Александр Масляков: «Только в Украине меня держат за… людыну!»

Читати цю новину російською мовою
Александр Масляков: «Только в Украине меня держат за… людыну!»
Суббота подарила украинцам не только первые глотки весеннего тепла после затяжной зимы, но и целую плеяду имен лучших среди достойных. Речь о 14-й церемонии «Человек года-2009». Награды получили 17 известных соотечественников.

Но вот незадача: 99% зрительских оваций обрушилось на обладателей специальных премий. Ну еще бы: поэт-именинник Александр Морозов устроил на сцене мини-концерт, главный кавээнщик Александр Масляков журил россиян за невнимание к его персоне, а сатирик Михаил Жванецкий одаривал зал сочными словесными экспромтами.

Теперь обо всем по порядку. Поскольку проведение 14-го по счету престижнейшего мероприятия страны выпало на третий месяц года, его символом-покровителем стало волшебное число «пи» — 3, 14. Незадолго до того как во Дворце «Украина» появились первые VIP«ы, директор программы Аркадий Райцин пообещал: «Будет церемония по-голливудски!» и добавил, что за все годы ему ни разу не пришлось краснеть ни за одного победителя. И если в последнем мы не сомневаемся, то с «голливудом» ошибочка получилась: на красную дорожку заодно с випами первой величины то и дело норовили ступить граждане без пригласительных. Некоторых гостей почти силой приходилось сводить со ступенек. От светской суеты не осталось и следа, когда все гости расселись по местам и на сцену вышли ведущие — Ольга Сумская и Юрий Горбунов. Сюрпризом стало «вторжение» вспомогательного дуэта — Руслана Писанка и Маша Ефросинина разбавляли официоз смешнючими фразочками и не позволяли залу зевать-скучать ни минуты. За всех «отжигала» Руся: то варениками подкармливала Юрия с Ольгой, то выпячивала грудь и перекрывала дорогу баловням фортуны…

Появление на сцене Александра Морозова было интересно тем, что в день награждения спецпремией программы «Человека года» известный поэт и композитор («Малиновый звон», «Душа болит», «Камушки», «Зорька алая») праздновал день рождения. Устроившись за роялем, он спел попурри из золотых хитов, чем растрогал зрителей до слез. «На этой сцене приняли боевое крещение десятки моих песен! А с Украиной меня связывают первые семь лет жизни в провинциальном городке Могилев-Подольский, где и познакомился с самыми замечательными песнями — народными украинскими».

Отец и гуру КВН Александр Масляков почему-то с ходу начал оправдываться в получении звания «Людина року»: «Все пытаюсь найти аргументы — как это я оказался среди награжденных украинской премией?! Вроде бы все мои годы прошли в другой стране… Правда, за все долгие годы моего пребывания в России там «Человеком года» меня почему-то не объявляли! Но один аргумент все-таки имею: совсем скоро отметим 39-ю годовщину свадьбы с женщиной, которую люблю и которая наполовину украинка! Мало того: моя теща была стопроцентной хохлушкой! Это уже со-о-овсем меня должно оправдывать. И все-таки, наверное, только в Украине меня держат за… людыну!»

А вот мимика и жесты обожаемого на просторах СНГ сатирика Михаила Жванецкого не могли утаить от присутствующих, как же наскучила ему высокопафосная процедура награждения. Не дожидаясь приглашения ведущих, Михаил Михайлович достал из кармана лист с юмористическим чтивом и рявкнул через плечо в сторону ведущего, тараторящего что-то о спонсорских подарках: «А вы мне не мешаете!»

И уже набрал воздух в легкие для ораторского рывка, но, увы, мэтра заставили остановиться и «добровольно-принудительно» вручили сертификат на бесплатное пребывание в лучшем ялтинском отеле. Свой спич Жванецкий все-таки провозгласил, и дружный хохот зала сгладил все шероховатости официоза, от которого так далек юморной толстячок родом из Одессы.

Отметим, что в номинации «Деятель искусства» победила народная артистка Украины, пианистка Евгения Басалаева. Среди дизайнеров одежды лучшей признана Екатерина Шаховская. «Журналом года» стал еженедельник «Главред». Журналистом года названа ведущая телеканала «1+1» Наталья Мосейчук. Среди украинцев, получивших спецпремии, отметим певицу Джамалу: отныне эта голосистая барышня — «Кумир украинцев». Звание «Спортсмен года» получил боксер Василий Ломаченко. В номинации «Новая генерация года» первенство досталось нардепу Ирине Бережной. Бурными овациями, свистом и даже хохотом зал встретил претендента в номинации «Городской голова». Им стал председатель Харьковской областной госадминистрации, бывший мэр Харькова Михаил Добкин, злую шутку с которым некогда сыграло компрометирующее видеообращение к избирателям. Но господин Добкин и виду не подал: «Обмою награду с коллегами чайком, а потом отвезу харьковчанам!»

Источник: «Новая»

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 22.03.2010 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода