Украина. «Бело-голубой» реванш

Читати цю новину російською мовою
Украина. «Бело-голубой» реванш
Они ждали этого пять лет и все-таки дождались — теперь, как говорится, можно гулять по полной программе. «Регионалы» задумали сделать полную ревизию… всего, чего только можно. И это вместо того, чтобы сосредоточиться в первую о

Они ждали этого пять лет и все-таки дождались — теперь, как говорится, можно гулять по полной программе. «Регионалы» задумали сделать полную ревизию… всего, чего только можно.

И это вместо того, чтобы сосредоточиться в первую очередь на решении экономических проблем, а не на поиске возможностей для поливания грязью своих предшественников. Впрочем, какое внимание команда президента будет уделять экономике, догадаться было нетрудно, учитывая последние кадровые назначения, а особенно назначение на пост профильного министра. Будет весело.

Аудит им поможет?

Виктор Янукович решил разобраться со своими политическими оппонентами с помощью международных экспертов. Президент задумал провести аудит украинской экономики, по результатам которого обещает привлечь к уголовной ответственности виновных в вероятных нецелевых расходах и других нарушениях, передает издание «Экономические известия». Как рассказали в Партии регионов, команда президента также хочет таким образом получить объективные данные об экономическом положение государства и оценить его финансовые возможности. Аудиторов должны выбрать на конкурсной основе. Первыми в списке претендентов стоят эксперты Всемирного банка и Международного валютного фонда. Проверка должна занять примерно два месяца, после чего власти обещают обнародовать ее результаты в полном объеме.

Вместе с тем отечественные эксперты, которых опросили «Экономические известия», отмечают, что проверка имеет отчетливый политический подтекст. «Регионалы» стремятся в первую очередь подчеркнуть масштабность последствий мирового кризиса для украинской экономики и обвинить во всем Юлию Тимошенко и ее окружение. Международных аудиторов привлекают при этом лишь для того, чтобы создать иллюзию беспристрастности и объективности. Полученную информацию «регионалы» будут использовать для выдвижения обвинений против БЮТовцев и порчи репутации сторонников Тимошенко. Кроме того, «регионалам» это может дать дополнительные рычаги воздействия на оппозицию, а главное — возможность снять с себя ответственность за все свои дальнейшие промахи в экономической и социальной политике, ибо одно дело пообещать «улучшении жизни сегодня», и совсем другое — улучшать жизнь, когда это «сегодня» все-таки наступило.

Хотя Виктор Янукович и обещает довести к сведению общественности полные данные, но ничто ему не помешает обнародовать только необходимые для него факты, ибо никто не проверит. И получится опять старая песня: он во всем белом, а она в черном. Хотя независимые украинские эксперты неоднократно подчеркивали, что, несмотря на некоторые ошибки правительства Тимошенко, главная его заслуга в том, что во время кризиса оно смогло уберечь страну от дефолта. А такая угроза во время разгара кризиса была очень высокой.

Кто на что горазд

От ошибок, между тем, не застрахован никто, и рассматривать их нужно в контексте, а не оторвано от жизни. Иногда самое детальное изучение ситуации дает наиболее объективный взгляд на те или иные действия. Изданию «Дело» аналитики назвали некоторые ключевые промахи чиновников: введение обязательной платы пенсионного взноса частными предпринимателями, которые находятся на едином налоге, повышение акцизов на алкоголь, табак, пиво и бензин под предлогом заботы о здоровье украинцев. В результате этого люди меньше курить и пить не стали, а вместо этого начали экономить на продуктах, и экономика недополучила деньги, утверждают эксперты. Но, что интересно, при этом они молчат по поводу того, что должно было сделать правительство, чтобы обеспечить стабильность выплаты пенсий и других социальных платежей, а также воздержаться от сокращения зарплат работников бюджетного сектора, и это в то время как многие страны мира пошли на секвестр своих бюджетов, серьезно сократив расходы на социальную сферу.

Итак, как гласит народная мудрость, задним числом все умны. И маловероятно, что команда Виктор Януковича как только сядет в министерские кресла, то сразу отменит все эти «ошибочные» инициативы… Скорее, наделает своих. Эксперты напомнили «Делу», что в этом году одним из путей наполнения государственной копилки станет, очевидно, приватизация.

Продать могут как раз те крупные объекты, чья приватизация долгое время или откладывалась, или блокировалась. Хотя продавать в то время как мировая экономика продолжает едва восстанавливаться после кризиса — это не очень хорошая идея, потому что тогда вряд ли можно надеяться на хорошую выручку. Но вместе с тем затягивать тоже рискованно. Например, «Укртелеком» теряет инвестиционную привлекательность пока не столько из-за недавнего кризиса, сколько из-за ослабления своих позиций на рынке телекоммуникационных услуг. Понятно, что в дальнейшем компания продолжит их терять, поскольку для развития нужны немалые инвестиции, которых у государства пока нет. У команды «регионалов» в приватизационных делах, между тем, очень «хорошая» репутация — вспомнить хотя бы как, за сколько и кому в 2004-м году продавали «Криворожсталь». На следующий год после «оранжевой» революции новая команда перепродала завод за сумму примерно в 20 раз большую, обогатив бюджет.

Везде «свои ребята»

Вряд ли что-то изменится, учитывая тяготение «регионалов» к работе только со «своими», о чем свидетельствуют последние кадровые расстановки, пишет газета «Деловая столица». Как отмечает издание, сейчас команда нового президента начинает чистки в силовых ведомствах, сигналом чего стало назначение на должность прокурора Киева «донецкого» Юрия Ударцова. С его именем связано несколько крупных дел, которые хорошо говорят о том, кем является этот человек. Именно он утвердил в 1998-м году обвинительный приговор против журналиста Игоря Александрова, которому суд запретил заниматься профессиональной деятельностью пять лет за подготовленный им телематериал о «регионале» Александре Лещинском, потом в 2001-м году Юрий Ударцов вел дело об убийстве журналиста, и именно под руководством нового, теперь уже киевского, прокурора за то преступление был осужден бездомный, которого потом оправдали. «ДС» убеждена, что со своими методами господин Ударцов достигнет значительных успехов по «выживанию» Леонида Черновецкого из киевской мэрии.

Не исключено, в ближайшее время в Киев будут подтягиваться и другие выходцы из Донбасса с особыми способностями, которые будут занимать места в органах МВД и СБУ. По всей видимости, одним аудитом международных экспертов относительно экономического состояния страны Виктор Янукович не собирается ограничиваться в подавлении своих политических соперников. Главная зацепка для дальнейшей дискредитации — бюджетная сфера. В этом «регионалам» будет активно помогать Генеральная прокуратура, где пятеро из восьми представителей высшего руководства имеют в своей карьере «донецкий» период, отмечает «Деловая столица». Если не удастся посадить оппонентов в тюрьму, то сильно подпортить им крови точно получится.

С россиянами не сложилось?

Но и самому Виктору Януковичу сейчас нервы попортили, потому что не все и не всегда получается так, как хочется. Это показал и его первый визит в Россию. И в Москве, и в Киеве на него возлагали много надежд, но результат никакой — стороны ограничились подписанием совместного заявления из общих фраз, отмечает издание «День». Обсудили много вопросов — от газоснабжения до пребывания Черноморского флота России в Крыму, — которые уже всем набили оскомину, и дальше слов дело не пошло. Газета отмечает, что первой проблемой президента стало то, что, хотя он и отправил Юлию Тимошенко в отставку, но новое правительство до визита сформировать не смог и, соответственно, не смог привести на встречу российским чиновникам их новых украинских коллег. Вместе с президентом были вероятные кандидаты в Кабмин, но россиян это не удовлетворило.

Не удалось прояснить в ходе визита и ключевой газовый вопрос, который Виктор Янукович обещал решить в первую очередь и обеспечить Украину дешевым голубым топливом. Президенты обеих стран говорили на эту тему наедине и, очевидно, ни к чему конкретному не договорились. «День» обращает внимание на тот факт, что «Газпром» на сегодня и без того должен пойти на снижение цен. На мировом рынке сейчас сформировался избыток топлива, причем цену россиян сбивают их конкуренты из стран Персидского залива, Северной Африки и Норвегии, в которых газ примерно на треть дешевле. Но маловероятно, что на снижение цен для Украины, которая имеет ограниченное число поставщиков и зависит от «Газпрома», Москва пойдет просто так… Скорее всего, россияне захотят за это каких-то уступок, в частности, в виде доступа к управлению украинской газотранспортной системой.

По поводу других наболевших вопросов в рамках визита также не удалось добиться ясности обеим сторонам. Россияне так и не услышали четкого ответа относительно базирования их флота в Крыму — Виктор Янукович отметил, что в перспективе «будет принято взаимоприемлемое решение». Касаемо статуса русского языка он также высказался весьма осторожно, а через несколько дней в Каневе на праздновании дня рождения Тараса Шевченко заявил, что в Украине останется один единственный государственный язык. В Белокаменной украинская же сторона увидела, что Кремль теперь уже не спешит раскрывать свои объятия и, вероятно, сменил тактику — сначала сделайте обещанное, а потом получите «конфетку». А чего там наобещал Виктор Янукович — об этом можно только догадываться.

Можно не сомневаться, что для украинцев у Виктора Януковича тоже уже немало накопилось «конфет», и это уже неотвратимо. Украина вошла в совсем другое политическое измерение — теперь президент не должен ссориться с правительством и ставить ему палки в колеса, потому что и тот «регионал «, и другой» регионал «, а вместе они -» регионалы «Но это только по идее, а в реальности не исключено очередное столкновение интересов, бизнес-интересов, двух разных групп влияния внутри и партии, и теперь уже внутри власти, так что реванш имеет все шансы закончиться ничем. Не поможет даже грязь на чужие головы.

Александра Лебедева

Источник: intv

  • 54
  • 15.03.2010 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода