Крым. Приручение самостийных окраин

Читати цю новину російською мовою
Крым. Приручение самостийных окраин
Украина похожа на Россию: вопрос власти у каждого украинского президента решается не только в Центре, назначением лично преданных на ключевые должности, но и политикой в отношении «самостийных» окраин.

Наибольший потенциал латентного сепаратизма со своей непростой историей взаимоотношения с Центром, со своими амбициями, у России – Северный Кавказ, у Украины – Крым. Каждый последующий президент в Москве и Киеве особо внимательно занимался укреплением своей власти именно в этих регионах. Правда, на этом общие сравнительные черты между Крымом и Северным Кавказом исчерпываются. Мотивы сепаратизма, уровни экономического развития, социально-этнический профиль этих регионов весьма отличны.

Леониду Кучме достался необузданный Крым. С крупнейшими в СНГ мафиозными корпорациями и очень высокой степенью мотивации к независимости. Весь период правления первого украинского президента Леонида Кравчука – это расцвет крымской полунезависимости. На референдуме 1 декабря 1991 года 54% жителей Крыма поддержали его независимость от Украины. Весной следующего года была принята Конституция. В начале февраля 1994 года был избран независимый от Киева президент Юрий Мешков. Руководителем того крымского правительства стал видный российский экономист Евгений Сабуров. Однако по ряду причин, прежде всего из-за позиции Бориса Ельцина, сценарий вывода Крыма из-под юрисдикции Киева не получил развития: в Кремле опасались еще одной сепаратистской войны. Мешков не оказался в ряду Игоря Смирнова и Владислава Ардзинбы. Ликвидация крымской вольницы не заставила себя ждать.

//

Интересно, что нынешняя ротация крымской власти – напомним, Янукович назначил нового спикера и премьера крымского правительства – произошла аккурат на 15-летие первого квазисилового кадрового решения крымской проблемы – 17 марта 1995 года президент Кучма отменил Конституцию автономии и упразднил должность президента. С тех пор формальная власть сосредоточилась в руках спикера парламента. А силовые органы, руководители министерств автономии присылались из Киева. Подобная конструкция позволяла «спускать пар» в политизированной автономии, а с другой стороны, держать власть под контролем Киева. Вертикаль украинской власти того периода выстраивалась практически на пустом месте: в этом деле Кучма опирался на своего соратника Владимира Горбулина, по ноябрь 1999 года он секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, а ранее – опытнейший управленец советского ВПК. Горбулинский проект в отношении Крыма был не просто направлен на зачистку крымских администраций и структур власти от людей Мешкова. Задача стояла установить нормальный режим власти. Избавиться от триады криминальных группировок: «Сейлем», «Башмаки», структуры Евгения Поданева. Они не только боролись за контроль над лакомыми отраслями крымской экономики, они реально претендовали на власть. Например, Евгений Поданев организовал Христианско-либеральную партию, куда, по его же принуждению, вошло большое количество самых богатых и значимых не только в крымском бизнесе предпринимателей.

По сути, Поданеву удалось создать систему «узаконенного» рэкета под прикрытием взносов на дело партии. Он ставил условия не только предпринимателям, но и госчиновникам, которые просто вынуждены были идти ему на существенные уступки. Причем деятельность этой партии воспринимали в России как весьма положительную – ее поддержал Конгресс русских общин в лице Дмитрия Рогозина.

Сегодня Крым другой: русский сепаратизм исчерпан, татарский неоформлен, одиозные представители мафии вымерли, а иные встроились в легитимную власть. Но ретроспектива минувших баталий необходима, чтобы понять смысл новой ротации власти: кажется, что Янукович в Крыму меняет просто «своих» на «более своих». Вместо местного «регионала», политического тяжеловеса Анатолия Гриценко, переведенного руководить Херсонской областью, спикером крымского парламента назначают другого крымчанина – владельца строительной компании «Консоль» бизнесмена Владимира Константинова. Выходец из Донецкой области Василий Джарты (уточним: по национальности он не татарин, а грек) назначается руководителем правительства автономии. Джарты далеко не последний человек в окружении Виктора Януковича, считается правой рукой Рината Ахметова. На него обычно возлагают ответственные задания – он был руководителем избирательного штаба ПР на выборах 2006 года.

Получается, что власть в Симферополе будет усилена вдвойне. Руководить парламентом будет предприниматель, застроивший Южный берег Крыма элитной недвижимостью, а исполнять поручения Киева – преданный соратник. С другой стороны, эту схему можно рассмотреть как способ дублирования контроля местной власти со стороны Киева и выстраивание новых балансов внутри автономии. Вероятно, Анатолий Гриценко в эту схему не вписывался. Хотя еще осенью прошлого года Янукович поддержал его в период местного политического конфликта, угрожавшего Гриценко потерей кресла спикера. Тогда против спикера выступили мэр Севастополя Сергей Куницын и авторитетные депутаты Украины Василий Киселев и Геннадий Москаль, включая руководителя крымской организации Партии регионов Василия Киселева. В результате последний был даже изгнан из партии.

Отчасти тот осенний кризис стал причиной вывода Гриценко из Крыма, некоторые наблюдатели полагают, что виной тому и снижение рейтинга Януковича в Крыму. Но более вероятно, что замена руководящих постов идет в преддверии нового витка перераспределения контроля над промышленными активами и собственностью в сфере крымских курортов. Полуостров может стать местом реализации весьма амбициозных макроэкономических проектов. Но требуются большие капиталы, новая транспортная инфраструктура, более жесткая система отношений власть–собственность. Перед Януковичем стоит, по сути, та же проблема, что и перед Кучмой, – управляемость крымской автономией. В совокупности крымских этносоциальных и экономических особенностей это непростая задача со многими неизвестными.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 30.03.2010 05:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода