Человечество будет бороться с комарами лазером: насекомых ожидают «Звёздные войны»

Читати цю новину російською мовою
Человечество будет бороться с комарами лазером: насекомых ожидают «Звёздные войны»
Мечта Рональда Рейгана, продвигавшего в 80-е годы прошлого века «Стратегическую оборонную инициативу» (она же СОИ, она же пресловутые «Звёздные войны») наконец-то сбылась. Только в миниатюре.

Мечта Рональда Рейгана, продвигавшего в 80-е годы прошлого века «Стратегическую оборонную инициативу» (она же СОИ, она же пресловутые «Звёздные войны») наконец-то сбылась. Только в миниатюре.

Лазер действительно сжигает на лету вражеские объекты. Но не большие русские ракеты или боеголовки, а крошечных комаров. И это отнюдь не шутка. Боевую лазерную установку учёные продемонстрировали в действии на недавней конференции TED 2010 (Technology, Entertainment, Design — Технологии, развлечения, дизайн), которая прошла в американском в Лонг-Биче (Калифорния), пишет «Комсосольская правда в Украине».

Похоже, что создание хоть какого СОИ — пусть даже комариного масштаба — стало делом чести для очень известных в мире науки и бизнеса людей. Хотя не исключено, что разработками изначально занялись ради прикола. Но на выходе получилась уникальная техника.

Революционное антимоскитное вооружение заказал аж сам Бил Гейтс (Bill Gates), который жертвует сотни миллионов долларов на борьбу с малярией. Его желание исполнил Лоуэлл Вуд ( Lowell Wood)  — автор концепции той самой СОИ 80-х годов. Помог Натан Мирволд (Nathan Myhrvold)  — в своё время он работал техническим директором в Microsoft, а потом основал компанию Intellectual Ventures, которая в итоге и сделала лазерную установку для уничтожения комаров.

До ума её доводил Джордин Кэр (Jordin Kare)  — знаменитый астрофизик из Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), где разработана самая современная американские боевая техника.

Прототип антимоскитной лазерной пушки оказался довольно дорогим. А последняя версия — дешёвой до изумления. Специалисты собрали установку, потратив всего 50 долларов на подержанные детали от лазерных принтеров, цифровых проекторов и фотокамер. Их купили на аукционе Ebay.

Хитрая система, работающая на светодиодах, обнаруживает комаров по их теням. Подсвечивает слабым лазером — как бы прицеливается. И одновременно определяет кто летит — кусачая самка, жаждущая крови, или безобидный самец. Последний взмахивает крыльями гораздо быстрее.

Установку можно настроить на уничтожение только самок. А можно сделать так, чтобы она «прижигала» всю летающую по комнате мелочь без разбору.

Главная убойная единица в комариных «Звёздных войнах» более мощный лазер. Команда на поражение поступает ему сразу после захвата и опознавания цели. Чем мощнее лазер, тем крупнее объекты доступные для прижигания. Мухи, осы… Эффективна ли установка против другой гадости — вроде гнуса или кусачих мошек, которые мельче комаров, разработчики не сообщают.

Скорострельность лазерной «пушки», включая обнаружение цели, достигает нескольких десятков залпов в секунду.

На конференции TED 2010 новаторы быстро перебили сотни комаров, помещенных в огромный стеклянный резервуар. Это сильно впечатлило зрителей, которые наблюдали за битвой — её транслировали на большом экран в замедленном темпе.

В реальном времени на то, чтобы сбить одного комара уходят мгновения — десятая доля секунды. Кровосос нагревается, обугливается и пикирует с дымовым шлейфом.

Изобретатели уверяют, что их комариная СОИ эффективна не только в закрытых помещениях, но и где-нибудь в саду. Способна защищать, например, любителей шашлыков.

Отметим, что комары являются переносчиками малярии, жёлтой лихорадки и лихорадки денге. Малярия ежегодно вызывает около 350-500 миллионов заражений и около 1,3-3 миллионов смертей людей. Желтая лихорадка также является особо опасным инфекционным заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно жертвами вируса жёлтой лихорадки во всем мире становятся около 30 тысяч людей.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 20.03.2010 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода