Украина отметит ленинский юбилей на государственном уровне?

Читати цю новину російською мовою
Украина отметит ленинский юбилей на государственном уровне?
Компартия не хочет отмечать 140-летнюю годовщину со дня рождения Ленина только в кругу партийных соратников: лидер КПУ Петр Симоненко внес в парламент проект постановления, по которому 22 апреля должна будет праздновать вся Украина.

Отмечая «неоценимую роль В. И. Ленина в исторической судьбе украинского народа», вождь украинских коммунистов предлагает Кабмину создать оргкомитет по подготовке празднования.

А этот комитет, в свою очередь, должен обеспечить, во-первых, возложение цветов к памятникам и мемориальным доскам Ильича, во-вторых, проведение ленинских выставок в музеях и библиотеках, в-третьих, издание книг, съемку кинофильмов и телепередач о вожде мирового пролетариата, в-четвертых, возвращение в госреестр памятников Украины памятника на Бессарабке — того самого, которому националисты в прошлом году отбили нос (Юлия Тимошенко в ходе предвыборной кампании его из госреестра вычеркнула).

Плодотворно поработать предлагается не только оргкомитету, но и отдельным ведомствам: Нацбанку предлагается выпустить юбилейную медаль с Ильичем, Минтрансу — напечатать почтовую марку, а Минобразования — провести в школах и вузах ленинские уроки. Наконец, местным властям рекомендуется провести ленинские субботники.

Как сказал нам нардеп-коммунист Евгений Царьков, поддержка по идеологическим моментам заложена в договоре, который подписывался Виктором Януковичем и Петром Симоненко перед вторым туром выборов, а потому он уверен в том, что коалиция проголосует за празднование ленинского юбилея.

В Партии Регионов об этом говорят осторожнее.«Не вижу ничего плохого в том, чтобы отметить юбилей выдающегося деятеля, создавшего могучее государство, но мы пока фракцией вопрос не обсуждали», — говорит нардеп-регионал Михаил Чечетов.

В оппозиции заявили, что блокировать голосование не собираются. «А зачем? — говорит глава теневого Кабмина, бютовец Сергей Соболев. — Как говорится, флаг им в руки. Только неизвестно, куда их этот флаг заведет».

Источник: «Сегодня»

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 30.03.2010 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода