Обзор прессы. Главные события уходящей недели в мире…ФОТО и Видео…

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы. Главные события уходящей недели в мире…ФОТО и Видео…
Медведев Клинтон Про и Российская «Кремниевая долина» Убийство Сысоева. Политика, Экономика, Происшествия, Общество, Наука и технологии, Светская жизнь, Курьез недели, Фотоленты, Видео

Главным событием этой недели стало заявление СПК о раскрытии дела об убийстве православного священника Даниила Сысоева. Четыре месяца назад священник, известный своей активной миссионерской деятельностью, был убит в собственном храме Святого апостола Фомы на юге Москвы. На этой неделе стало известно, что подозреваемый в убийстве священника был убит в Махачкале еще 1 декабря 2009 года.

Во время задержания Бексултан Карыбеков оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. По данным следствия, пистолет, найденный при Карыбекове, был использован им для убийства священника в ноябре прошлого года.

Политика

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил составить до 1 сентября 2010 года план научных исследований по прогнозированию угроз национальной безопасности, а до 1 июля утвердить стратегию деятельности в области гидрометеорологии до 2030 года. Такое поручение президент дал 17 марта во время выступления на заседании Совета безопасности России.

18 марта в Москву прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон для обсуждения подготовки нового договора по СНВ, сотрудничества в области нераспространения и работы президентской двусторонней комиссии. Напомним, что президентская российско-американская комиссия была создана по решению лидеров РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы летом 2009 года во время визита американского президента в Москву.

Экономика

Российская «Кремниевая долина» будет построена в Сколково. Об этом в четверг сообщил президент России Дмитрий Медведев на встрече с победителями Олимпиад, студентами — президентскими стипендиатами. По словам президента,  в ультрасовременном научно-технологическом комплексе будут находиться филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран.

В конце прошлой недели Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в десятидневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло, который в целом по стране составил 15 процентов, а в ряде регионов  превысил 50%. Но десяти дней вице-премьеру не понадобилось. Виновные уже названы: ими оказались чиновники 21 региона, в их числе Москва и Московская область, Адыгея, Тува, Ингушетия и Камчатский край.

Происшествия

Внимание СМИ вот уже несколько дней приковано к инциденту с избиением водителя в Челябинске. По версии следствия 11 марта водитель, доставляя женщину в больницу с послеродовым кровотечением, нарушил дорожные правила и был задержан сотрудниками ГИБДД. Несколько дней спустя в прессе появилась информация о том, что против водителя неправомочно были применены физическая сила и спецсредства. Пролить свет на то, что на самом деле произошло 11 марта, предстоит челябинскому СКП.

В Чечне на этой неделе в ходе спецоперации был уничтожен один из самых известных главарей террористов Абу Халед. Об этом сообщил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. По оперативным данным, Халед занимался технической и психологической подготовкой террористов. В течение многих лет ему удавалось скрываться в горах.

Общество

Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову удалось уговорить финскую соцслужбу оставить с родителями Роберта Рантала – сына гражданки России и гражданина Финляндии – в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

Ситуация вокруг Роберта Рантала начала развиваться в начале февраля: ребенка забрали из семьи и поместили в приют после того, как он рассказал в школе, что мама шлепнула его. Из приюта мальчик сбежал 15 марта, родители отказались добровольно возвращать сына соцработникам. Ситуацию удалось исправить только после того, как в конфликт вмешался детский омбудсмен Павел Астахов.

Экология

Весенний паводок 2010 года обещает стать одним из самых сильных за последние несколько лет. По данным МЧС, в зону затопления могут попасть более трех тысяч российских городов и сел, в которых живут более 2 миллионов человек. Только в Приволжском округе подтопить может до 800 населенных пунктов. Во многих регионах паводок ожидается раньше обычного,  а в Ростовской области он начался еще зимой.

Между тем, в Дагестане из-за угрозы прорыва дамбы специалисты начали экстренный сброс воды в Геджухском водохранилище. В результате, 40 частных домов в Дербентском районе оказались подтоплены.

Спорт

Московский ЦСКА впервые в истории шагнул в 1/4 финала Лиги чемпионов. Столичные футболисты сумели пробиться в четвертьфинал по сумме двух встреч взяв верх над испанской «Севильей». В ответном матче на чужом поле подопечные Леонида Слуцкого выиграли со счетом 2:1.

Российская сборная лидирует в общекомандном зачете на Паралимпиаде в Ванкувере. По итогам шестого дня Игр в копилке наших спортсменов 27 медалей: 8 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.

Наука и технологии

В мире науки на этой неделе стали сенсационными данные, полученные с солнечной космической обсерватории SOHO. Спутник зафиксировал, как за три дня — 11, 12 и 13 марта – Солнце испарило сразу четыре так называемые «солнцецарапающие кометы». Согласно современным представлениям, 90% из них относятся к семейству кометы Крейца — остаткам разрушившейся около 2 тысяч лет назад гигантской кометы.

Культура

Большой театр впервые в истории поставил оперетту – «Летучую мышь» Иоганна Штрауса-младшего. На именитой оперной сцене появилась оперетта, которая уже давно числится в репертуарном разряде ведущих оперных сцен мира — от Метрополитан Опера до Зальцбурга. Режиссер-постановщик оперетты  Василий Бархатов  ставил до этого оперы в Мариинском театре. В создании спектакля также приняли участие модельер Игорь Чапурин и швейцарский дирижер Кристоф-Маттиас Мюллер.

Минувшая неделя также была отмечена сразу двумя круглыми датами. 75 лет исполнилось актеру, режиссеру, литератору, чтецу и главному кинематографическому Остапу Бендеру Сергею Юрскому. Юбилей также отметила народная артистка СССР, актриса Государственного Академического театра им. Вахтангова Юлия Борисова.

Светская жизнь

В Нью-Йорке началась подготовка к русским торгам «Кристис», который состоятся 23 апреля. На аукционе будет представлено классическое искусство, и в частности около 60 предметов, изготовленных фирмой Фаберже. Среди изделий Фаберже будут представлены посеребренные часы в стиле рококо, украшенные эмалью в технике «гильоше», частная коллекция рамок для фотографий, украшенных эмалью, а также собрание ювелирных украшений и резных фигурок животных из драгоценных камней.

Курьез недели

Курьезом недели признана новость о том, что российским олимпийцам Плющенко, Скобреву и Зубкову не понравились автомобили, подаренные «Фондом поддержки олимпийцев России». Поводом к подобному сообщению стали заявления спортсменов о планах обменять подаренные автомобили на более вместительные и дорогие модели.

Мультимедиа

Фотоленты

Фотолента недели посвящена российским биатлонистам, сумевшим завоевать на Паралимпиаде в Канаде 8 медалей за один день. Триумфаторами пятого в Уистлере стали победители соревнований по биатлону в гонке на 12,5 км сидя: Роман Петушков (бронза), Ирек Зарипов (золото) и Владимир Киселев (серебро).

Одной из самых популярных также стала фотолента, посвященная советскому луноходу, который на днях обнаружил ученый из канадского Университета Западного Онтарио. Профессор Фил Стоок обнаружил на снимках, сделанных НАСА, точное месторасположение доставленного на спутник Земли в 1973 году советского лунохода «Лунохода-2» и его 37-километровый след.

Видео

Видео недели посвящено находке столичных рабочих, обнаруживших при замене теплотрассы на проспекте Маршала Жукова склад боеприпасов. Саперы извлекли из земли более 900 снарядов времен Великой Отечественной войны, жителей близлежащих домов эвакуировали, движение в районе было перекрыто.

Авторские программы

«Сноси, я все прощу» – так называется новый выпуск программы Александра Архангельского, посвященный обсуждению принятого во втором чтении Мосгордумой Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Члены Общественной палаты России уже назвали этот документ «смертным» приговором столице и сообщили, что будут  добиваться отсрочки его принятия, а также проведения общественной и независимой профессиональной экспертизы.

Инфографика

Легендарный космический полет Белки и Стрелки стал темой для инфографики недели. Сорок лет назад советские собаки-дворняги стали первыми живыми существами, побывавшими в космосе и благополучно вернувшимися на Землю.

Одной из самых популярных на этой недели стала инфографика, посвященная характеристикам зенитного комплекса «Панцирь-С». На днях первые десять подобных комплексов ВВС России приняли на вооружение.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 20.03.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода