным тренером сборной России».

«У меня, возможно, будет не слишком много работы, но, тем не менее, она будет. 1 августа я начну работать со сборной Турции. Все остальные слухи в интернете не имеют под собой никакого основания», — добавил голландец.

МИРОВОЙ ФУТБОЛ

Соперники россиян по отборочной группе ЕВРО-2012 также выступили не очень удачно.

Сборная Армении на своем поле проиграла белорусам — 1:3, словаки уступили дома норвежцам — 0:1.

Лишь македонцы переиграли своих соседей черногорцев — 2:1.

В других матчах аргентинцы обыграли в Мюнхене немцев — 1:0, французы на своем поле уступили испанцам — 0:2, а действующие чемпионы мира итальянцы довольствовались нулевой ничьей в домашнем поединке с Камеруном.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Питер Крауч и Шон Райт-Филлипс

Другая африканская команда заставила поволноваться болельщиков сборной Англии, под завязку заполнивших трибуны «Уэмбли».

После первого тайма подопечные Фабио Капелло проигрывали египтянам 0:1. И лишь вышедшие на замену Питер Крауч и Шон Райт-Филлипс внесли перелом в игру, став авторами трех голов. Причем два из них — на счету форварда «Тоттенхэма», который в 37 матчах за национальную команду отличился уже 20 раз.

На вопрос о том, пришлось ли ему повышать голос на игроков в перерыве, Фабио Капелло воскликнул: «Нет, нет нет. Я говорил с ребятами спокойно. Попросил их кое-что поменять в игре. И во втором тайме я увидел на поле все то, о чем просил игроков в перерыве».

Отметил Капелло и уверенные действия Джона Терри, который незадолго до этого матча из-за известного скандала лишился капитанской повязки.

Сам Терри после матча поблагодарил болельщиков за поддержку: «Болельщики у нас просто фантастические! Мы ощущали их поддержку на протяжении всей встречи. И я хочу от себя лично поблагодарить их за теплый прием. Команда и болельщики должны быть одним целым. Тогда будет легче добиваться побед, и мы с хорошим настроением отправимся на чемпионат мира».

БАСКЕТБОЛ

Баскетболисты ЦСКА досрочно, за тур до окончания стадии «ТОП-16» забронировали за собой первое место в группе G и путевку в плей-офф Евролиги УЛЕБ. Это стало ясно после того, как накануне армейцы в Малаге одолели «Уникаху» — 76:70, а их преследователь польский «Проком» уступил в Каунасе «Жальгирису» — 88:93.

Причем все вопросы об исходе встречи москвичи решили уже в первой ее половине, которую выиграли со счетом 35:18. Самыми результативными в составе ЦСКА стали Рамунас Шишкаускас (16 очков), Саша Каун ( 14), Андрей Воронцевич ( 13), Виктор Хряпа ( 11).

А вот другой российский участник Евролиги подмосковные «Химки» серьезно осложнили себе задачу выхода в плей-офф, крупно проиграв в Загребе «Цибоне» — 63:82. Теперь химчанам надо надеяться на то, что лидер группы Н греческий «Олимпиакос» в четверг обыграет, по возможности крупно, на своей площадке испанскую «Басконию».

Тогда в последнем туре подмосковные баскетболисты должны будут также крупно побеждать решивших к тому моменту все свои задачи греков и уповать на помощь «Цибоны», которая отправится в гости к испанцам.

ХОККЕЙ

Уфимский «Салават Юлаев», которым руководят тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, практически обеспечил себе победу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Победив накануне московское «Динамо» 3:0, уфимцы набрали 123 очка и за два тура до окончания «регулярки» опережают ближайших преследователей из питерского СКА на 4 очка.

Армейцы одолели дома челябинский «Трактор» — 7:5. А вот их московские одноклубники на своем поле уступили аутсайдеру первенства новокузнецкому «Металлургу» — 1:3 и позволили настичь себя рижскому «Динамо», обыгравшему в Омске «Авангард» — 5:3. Теперь исход борьбы между москвичами и рижанами за 7-е место, которое избавит от встреч в первом же раунде плей-офф с мощным СКА, решится в последних двух турах чемпионата.