Молдавия. Конкуренция референдумов

Читати цю новину російською мовою
Молдавия. Конкуренция референдумов
Молдавские коммунисты покинули парламент страны и вернутся туда только в случае, если будет назначена дата внеочередных выборов в законодательный орган. Об этом заявил лидер партии, бывший президент Молдавии Владимир Воронин.

Бойкот молдавских коммунистов связан с решением правящего Альянса за европейскую интеграцию о проведении конституционного референдума. Референдум этот может помочь новой власти вообще избежать внеочередных парламентских выборов.

Досрочные выборы в Молдавии, согласно действующему основному закону, должны проводиться в случае, если парламенту не удается избрать нового президента страны. Именно поэтому выборы были проведены после победы коммунистов – им для избрания собственного главы государства не хватило одного голоса. И именно поэтому выборы должны были бы быть проведены сейчас, после того как коммунисты отказались голосовать за предложенную Альянсом за европейскую интеграцию кандидатуру. Однако изменения в конституцию, если они будут одобрены на референдуме, позволят не проводить нового голосования по избранию парламентариев. Законодательный орган проработает до конца срока, коммунисты так и останутся в оппозиции.

Владимира Воронина это, разумеется, не устраивает. Его партия потеряла контроль над СМИ и правоохранительными органами, все больше появляется информации о коррумпированности семьи бывшего президента и других представителей ПКРМ. В результате партия коммунистов теряет популярность и, как заметил один из лидеров правящего альянса Серафим Урекян, коммунисты «поняли, что если досрочных выборов не будет до 2013 года, от ПКРМ останется один скелет». Поэтому ПКРМ выборы действительно необходимы. Но пока что партия коммунистов заявляет о готовности провести референдум о недоверии действующей власти.

Таким образом, в Молдавии возможна настоящая конкуренция референдумов. И населению республики придется определяться, какую точку зрения оно хочет поддержать – позицию действующей власти, считающей, что из-за несовершенства законодательства страна не должна постоянно оказываться в предвыборной гонке или точку зрения коммунистов, настаивающих на досрочных выборах и обвиняющих Альянс за европейскую интеграцию нарушить закон и любой ценой сохранить портфели. Поиск компромисса пока что не наблюдается. Впрочем, Владимир Воронин в своем последнем заявлении уже призвал Альянс не только провести досрочные выборы, но и совместно с коммунистами сформулировать статью конституции о выборах президента страны. Это означает, что ПКРМ, в принципе, соглашается с несовершенством норм об избрании главы государства. Но стоит ли этому удивляться? Ведь как раз из-за этого совершенства коммунисты и потеряли власть, казавшуюся им гарантированной еще на долгие годы…

Автор: Виталий Портников, Политком.RU

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 13.03.2010 20:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода