Горбачёв рассказал, как начиналась перестройка

Читати цю новину російською мовою
Горбачёв рассказал, как начиналась перестройка
Это дневник, который вёл Анатолий Черняев — ответственный сотрудник ЦК КПСС, в перестройку он стал помощником генсека, но в ЦК пришёл работать задолго до этого. И записывал то, что обычным людям в масштабах страны знать не полагалось.

Часть программы «Вести в субботу» посвящена 25-летию перестройки. Будет весьма откровенное интервью с Горбачевым. Будут результаты любопытного свежего опроса общественного мнения. Но в качестве эпиграфа — несколько цитат из новой книги.

Это дневник, который вёл Анатолий Черняев — ответственный сотрудник ЦК КПСС, в перестройку он стал помощником генсека, но в ЦК пришёл работать задолго до этого. И записывал то, что обычным людям в масштабах страны знать не полагалось. Итак, вспомним, вернее даже, узнаем, о чем говорили в ЦК хотя бы в начале 80-х. Олимпийский 80-й. 19 декабря, день рождения Брежнева. Отрывки из дневника Анатолия Черняева: «По телевизору — всякие слова о благе народа, о мощном развитии страны, о великих достижениях. А в Харькове и Ростове… надо в 6 утра встать в очередь, чтобы достался литр молока.

В Челябинске — вообще шаром покати. Положение со снабжением мяса — катастрофа». А вот запись за месяц до этого: «Участились забастовки. Примеры — по всему Союзу: Алитусский хлопчатобумажный комбинат в Литве, Завод имени Орджоникидзе в Златоусте, Комбинат детской одежды в Ашхабаде, Копейский машиностроительный завод… » Всего забастовок — под три сотни. Но «реальных средств покончить с этим у нас нет, ибо нет… мяса». О том, как в народе оценивают следствия перестройки, поговорим отдельно. А пока погрузимся в атмосферу середины 80-х, когда всё могло так и оставаться, и Горбачеву еще нужно было пробиться. И поначалу у всех без исключения был восторг. Вспоминать будем с самим Михаилом Сергеевичем.

 

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 17.03.2010 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода