Словакия законодательно обязала своих граждан любить родину

Читати цю новину російською мовою
Словакия законодательно обязала своих граждан любить родину
В Словакии принят новый закон о патриотизме. Во всех государственных школах будут вывешивать герб и знамя, на видном месте следует поместить текст гимна и преамбулу конституции. Словно в насмешку закон вступает в силу 1 апреля…

В Словакии принят новый закон о патриотизме, вызвавший у большинства граждан страны удивление или даже недовольство, пишет австрийская Die Presse. Закон предписывает любить родину.

Словно в насмешку он вступает в действие 1 апреля. Согласно новому закону все заседания органов исполнительной и законодательной власти страны, спортивные соревнования, а также собрания граждан должны начинаться с пения государственного гимна. Во всех государственных школах будут присутствовать государственный герб и знамя, на видном месте следует вывесить текст гимна и преамбулу конституции.

«Воспитание любви к родине» становится образовательным принципом, предписываемым законом. Чиновникам придется клясться в верности государственным символам. Проект закона предполагал также клятву для подростков, впервые получающих удостоверение личности.

Преамбула конституции Словакии, говорится далее в статье, начинается со слов: «Мы, словацкий народ», — что дискриминирует национальные меньшинства. Словацкая газета Sme считает, что инициаторы такого закона должны состоять «на довольствии врагов народа», которые хотят задушить любой патриотизм, по крайней мере, среди национальных меньшинств.

Перевод: InoPressa

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 07.03.2010 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода