Лукашенко не хочет быть «младшим братом» Путина

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко не хочет быть «младшим братом» Путина
"Как ни пытались мы выстроить равноправные отношения в Союзном государстве, ЕврАзЭС, СНГ, все больше и больше начали проявляться тенденции старшего и младшего брата», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по итогам официальных визитов в Венесуэлу и Бразилию объяснил своим министрам, а заодно и мировой общественности, почему перед визитом Путина в Брест буквально «сбежал» в Венесуэлу к Уго Чавесу. Лукашенко сразу предупредил, что речь на совещании пойдет о национальной безопасности и независимости. «Так сложилась ситуация после распада СССР, что мы оказались в серьезной зависимости от одной или двух стран по многим позициям. Шли годы, и как ни пытались мы выстроить равноправные отношения в Союзном государстве, ЕврАзЭС, СНГ, все больше и больше начали проявляться тенденции старшего и младшего брата», — озабоченно рассказал он чиновникам под прицелом телекамер государственного телевидения.

При этом Батька самозабвенно заметил, что лично он всегда стремился к выстраиванию справедливых отношений с Россией: «Белоруссия терпеливо выстраивала и будет выстраивать отношения со своим главным партнером, где живут наши люди, с которыми мы разговариваем на одном, русском, языке. Но, к сожалению, в последнее время не все получается, да и раньше хватало проблем».

Сразу после этой ремарки Лукашенко пустился в пространные объяснения, почему не стоит ревновать его к Чавесу: «Ни россиянам, ни европейцам не стоит рассматривать наши контакты, тем более некоторые успехи в каких-то направлениях в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Африке, как какую-то катастрофу и отход от тех позиций, которых мы придерживались все время». Белорусский лидер особо подчеркнул, как важно для его страны закрепиться на новых зарубежных рынках, в частности, в странах Латинской Америки. «Нас к этому подталкивают не только негативные последствия глобального экономического кризиса, но и ухудшение ситуации в торговле с нашими традиционными партнерами», — сказал он. И привел простой пример: торговые войны с Россией. «Когда сначала закрыли поставки по сахару, потом — по молоку, потом поставили нас в неравные условия, введя дополнительные барьеры в торговле нашей техникой. Поэтому причина того, что мы ищем новые рынки сбыта, пытаемся торговать с новыми государствами, в том числе та позиция, которую заняла Россия в это сложное время экономического кризиса», — заявил он. «Прямо скажу, парадоксальная ситуация складывается в отношениях с правительством России», — подытожил Батька.

Зачем Лукашенко понадобились упреки в адрес российского правительства? Ситуацию прокомментировал белорусский политолог Виктор Мартинович:

 — Зачем Лукашенко в очередной раз позволил себе такие высказывания?

 — Очевидно, это реакция на неудавшиеся результаты переговоров в Бресте и на заявления российской стороны о том, что вопрос о пошлинах на сырую российскую нефть пересматриваться не будет. Лукашенко обижается, и у него нет других вариантов, кроме как давить на «сознательность» Кремля.

 — Будет ли ответ со стороны российского правительства?

 — Если и будет, то вряд ли такой, который понравится белорусскому руководству. Вероятно, Владимир Путин в очередной раз напомнит, сколько Белоруссия получает в виде дотаций из Кремля, и на этом — до грядущей встречи президентов — все закончится.

 — Это заявление делалось аккурат к визиту Медведева?

 — Очевидно, да.

  — Лукашенко традиционно так себя ведет, когда переговоры по ключевым вопросам складываются не в его пользу. Насколько эффективен такой его инструмент — эмоционального давления?

 — Ранее был исключительно эффективен. Еще пару лет назад этот шантаж работал безупречно. Но в последнее время Кремль на все эти высказывания реагирует молчанием. И это безусловный плюс для России — Путин таким образом демонстрирует, что стал политиком мировой величины. Истерике в переговорах по экономическим вопросам быть не должно. Нужно садиться за стол переговоров и предлагать какие-то варианты, которые были бы выгодны, в том числе, и Кремлю. Белорусская сторона этого до сих пор не понимает, а Кремль терпеливо ждет, когда поймет.

  — Насколько значима Венесуэла в качестве партнера Белоруссии?

 — На самом деле, эти высказывания в адрес российского правительства — это медийное продолжение визита Лукашенко в Каракас. Сам по себе этот визит не имеет никакого большого смысла, как и идея с транспортировкой нефти из Латинской Америки в государство, не имеющее выхода к морю. Этот визит состоялся только лишь для того, чтобы появился информационный повод для обмена мнениями с Россией по важным для Белоруссии вопросам. Не более того.

В последнее время недостаток понимания с российским правительством Лукашенко компенсирует с другими государствами. Лукашенко только в этом году лично съездил в Венесуэлу и Бразилию, принял у себя посланцев из Китая, Ирана и даже США. Обещал долгую дружбу и сотрудничество Объединенным Арабским Эмиратам. При этом Батька не скрывает, что выезжать почаще за рубеж его вынудило российское правительство. «Наши шаги по расширению сотрудничества сопровождаются саркастическими комментариями с их стороны», — отметил он и добавил: «Именно поэтому сегодня как никогда мы вынуждены активно работать в любом, даже самом отдаленном, уголке мира, где можем рассчитывать на предсказуемые и честные условия взаимовыгодных торгово-экономических связей. На России и Европе свет клином не сошелся, надо выходить в другие регионы и государства со своей продукцией и проектами».

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 31.03.2010 23:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода