Единый визовый кодекс для 25 стран Европы

Читати цю новину російською мовою
Единый визовый кодекс для 25 стран Европы
Новые правила оформления шенгенских виз.В Визовом кодексе указана стоимость визы в 60 евро. Но между Россией и ЕС действует особое соглашение, по которому стоимость виз для граждан РФ составляет 35 евро

5 апреля вступает в силу единый визовый кодекс для 25 стран Европы

Новые правила оформления шенгенских виз.В Визовом кодексе указана стоимость визы в 60 евро. Но между Россией и ЕС действует особое соглашение, по которому стоимость виз для граждан РФ составляет 35 евро. Эта цена и останется. Дети до 6 лет получают визу бесплатно. Исключения здесь составляют Швейцария, Исландия и Норвегия. Они не входят в ЕС, но визы выдают шенгенские. С Норвегией и Исландией у РФ заключены отдельные соглашения, в которых закреплена та же сумма в 35 евро. Швейцария уже берет консульский сбор в 60 евро. Его часто путают с сервисным, за услуги визовых центров. Визовые центры открыты при посольствах некоторых стран Шенгенского соглашения. Так, в Москве они есть у государств: Франции, Испании, Италии, Греции, Мальты, Бельгии, Нидерландов, Дании и Исландии. По своей сути это — посредники, которые принимают документы и отправляют в консульство. Их услуги обходятся в 650 — 1350 рублей и зависят от страны, в которую получается виза. С принятием нового кодекса эти цены не претерпят изменений.

Биометрические же визы с отпечатками пальцев и цифровым фото страны Шенгена будут вводить в разных странах постепенно, несмотря на то, что в новом кодексе есть такой пункт. Граждан РФ это нововведение коснется примерно через год, в апреле 2011 года. В новой анкете, заполняемой для получения визы, есть вопрос о дате сдачи отпечатков пальцев. До вступления в силу пункта об обязательной сдаче отпечатков, там надо писать «нет». Анкеты во всех консульствах стали одинаковые, подпись в них теперь ставится дважды: в самом конце и в пункте 37.

Пакет документов для получения визы у разных стран Шенгена отличается. В самом кодексе список такой:

 — документы, подтверждающие где вы будете жить и программу поездки;

 — документы, свидетельствующие о намерении вернуться на родину (обратный билет, выписка из банка, справка с работы, бумаги на недвижимость, семейный статус).

В список есть пометка «неполный». Поэтому каким-то странам будет достаточно обратного билета, а каким-то надо предоставлять дополнительные документы.

На детей заполняется своя анкета и получается отдельная виза. Это происходит и в тех случаях, когда ребенок вписан в паспорта родителей. Виза ребенка вклеивается в документ родителей. Если виза с отметкой о ребенке выдана до 5 апреля, она действительна.

Более жестко регламентируется понятие визового округа. Скажем, у Финляндии есть консульства и их представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. В Санкт-Петербурге оформляют визы жителям Северо-Западного федерального округа. Но в Москве живет много людей, прописанных в Архангельске или Вологде! Чтобы не ехать за штампом в паспорте в Питер, им придется убедительно доказать консульству необходимость оформления визы в столице. Подойдет справка о работе в Москве.

Строго прописано правило финансовой гарантии выезжающего. Справка о покупке валюты подходит для такой гарантии лишь в комплекте с еще одним документом — например, выпиской со счета.

При наличии мультивизы минимум на 6 месяцев, подать документы на новую можно будет и до того, как закончится нынешняя. Не надо заполнять декларацию, что вы обязуетесь иметь медстраховку для всех поездок. Она уже включена в анкету.

Транзитные визы отменены. Надо подавать документы на въездную визу, указав цель поездки «транзит».

В случае отказа в визе консульство обязано письменно объяснить причину. А значит, у туристов появится больше шансов на положительный исход в случае повторной подачи документов. К сожалению, обязательным это правило станет лишь через год, с 5 апреля 2011 года. Государствам надо скорректировать свои законы.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 31.03.2010 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода