Сербия извинилась за убийства мусульман в Боснии

Читати цю новину російською мовою
Сербия извинилась за убийства мусульман в Боснии
Сербский парламент принял резолюцию, в которой осуждены убийства более 7 тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году. Тогда Сербия не предприняла никаких активных мер, чтобы воспрепятствовать массовым убийствам.

В июле 1995 года в Сребренице было убито около семи тысяч боснийских мусульман. Организаторами преступления стала армия боснийских сербов. Согласно резолюции, парламент Сербии «резко осуждает преступления против боснийских мусульман в Сребренице». Документ также содержит соболезнования в адрес семей погибших и извинения за то, что Сербия не сделала все возможное для предотвращения трагедии. Вместе авторы резолюции не называют убийства в Сребренице геноцидом, пишет BBC.

За резолюцию проголосовали 127 членов парламента из 173 присутствующих во время обсуждения. Всего в парламенте Сербии состоит 250 человек.

Против документа выступали националистические партии, которые считают, что любая резолюция должна также содержать осуждения преступлений, которые совершили боснийские мусульмане и хорваты в 1992-1995 годах.

По мнению прозападного правительства Сербии, подобная резолюция призвана продемонстрировать мировому сообществу, что Сербия готова извиняться за свои ошибки. Это связано также с тем, что Белград всерьез намерен восстановить дружеские отношения в регионе, а за счет урегулирования этой проблемы рассчитывает и на членство в Евросоюзе.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 31.03.2010 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода