ВМФ России надеется летом принять «Борей» и «Булаву» на вооружение

Читати цю новину російською мовою
ВМФ России надеется летом принять «Борей» и «Булаву» на вооружение
ВМФ России надеется на то, что в текущем году будет принята «на вооружение атомная подводная лодка проекта «Борей» как комплекс и ее основное оружие — баллистическая ракета «Булава».

ВМФ России надеется на то, что в текущем году будет принята «на вооружение атомная подводная лодка проекта «Борей» как комплекс и ее основное оружие — баллистическая ракета «Булава». Об этом сообщил  первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев, передает Росбалт.

Бурцев считает, что в этом году удастся провести успешный пуск «Булавы». «Это лето, по крайней мере, в отношении «Борея» и принятия комплекса «Булава» будет решающим», сказал он.

Напомним, в ходе предыдущих испытаний «Булавы» проведено 12 пусков, из которых шесть были признаны успешными, причем только один — полностью успешным. В каждом из неудачных испытательных запусков ракеты сбой всякий раз происходил в новом месте, из-за чего устранить неполадки не удавалось.

Специальная госкомиссия, расследовавшая причины неудачного испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», пришла к выводу, что причиной последнего провального запуска стал отказ механизма управления тягой твердотопливного двигателя.

Выводы госкомиссии позволяют говорить о том, что речь об ошибках в конструкции «Булавы» не идет — испытатели столкнулись с производственным дефектом, который не сложно устранить.

«Булава» — новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.

Ракета может нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

«Булава» составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов. Испытания этой ракеты проводятся с борта тяжелого атомного подводного крейсера «Дмитрий Донской».

Источник: Власти.нет

  • 17
  • 21.03.2010 23:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода