Обзор российской прессы 16 марта. Выборы 2010: проигравших нет. Киев станет мостом между Москвой и Вашингтоном?

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 16 марта. Выборы 2010: проигравших нет. Киев станет мостом между Москвой и Вашингтоном?
Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский, комментирует итоги выборной кампании. Украине, если она хочет провести саммит, нужно поторопиться. У «Южного потока» есть, в отличие от «Набукко» все необходимые разре

Центральные российские СМИ сегодня подводят итоги единого дня голосования, прошедшего в России в минувшее воскресенье. Большинство редакционных комментариев и оценок экспертов касаются результатов, которые показала партия власти – «Единая Россия». По мнению политологов, она серьезно сдала свои позиции.

«Несмотря на победные реляции партии власти, результаты единого дня голосования показывают: поддержка „медведей“ в регионах начинает сокращаться, — пишет газета „Время новостей“. — И если бы региональные парламенты избиралась только по партийным спискам, „Единой России“ далеко не везде удалось бы получить даже простое большинство».

«Таких „плохих“ результатов „Единая Россия“ еще не показывала», — соглашаются «Новые Известия».

Впрочем, как отмечает большинство печатных СМИ, итоги выборов 14 марта устроили всех. Как партию власти, так и оппозицию. «Каждая политструктура рапортует о победе — проигравших нет», — пишет в этой связи «Независимая газета» и добавляет, что результатами удовлетворены все четыре парламентские фракции.

«Единая Россия» также говорит о том, что она добилась успеха. И это несмотря на то, что, по замечаниям «НГ», партия власти не выполнила спущенных из Москвы контрольных цифр. По данным коммунистов, они составляли 60%, а эсэры уверены, что 65-70.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский, комментируя итоги выборной кампании на страницах «НГ», отмечает, что это были «реальные выборы, которые показали реальные проблемы».

По словам эксперта, «региональный аппарат начал слушаться президента и умерил административную прыть. ЕР вела более активную предвыборную кампанию, но одновременно показала техническую неготовность партии работать с современными коммуникациями и проблемами».

Одной из причин невысоких показателей «ЕР» Павловский называет появление «новых сердитых средних городских слоев». «Это люди, которые потихоньку сердятся, — объясняет эксперт. — Они смотрят новости, ждут реальных перемен. А новости все чаще совпадают с их ощущениями».

Это не протестные настроения, утверждает Павловский, а «именно крайняя степень раздражения — такое густое, ядовитое коммуникативное облако, перед которым партия отступает».

Деловой ежедневник «Ведомости» считает, что прошедшая в регионах избирательная кампания показала, что Кремлю стоит отказаться от нынешнего порядка назначения губернаторов.

Киев хочет принять саммит

Украине, если она хочет провести саммит, нужно поторопиться

«Коммерсант»

«Киев неожиданно решил побороться за право стать местом подписания нового российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях», — рассказывает в свежем номере газета «Коммерсант». Издание считает, что таким образом Виктор Янукович решил заявить о себе в большой мировой политике.

Как пишет «Коммерсант», украинский президент Виктор Янукович предложил Дмитрию Медведеву Киев как место подписания договора по СНВ во время своего визита в Москву в начале марта. Российская сторона, по данным изданиям, этой инициативой заинтересовалась.

«Если американцы будут не против, Украина, наконец, станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер [Янукович] », — приводит «Коммерсант» по этому поводу слова замглавы администрации президента Украины Анны Герман. Она уверена, что этот процесс обязательно будет иметь продолжение.

«Коммерсант» считает, впрочем, что Украине, если она хочет провести «исторический», как его называет газета, саммит, нужно поторопиться: стать площадкой для встречи Медведева и Обамы не без оснований претендует еще и чешская Прага.

В том, что новый договор по СНВ будет подписан в ближайшее время, издание не сомневается, поскольку и Медведев и Обама говорят о нем, как о почти готовом документе.

Двум потокам не слиться?

у «Южного потока» есть, в отличие от «Набукко» все необходимые разрешения на строительство, определены источники наполнения трубы

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, «Российская газета»

Несколько центральных российских газет написали о реакции России на предложение газовой компании ENI. Итальянцы предложили объединить два газотранспортных проекта – «Южный поток» и «Набукко».

В частности, глава компании Паоло Скарони считает, что участки пересечения российского и западноевропейского проектов можно было бы объединить, чтобы сократить расходы.

Российская же сторона с этим категорически не согласна. Официальная «Российская газета» приводит по этому поводу комментарий министра энергетики РФ Сергея Шматко, который говорит, что у «Южного потока» есть, в отличие от «Набукко» все необходимые разрешения на строительство, определены источники наполнения трубы.

«Мы ждем с нетерпением, когда „Набукко“ сможет хотя бы формально начать с нами соревноваться», — цитирует «РГ» Шматко.

«Таким образом, Москва официально отвергла предложение главы итальянской нефтегазовой компании ENI», — делает вывод «Коммерсант».

«Кремль […] намерен обойтись своими силами и заблокировать реализацию Nabucco, который может открыть прямую дорогу на европейский рынок производителям газа из Центральной Азии в обход РФ», — пишет газета.

Между тем, как отмечает издание, идея Паоло Скароне вызвала большой ажиотаж в Европе. Мало того – ее приверженцы уже появились и в России.

Например, вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев назвал идею «разумной».

«В районе Болгарии „Южный поток“ начинает разветвляться на юг и запад Европы, „Набукко“ приходит туда же — это пересечение может добавить к нашему газопроводу ветку, которая позволит увеличить зону охвата потребителей», — цитирует Язева «Коммерсант».

Впрочем, окончательный вердикт Кремль выносит исходя из того, что «Южный поток» – это самостоятельный и самоокупаемый проект.

Сэкономили на убийстве

препарат содержит химические вещества, вызывающие паралич нервной и мышечной систем организма. Его воздействие ведет к неизбежной и мучительной смерти животного

«Новые Известия»

Газета «Новые Известия» рассказывает о беспрецедентном случае, связанным с отстрелом бродячих собак. Жители поселка Октябрьский Ульяновской области выйдя в понедельник утром из домов, увидели на улицах множество собачьих трупов.

«Смотрю: буквально посреди улицы собака лежит, — приводит „НИ“ слова одного из очевидцев. — Оборачиваюсь: с другой стороны тоже. Я ребенка буквально в охапку схватила и обратно домой побежала. На это просто невозможно было смотреть».

Как рассказывает издание, решение об отстреле бродячих собак приняли чиновники местной администрации и наняли для этого посторонних людей. «Эти „охотники“, которых наняли чиновники или за деньги, или за бутылку водки, не имели необходимой лицензии на ветеринарную деятельность», — приводит издание слова представителей прокуратуры.

Отстрел проводится с помощью нервно-паралитического препарата, который заправляли в летающие инъекционные дротики. «Этот препарат содержит химические вещества, вызывающие паралич нервной и мышечной систем организма. Его воздействие ведет к неизбежной и мучительной смерти животного», — объясняет газета и добавляет, что этим же препаратом можно легко убить человека.

Кроме того, трупы животных в дальнейшем не были необходимым образом утилизированы, что могло даже вызвать в населенном пункте эпидемию.

Глава администрации Октябрьского сельского поселения, где произошла эта шокирующая, как пишет «НИ», история Андрей Войнатовский объясняет, что поручил убить собак таким негуманным способом просто потому, что на цивилизованные меры просто не хватает денег. Бродячие же псы представляют серьезную угрозу для горожан.

«Это очень серьезное преступление, свою оценку которому обязательно должны дать правоохранительные органы, — приводит „НИ“ по поводу этой истории мнение представителя Центра защиты прав животных „Вита“ Константина Сабинина. — Ведь сегодня люди, получившие в руки оружие, стреляют по собакам, а завтра — по детям. К тому же, уже давно доказано, что отстрел зверей — жестокая и совершенно бесполезная мера, которая не способна решить проблему бездомных животных».

Обзор подготовил Олего Савин, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 16.03.2010 07:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода