Поиски тренера для футбольной сборной России превращаются в фарс

Читати цю новину російською мовою
Поиски тренера для футбольной сборной России превращаются в фарс
Если верить главе Российского футбольного союза Сергею Фурсенко, то кандидатов на сию «расстрельную» должность осталось только трое. По его словам, двое из претендентов на место наставника команды — иностранцы.

Президент РФС пообещал определиться с новым тренером сборной до конца мая.

Фурсенко подчеркнул, что к поиску наставника команды РФС подходит «вдумчиво», поэтому он длится достаточно долго. Что касается кандидатов на пост тренера, то, по словам президента РФС, у каждого из них свое видение того, как формировать тренерский штаб.

Фурсенко также сказал, что РФС рассматривает несколько проектов строительства базы для сборной России. Многое в этом вопросе, подчеркнул глава РФС, будет зависеть от нового тренера.

Вообще, история с выбором наставника сборной России уже которую неделю напоминает если не фарс, то уж точно сумбур. Еще в конце февраля этого года Сергей Фурсенко говорил, что на пост главного тренера российской команды претендуют семь или восемь человек. Им, якобы, было выдвинуто требование предоставить «бумаги с изложением своего видения развития российского футбола». Но писать свои предложения, видимо, захотели не все. Этот факт говорит о том, что работа со сборной России – вещь в футбольном мире не очень уж и популярная.

После «исторического» заявления Фурсенко о восьми претендентах, стало известно, что возглавить сборную России предложили тренеру сборной Англии Фабио Капелло. Но тот не понял своего счастья, и отклонил это предложение.

Так как контракт нынешнего наставника россиян Гуса Хиддинка действует до конца июня 2010 года, то наша нациоанльная футбольная команда не считается «бесхозной». Хотя, в принципе, так оно и есть.

Всю прошлую неделю основным претендентом на замену Хиддинку российские СМИ называли другого голландского специалиста Дика Адвоката. Но когда все обрадовались, что в сборную придет опять голландец и будет прививать команде точно такой же футбол как и Хиддинк, сам Адвокат все испортил. Он попросту опроверг информацию о том, что возглавит сборную России. Не исключено, конечно, что «Маленький Генерал» хитрит и чего-то недоговаривает, сам все отрицает, а на самом деле, ведет переговоры с РФС. Однако люди, знающие Адвоката, сомневаются в этом. Дик – человек прямой. И если бы у него были какие-либо контакты с руководством РФС, то он не стал бы все так гневно и категорично опровергать.

Ситуацию вокруг поисков нового главного тренера для сборной России корреспонденту газеты «Свободная пресса» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

 — Как вы думаете, почему столько заявлений со стороны руководства РФС о том, сколько человек хотят поработать со сборной России?

 — Наверное, президент РФС Сергей Фурсенко считает, что чем больше он будет говорить о поисках нового наставника, тем быстрее он найдется. Но здесь надо не говорить, а серьезно работать.

 — То есть, как и сказал сам Фурсенко, «вдумчиво»?

 — Вот именно! Нашей команде нужен тренер, который сумеет навести там порядок. Недостаток класса, который наблюдается у наших футболистов, можно исправить на поле лишь железной дисциплиной. А для этого нужен жесткий тренер вроде Фабио Капелло.

 — Но ведь он отказался поработать в России?

 — И правильно сделал! Капелло – главный тренер сборной Англии. И я бы посчитал его за сумасшедшего, если бы он с туманного Альбиона согласился бы приехать в нашу страну.

 — Как вы думаете, насколько правдив и искренен Дик Адвокат, когда говорит, что не собирается тренировать российскую сборную и что ему этого никто даже и не предлагал?

 — Мне кажется, что голландца действительно никто не звал. Даже, несмотря на то, что Дик работал вместе с Фурсенко в «Зените». В современном российском футболе может выжить только покладистый и неконфликтный человек. А тот же Адвокат самолюбив и очень конфликтен. Вспомните, как в свое время он «строил» зенитовских «звезд», в том числе Аршавина. У голландца свое видение футбола. Да и нашим футболистам он ни за что не подойдет.

 — Почему?

 — Да потому, что Адвокат – это тренер-диктатор. В нем нет ничего от либерализма и терпимости того же Гуса Хиддинка. Он не позволил бы своим подопечным сидеть перед матчем со сборной Германии в ночном клубе, а просто закрыл бы всех на сборах дней эдак на пять-шесть.

 — Фурсенко сказал, что на должность наставника сборной России сейчас претендуют два иностранца и один отечественный специалист. Можете предположить, кого он имеет в виду?

 — Что касается российского специалиста, то это наверняка Юрий Семин. Опыт у Юрия Павловича огромный, он может построить современную команду хорошего европейского уровня, опираясь на ту базу, которую создал Хиддинк. А вот если говорить о тренерах-легионерах, то я даже не знаю, кто возьмется за работу с нашей командой. Свободных высококлассных специалистов в Европе сейчас нет. Мне вообще кажется, что руководство РФС в итоге будет выбирать между тремя российскими тренерами: Юрием Семиным, Валерием Газзаевым и Александром Бородюком.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 24.03.2010 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода