Чемпионат мира в Турине выиграли российские… тренеры

Читати цю новину російською мовою
Чемпионат мира в Турине выиграли российские… тренеры
На завершившемся чемпионате мира по фигурному катанию спортсмены из России выступили еще скромнее, чем на Олимпиаде. Что неудивительно, ведь все всероссийские медалисты Ванкувера отказались от участия в первенстве.

Серебряный призер Евгений Плющенко занялся лечением колена. Обладатели бронзовых медалей Оксана Домнина и Максим Шабалин тоже решили поправить расшатавшееся здоровье. Вдобавок после неудачи в оригинальном танце экс-чемпионы Европы в танцах на льду Яна Хохлова и Сергей Новицкий снялись с турнира. Как объяснил Сергей, у него обострилась травма колена, пишет «Комcомольская правда».

В отсутствие фаворитов шанс проявить себя получили честолюбивые дублеры. И, надо сказать, наш ближайший резерв продемонстрировал свою конкурентоспособность. Наша третья по рангу танцевальная пара Боброва — Соловьев стала восьмой и впервые в карьере выполнила все элементы четвертого уровня сложности. А значит, на Олимпиаде в Сочи на них вполне можно рассчитывать. В женском одиночном катании 17-летняя дебютантка Ксения Макарова (дочь знаменитых фигуристов Олега Макарова и Ларисы Селезневой) также пробилась в восьмерку, несмотря на то, что судьи откровенно ее придерживали.

 — В этом году я не думала о медалях, — призналась Ксения. — Но в следующем сезоне буду бороться за место в первой тройке, потому что знаю, что могу это сделать.

У мужчин единственный представитель России Сергей Воронов занял только четырнадцатое место. Таким образом, «бронза» Кавагути и Смирнова стала единственной наградой российских фигуристов. Любопытно, что четвертое место в состязании спортивных пар заняла уже несуществующая пара Мухортова — Траньков. После очередного безмедального проката Максим заявил, что больше не будет кататься с Марией. Ее психологическая неустойчивость стала ахиллесовой пятой дуэта. Максим теперь намерен выступать вместе с украинской примой Татьяной Волосожар. Она, в свою очередь, давно собиралась разорвать отношения с возрастным партнером Стасом Морозовым. Новый российско-украинский дуэт будет выступать под флагом России.

Впрочем, если для российских спортсменов этот чемпионат стал неудачным, то отечественные тренеры праздновали здесь триумф. Победу у женщин одержала воспитанница Татьяны Тарасовой японка Мао Асада. У мужчин первенствовал питомец Николая Морозова Дайсуке Такахаши. Николай Морозов является и хореографом китайских чемпионов в парном катании Панг — Тонг. Танцы вообще превратились в битву Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой против Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. Именно их воспитанники заняли весь пьедестал почета. Игорь Шпильбанд и Марина Зуева подготовили чемпионов (Вирту — Мойр) и вице-чемпионов мира (Дэвис  — Уайт). А Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов воспитали бронзовых призеров (Файелла  — Скали).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Спортсмен Кто готовил
Женщины
1. Мао Асада (Япония) Татьяна Тарасова
2. Ю-На Ким (Корея) Брайен Орсер
3. Лаура Леписто (Финляндия) Вирпи Хорттана
8. Ксения Макарова (Россия) Галина Змиевская, Виктор Петренко, Олег Макаров
Танцы
1. Вирту — Мойр (Канада) Шпильбанд, Зуева
2. Дэвис — Уайт (США) Шпильбанд, Зуева
3. Файелла — Скали (Италия) Линичук, Карпоносов
8. Боброва — Соловьев (Россия) Кустарова, Алексеева
Мужчины
1. Дайсуке Такахаши (Япония) Николай Морозов*
2. Патрик Чан (Канада) Лори Никол
3. Бриан Жубер (Франция) Максим Ставиский
14. Сергей Воронов (Россия) Алексей Урманов
*в прошлом сезоне расторгли отношения.
Пары
1. Панг — Тонг (Китай) Николай Морозов
2. Савченко — Шолковы (Германия) Инго Штойер
3. Кавагути — Смирнов (Россия) Тамара Москвина

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 29.03.2010 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода