Итоги 2010-го года. Анализ за триста дней до Нового года
Читати цю новину російською мовоюНакануне нового 2011 года… Именно так будут начинаться статьи в предновогодних номерах газет и журналов. Как правило, в статьях перед Новым годом подводится итог некоего отрезка времени. Мы рискнули попробовать написать итоговую статью
Накануне нового 2011 года… Именно так будут начинаться статьи в предновогодних номерах газет и журналов. Как правило, в статьях перед Новым годом подводится итог некоего отрезка времени. Мы рискнули попробовать написать итоговую статью почти за триста дней до Нового года. И проследить основные тенденции уходящего (то бишь только начавшегося) 2010-го. Итак…
2010-й был годом во всех смыслах непростым. Начинался он с президентских выборов и прихода к власти нового президента – Виктора Януковича. Сколько надежд и чаяний миллионов граждан было в самом акте волеизъявления! Сколько драматизма и самоотверженности было в действиях всех без исключения политических сил, участвующих в избирательном процессе! Сегодня можно с уверенностью сказать: большинство избирателей разочаровались в своем выборе. Они разочаровались в Януковиче, отказавшемся от своих предвыборных обещаний. Они разочаровались в Тимошенко, оказавшейся неспособной эффективно возглавлять оппозицию. Они разочаровались в Тигипко, ушедшем во власть и растворившемся во власти. Они разочаровались в Яценюке, возглавившем «оппозицию Его Величества», а не «оппозицию Его Величеству». Одним словом, сплошные разочарования.
Президент Янукович на протяжении года пытался лавировать между различными группами влияния, сталкивая лбами Левочкина с Азаровым, Клюева с Бойко, Табачника с Колесниковым. На этом противостоянии он выстраивал себе образ третейского судьи. Как говаривал Распутин – «Меня не будет и вас не будет». Силовые структуры, экономические ведомства, даже общественные организации, – все конкурируют друг с другом. Накал страстей подчас достигает таких масштабов, что правоохранительные органы бьют в набат: если «оранжевые» силы просто перессорились между собой, то нынешняя «команда», не вынося публично сор из избы и не выясняя на людях отношений, может просто перестрелять друг друга.
У Януковича появились новые фавориты. К сентябрю произошло сближение между Виктором Януковичем и Игорем Коломойским. Апофеозом этого сближения стало выступление президента на заседании Всемирного еврейского конгресса, на котором были отмечены величайшие достижения нового руководства в деле борьбы с ксенофобией (вылившемся в лишение Бандеры и Шухевича званий Героя Украины, а также в назначение Михаила Бродского председателем Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству). Вернулся в обойму и Виктор Балога, который внутри Администрации президента стал надежным противовесом Сергею Левочкину. Сторонники президента Ющенко также вмонтировались во власть и даже попали в правительство. Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в США назначена супруга Виктора Ющенко, Екатерина.

Фото: www.ukraine3000.org.ua
Интересная ситуация наблюдается во внешней политике. Янукович умудрился пообещать и Брюсселю, и Москве развитие интеграционных схем – причем взаимоисключающих. По его мнению, пусть Европа и Россия конкурируют за право интегрировать Украину, а не Украина стучится в закрытые двери. Видимых прорывов – как на Западе, так и на Востоке – у Украины нет. Страна за год потеряла контроль над двумя третями газотранспортной системы, но при этом добилась от России остановки строительства обходных газопроводов.
«Нафтогаз» как хозяйствующая структура ликвидирован. Вместо него созданы три структуры, контроль над которыми получили группы Фирташа и Клюева, что только усугубило конфликт, так как группа Клюева смогла обойти на повороте фирташевскую команду. Попытки Фирташа и его группы воссоздать некую компанию-посредника для поставок газа в Украину не увенчались успехом: президент России Медведев мягко намекнул, что дважды в одну реку войти невозможно.

Фото: www.stroyip.ru
Активизировалась деятельность в Украине патриарха Кирилла, пытающегося ликвидировать автономию Украинской православной церкви Московского патриархата и провозгласить себя Патриархом Московским, Киевским и Всея Руси. Представители «молодой команды» Кирилла скупают активы и участвуют в приватизационных процессах. Это только провоцирует новый раскол в украинском православии и отход части духовенства к патриарху Филарету. Как ни странно, лоббистами интересов Кирилла в Украине выступают Дмитрий Табачник и Арсений Яценюк.
Верховную Раду весь год лихорадило. Коалиция оказалась неустойчивой, а аппетиты коммунистов и Блока Литвина – непомерными. Именно потому работа Верховной Рады напоминала конкурс на звание лучшего шантажиста: коммунисты и Литвин понимали, что денег у Партии регионов на досрочные парламентские выборы нет, и угрожали развалом коалиции и роспуском Верховной Рады. Партия регионов понимала, что в случае досрочных выборов ни коммунисты, ни Литвин в следующий парламент не попадут, и угрожала сама инициировать досрочные выборы, если парламентские карлики не угомонятся. В конце концов, внеочередные выборы Верховной Рады так и остались страшилкой – не более.
Выборы в местные советы и мэрские выборы, запланированные сначала на март 2010 года, потом на май, а потом – на осень, перенесли на весну 2011-го – еще на одни элекции никто не хочет тратить деньги. По этому вопросу и у власти, и у оппозиции появился неожиданный консенсус: власть считает, что перенос выборов поможет подорвать базу оппозиции в лице БЮТ (к тому же выборы в местные советы планируется провести на мажоритарной основе, что сильно бьет по сторонникам Тимошенко), оппозиция полагает, что за год она может лучше подготовиться. Эту ситуацию усугубила и позиция Международного валютного фонда, который решил, что в условиях кризиса частые избирательные кампании в Украине являются фактором дестабилизации экономики. МВФ оказался сильнее и весомее, чем Конституционный Суд, – выборы перенесли.

Фото: nnm.ru
Правительство на протяжении года претерпело ряд кадровых ротаций. Из правительства ушли некоторые министры (в частности, министр образования Дмитрий Табачник, министры, прошедшие по квоте Владимира Литвина и т.д.). Претерпевала изменения коалиция, вместе с ней менялось и лицо власти. Николаю Азарову удалось частично стабилизировать экономику, но ценой непопулярных действий. Были ликвидированы практически все социальные льготы, заморожены повышения заработных плат и пенсий, проведены сокращения в государственном секторе. Повысилось количество безработных. При этом крайними стали вице-премьер по реформам Сергей Тигипко (ставший именем нарицательным – как в 90-е годы Виктор Пинзеник) и представители Блока Литвина. Тигипко просто подставили – все, происходящее в экономике, было объявлено реформами, а его самого сделали ответственным за состояние дел. Блок Литвина попал под раздачу по иной причине: автором недействующего закона о социальных стандартах являлся народный депутат Олег Зарубинский, министром труда и социальной политики – литвиновец Василий Надрага. С них и спрос.

Правительству при это удается остановить галопирующую инфляцию и даже стабилизировать цены. К концу года пишутся победные реляции и делается заявление о росте ВВП на уровне 5%. Параллельно публикуются данные международного аудита о деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра – с выводами о нецелевом характере использования бюджетных средств. СМИ объявляют команду Тимошенко врагами народа и вредителями.
На протяжении всего года очень плавно осуществлялось наступление на права и свободы граждан. Главная буржуазная свобода – свобода слова – оказалась под угрозой. Украина медленно, но уверенно пошла по пути, ранее проложенному Беларусью и Россией. Правда, давление на прессу осуществлялось негласно, под заявления о защите демократических завоеваний – но с использованием экономических рычагов воздействия и контактов с владельцами СМИ. Ряд газет и журналов закрылся. Ряд телеканалов поменял своих собственников. Усилилось присутствие иностранных инвесторов в украинских СМИ – в первую очередь россиян. Хотя народ не возмущается: новая власть сделала все, чтобы количество политических программ свести к минимуму, а вакуум заполнить концертами и шоу. Шустера, Киселева и Куликова постепенно сменили Петросян, Степаненко и «кролики». Жить стало лучше, жить стало веселее.

Фото: www.kiew.diplo.de
Гуманитарные вопросы и исторические темы надежно заморожены. Уже никто не вспоминает о Голодоморе. Никто не говорит о необходимости пересмотра результатов деятельности ОУН и УПА. В основном дискуссии ведутся на темы средневековой истории: празднуется 600-летие Грюнвальдской битвы, 1100-летие совместного украинско-российско-белорусского похода на Константинополь под предводительством князя Олега. Снова в почете теория о колыбели трех братских народов. В Киеве к 65-летию Победы сооружается некий мемориал в виде Георгиевской ленточки. В Москве довольны.
Правда, в Москве недовольны тем, что приватизация «Укртелекома» и Одесского припортового обошлась без участия российского капитала. Победителем конкурса стал Ринат Ахметов – бывший соратник Виктора Януковича, а теперь человек, напрочь отказавшийся от участия в политических процессах и сосредоточившийся на футболе и бизнесе.
Украину сотрясает громкий коррупционный скандал. Генеральная прокуратура возбуждает уголовные дела против Юрия Луценко, Богдана Губского и целого ряда соратников Юлии Тимошенко. Некоторые попадают на скамью подсудимых. Процесс освещается всеми СМИ. Сама Юлия Владимировна, отрезанная от телевидения и возможности защищать свою позицию, пытается апеллировать к мировой общественности, но мир молчит, устав от украинских внутренних войн и дрязг. Луценко, просидев несколько месяцев в Лукьяновском СИЗО, получает возможность выйти на свободу (как-никак иностранный гражданин) с имиджем мученика – и тут же начинает создавать альтернативную по отношению к Тимошенко оппозицию. К концу года в Украине – семь оппозиционных правительств с премьерами один смешнее другого. Большинству граждан имена оппозиционных лидеров вообще ничего не говорят. Оппозиция формируется по российскому сценарию: ее лидерами обязательно должны быть коррупционер, гомосексуалист, сексуальный маньяк, алкоголик или наркоман, а также лица, принадлежащие к представителям особо нелюбимых в народе национальностей.
Год был сложным, но веселым. Правда, веселье было очень специфическим. Так веселятся только на похоронах… Хочется выразить уверенность, что следующий, 2011 год, будет намного лучше. Чем 2012-й.
Наталья Приходько
Источник: Левый берег
- 105
- 03.04.2010 14:18
Останні новини
Головне
Киев |


Коментарі до цієї новини: