Эксперты: коммунисты шантажируют Януковича развалом коалиции, но это блеф

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: коммунисты шантажируют Януковича развалом коалиции, но это блеф
Оппозиция может потирать руки в предвкушении – парламентская коалиция уже начинает трещать по швам. Потрескивания эти еще довольно слабы и еле слышны, но с такими разношерстными фракциями, которые в нее входят…
А началось все с того, что фракция Компартии высказала недовольство кадровыми назначениями нового Президента и премьера. Коммунистов можно понять. На губернаторские должности, например, все кандидатуры представлены исключительно ПР. «Почему, к примеру, нельзя было назначить губернатором Винницкой области нашего соратника Валерия Бевза?» — негодует коммунист Леонид Грач. Вот и закралась у нардепов от КПУ мысль, что их попросту кинули.

Теперь Компартия грозится выйти из коалиции. Более того, она также не исключает проведение досрочных выборов в Раду. Так что теперь у Регионов есть последний шанс реабилитироваться – сделать главой Государственной таможенной администрации представителя фракции КПУ.

Какова же вероятность того, что коммунисты сдержат свое слово и таки выйдут из коалиции? А там, глядишь, и досрочные выборы не за горами… Но экспертам, как всегда, виднее.

Представители КПУ не настолько наивны, чтобы добровольно улетать из золотой клетки. По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, на следующих парламентских выборах Компартия, в случае капитуляции, может оказаться не при делах. Они прекрасно понимают плачевное состояние своего рейтинга. Поэтому коммунисты будут лишь скрипеть дверью, но так и не сунутся за порог.

«Это блеф как способ шантажа, для того чтобы продавливать выгодные для себя, во-первых, кадровые назначения, а во-вторых, корректировать политику исполнительной власти на близких коммунистам гуманитарно-идеологических основаниях. Коммунисты прекрасно понимают, что выйти из коалиции опасно, потому что могут быть или новые выборы, где коммунистам может и ничего не «светить», по крайней мере, тот результат, который был на предшествующих выборах. А в-третьих, выход из коалиции может привести к формированию коалиции Партии регионов с частью «Нашей Украины» уже без коммунистов. Поэтому по этим двум обстоятельствам коммунисты, разумеется, не хотели бы распада коалиции. Но шантажировать кадровые назначения Президента, шантажировать курс правительства и исполнительной власти, корректировать особенно гуманитарно-идеологические основания политики исполнительной власти на близких к позициям коммунистов основаниях – вот это они будут делать», — убежден Карасев.

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин тоже не верит, что КПУ реализует на практике свои угрозы. Однако это не означает, что они не добьются от регионалов перераспределения должностей. А что до досрочных выборов, то подобные решения зависят от Конституционного суда, который, как известно, играет с властью в одни ворота.

«Это типичная для украинской политики угроза, а у нас все угрозы в виде блефа. Поэтому сначала пускается «черная метка», а потом уже ведутся переговоры с более сильных позиций. Я думаю, что, во-первых, они не выйдут из коалиции, а во-вторых, они получат все свои назначения в соответствии с теми кандидатурами, которые были согласованы. Чтобы заставить Партию регионов немного быстрее шевелиться, они запустили такую информационную угрозу. Но это не политическая угроза, поэтому и последствий иметь не будет, — не сомневается эксперт. — По поводу заявлений о возможных досрочных выборах в Раду – не знаю, это все зависит от Конституционного суда, признает ли он легитимной Конституцию. Но у меня такое ощущение, что наш Конституционный суд всегда признает то, что ждет от него власть, поэтому, скорее всего, он признает легитимность».

Если сейчас Президент или премьер протянут коммунистам руку в знак согласия, то те могут отхватить ее по локоть. Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин не исключает, что у КПУ аппетит неслабый, а методы ведения переговоров могут быть самые непредсказуемые. С другой стороны, одному богу известно, что взбредет в голову еще совсем «зеленому» Гаранту.

«Думаю, что они блефуют. Вероятно, они считают себя где-то в чем-то обделенными и хотят что-то получить. А что именно? Ну, коммунисты, они ж люди хитрые, — не стесняется в выражениях политолог. — Если проводить выборы, то не надо было создавать на непонятной юридической основе нынешнюю коалицию. Поэтому с точки зрения здравого смысла этого делать не стоит. Но что на самом деле будет вытворять Виктор Федорович, непонятно».

Вместо того чтобы сходу критиковать КПУ, может, следует поставить себя на их место? Светлана Конончук из Украинского независимого Центра политических исследований считает, что если письменные договоренности между политсилами существуют, то регионалы поступят очень нехорошо, обведя КПУ вокруг пальца. Однако если это всего-навсего дешевый шантаж, то красные, по мнению Светланы, и впредь будут бороться за комфорт своей партии подобным способом.

«Мне сложно ответить, что делают коммунисты, но можно твердо сказать, что коалиционная модель политической деятельности в парламенте и правительстве, безусловно, предполагает учет интересов всех участников объединения. Поэтому претензии коммунистов, если они имеют основания в договоре о создании коалиции, обоснованны. Но если эти претензии имеют свое основание только в виде ожидания, намека и внутренних счетов, не формализованных в бумагах, то эту угрозу выхода из коалиции можно расценивать как шантаж, который может иметь последствия не только для данной ситуации, но и стать алгоритмом деятельности для фракции коммунистов в дальнейшем. Т.е. каждый удобный момент они будут изыскивать какие-то претензии к своим партнерам. Поэтому для всех политических сил основой для совместной деятельности должны быть письменные договоренности. Хотя, как мы видели, они тоже не всегда выполняются, но это уже другой вопрос», — отметила эксперт.

А вот глава Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко не советует Азарову и Януковичу недооценивать Симоненко и Ко. Если главой Гостаможенной администрации не станет глава комитета парламента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, коммунист Игорь Калетник, то уход Компартии из коалиции неизбежен. И кто сказал, что требования КПУ ограничатся лишь этим? Еще ведь есть губернаторские кресла…

«На самом деле они не блефуют, они просто ведут торг за места, за кадровые назначения. И в данной ситуации коммунисты сейчас пытаются закрепить некоторые свои интересы таким образом. Они понимают, что у них фракция малочисленная, но что от их голоса многое зависит. Поэтому сейчас они говорят об одном кадровом назначении, это Калетник. И плюс, я думаю, они потребуют еще и некоторые губернаторские места, — не исключает Бондаренко. — Кто меньше всего заинтересован сейчас в выборах, так это коммунисты, потому что они понимают, что у них сейчас не лучшая ситуация, что они могут и не пройти».

Партии регионов следует поскорее что-то решать с ультиматумом коммунистов. В противном случае, как считает директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, последние выполнят свое обещание. Вопрос в другом: что хорошего это принесет последним? Ну а если кому-то вздумается проводить досрочные парламентские выборы, то от этой затеи коммунисты пострадают еще больше.

«Я думаю, что они не блефуют. У них есть все основания создавать проблемы для этих ребят. А если они хотя бы какую-то компенсацию сейчас не получат, то потом будут одни минусы. Придется делать какие-то непопулярные шаги, и это ляжет грузом на их потенциальную возможность баллотироваться потом в парламент. Логично, что они пытаются выжать из этого все возможное, — пришел к выводу Погребинский. — Досрочные выборы в Раду возможны. Там же вопрос так ставится: мол, коммунисты никуда не денутся, потому что они не заинтересованы во внеочередных выборах, и поэтому можно выполнять или не выполнять какие-то обязательства. А я как раз думаю, что они могут деться, потому что у них перспектива дальше связывать свою судьбу с Партией регионов довольно сложная, потому что они будут нести ответственность за непопулярные решения правительства. Поэтому я не уверен, что им так уж не нужны парламентские выборы. А Партии регионов надо хорошо подумать. И я думаю, что они хорошо подумают и пойдут им навстречу».

Возможно, Регионы воспринимают фракцию КПУ как чемодан без ручки, который и бросить жалко, и нести тяжело. Именно поэтому они решили самостоятельно слопать весь кадровый торт, пока коммунисты глотают слюнки. Однако подобная беспечность ставит под угрозу целостность коалиции. Пусть поддержка Компартии и невелика, но без нее ПР может только мечтать о парламентском большинстве.

Стремясь узурпировать власть, «донецкие» играют с огнем. Если сегодня они «прокатят» коммунистов, то завтра о нарушении договоренности могут вспомнить и другие фракции. Сергей Гриневецкий из Блока Литвина, к примеру, также рассчитывал на должность губернатора Одесской области. А досталась она регионалу Эдуарду Матвийчуку. А без литвиновцев правящей коалиции ну никак нельзя.

Источник: From-UA

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 24.03.2010 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода