Украина. Комитет по регулированию коррупции

Читати цю новину російською мовою
Украина. Комитет по регулированию коррупции
Президент Украины Виктор Янукович издал указ, которым утвердил персональный состав Национального антикоррупционного комитета. В комитет входят люди, хорошо осведомленные о теневых потоках и людях, которые на них сидят…

Президент Украины Виктор Янукович издал указ, которым утвердил персональный состав Национального антикоррупционного комитета. Главный орган по борьбе со «злом №1» в стране создан президентом еще 26 февраля 2010 г. Согласно указу главы государства, это консультативно-совещательный орган, основная задача которого — «обеспечение содействия президенту в реализации его полномочий, предусмотренных Конституцией».

После создания комитета Янукович целый месяц отбирал людей в команду борцов с коррупцией. В итоге в комитет вошло руководство центральных органов власти, министерств, управлений и служб, а также директора и президенты научных государственных учреждений. Возглавил этих мужественных людей сам Янукович.

Самые незапятнанные

Итак, в составе комитета 30 человек. В списке такие известные фамилии, как премьер Николай Азаров, министр юстиции Александр Лавринович, глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов, спикер Владимир Литвин и его брат, глава Государственной пограничной службы Николай Литвин, глава администрации президента Сергей Левочкин, генпрокурор Александр Медведько.

Также в состав комитета вошли секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник, министр внутренних дел Анатолий Могилев, председатель ГНАУ Александр Папаика, шеф СБУ Валерий Хорошковский, министр экономики Василий Цушко и др.

Не успели высохнуть чернила на документе с указом, как оппозиция принялась зубоскалить. Дескать, Петросян отдыхает: озвучен поименный список главных коррупционеров страны. Однако это не так: компромат в адрес названных лиц если и есть, то он либо недоказуем, либо мельче, чем у признанных нарушителей закона, скажем, Павла Лазаренко.

Возьмем премьера Николая Азарова. Ему можно вменить в вину разве что слухи о покровительстве «выборочного» возмещения НДС да лоббирование налоговых льгот для, скажем, компании «ТНК-Украина». Также Азаров подписал постановление, по которому Кучма получил в пожизненное пользование госдачу в Конча-Заспе с персоналом, пенсию в размере служебного оклада, два авто и охрану. Одним словом, Азаров годится для борьбы с коррупцией.

Василий Цушко тоже немало сделает в комитете. У этого чиновника бизнес не расходится с властью — у него есть интересы в ликероводочной промышленности; во всяком случае, были до недавних пор. Но это пустяки на фоне того, что когда-то он был автором закона о Тендерной палате. По данным СБУ, в 2007 г. «тендерная мафия» нанесла убытков государству на сумму свыше 100 млрд грн. Не так давно Цушко назначили министром экономики — ведомства, которые контролирует госсзакупки. Не стоит сомневаться, там он наведет порядок.

Во время выборов президента в 2004 г. Сергей Кивалов трудился главой Центризбиркома. Тогда же его обвинили в прикрытии массовых фальсификаций волеизъявления граждан в пользу кандидата Януковича. Анатолий Могилев не менее чист, чем Кивалов. Хотя ради справедливости нужно учесть и мнение оппозиции. А она в лице экс-министра МВД Юрия Луценко считает, будто Могилев причастен к крымской организованной преступной группировке.

Об остальных членах комитета тоже можно сказать, что они справятся. Например, спикер Владимир Литвин, которого лидер СПУ Александр Мороз обвинял в причастности к смерти Георгия Гонгадзе. Глава СБУ Хорошковский — мультимиллионер и «человек Фирташа» по совместительству. Генпрокурор Александр Медведько, из ведомства которого не вышло ни одно резонансное дело, и т. д.

Ну, а если серьезно, эти достойные люди назначены «борцами с коррупцией» по принципу: если нельзя что-то победить, надо это что-то возглавить.

Смотрящий орган

Задачи и полномочия комитета тоже определены указом президента. По документу, комитет осуществляет анализ состояния коррупции в Украине и мер, принимаемых для предотвращения и противодействия ей; разрабатывает антикоррупционные меры; готовит предложения об упрощении разрешительных и других процедур по ведению малого и среднего бизнеса и ликвидации причин, обусловливающих нарушения в этой сфере; и т.д.

Возможно, факт существования этого «консультативного» органа отражает формирование (или воссоздание) теневой финансовой системы, где деньги движутся «снизу вверх». Где заканчиваются эти потоки, остается догадываться. В любом случае, усилия комитета будут выборочными. Их будут прилагать либо к оппозиции, либо к тем, кто нарушает неписаные законы правящего класса.

Таким образом, комитет не ведет следствия, не арестовывает преступников; это консультативно-совещательный орган при президенте. Однако это не умаляет его значения как органа борьбы с коррупцией. Правда, несколько в ином смысле, чем следует из указа.

Изучив список участников «клуба», можно заметить, что туда вошли не только силовики и руководители проверяющих органов. Также это структуры, контролирующие целые сферы в государстве, либо отдельные, но плотные потоки теневых средств. Например, по оценкам экспертов, систему судов контролируют Кивалов и его кум, председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко. Госзакупки (и откаты за них) будут идти через Цушко. Глава Госкомтаможни Игорь Калетник определенно назначен для упорядочения теневых потоков за контрабанду, а это сотни миллионов долларов в год. МВД тоже превращено в бизнес-структуру, как и, в меньшей степени, СБУ.

С другой стороны, наблюдается четкое представительство в комитете чуть ли не всех бизнес-политических группировок, захвативших власть. Это братья Литвины, чиновники, смыкающиеся с окружением Ющенко (глава Счетной палаты Валентин Симоненко), люди Ахметова и Джарты, а также Фирташа —Бойко (Хорошковский, Левочкин, Андрей Ермолаев и др.). И, наконец, самая многочисленная группа собственно Януковича и Азарова.

Такие особенности комитета кажутся не случайными. Конечно, его частично создали с пиар-целью — показать борьбу президента с коррупцией. Но здесь есть более мощный смысл. В комитет входят люди, хорошо осведомленные о теневых потоках и людях, которые на них сидят. Поэтому представляется, что комитет это смотрящий орган. Он нужен для присмотра за «рынками» и донесения специфической информации. А именно, чтобы никто не лез не в свои ниши, а также не «зарабатывал» больше, чем положено. И тем более, чтобы этот кто-то не скрывал «доходы» от тех, с кем он должен делиться.

Автор: Юрий Зущик, газета «Новая»

  • 67
  • 29.03.2010 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода