Партия регионов: Хай живе Радянська Україна!

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов: Хай живе Радянська Україна!
Курс Москвы на советизацию и русификацию Украины выгоден Партии регионов. Янукович все еще президент половины страны — на выборах его результат в западных областях колебался от 19% до 8%. А вот в Европе не замечают новых веяний…

Новость дня: в Луганске появились десятки билбордов с изображением Владимира Ленина, посвященные 140-летию со дня его рождения. На них изображен вождь русского пролетариата, а рядом надпись: «Ну, как вам живется при капитализме?»

Местные власти отнеслись к событию со скрытой лояльностью. В мэрии Луганска отметили, что отслеживать рекламу на щитах — не их компетенция. По законодательству за соблюдением закона о рекламе следят Антимонопольный комитет, Комитет по защите прав потребителей и Комитет по вопросам телевидения и радиовещания. Но можно не сомневаться, появись в Луганске билборды с изображением Бандеры, реакция властей была бы предсказуемой.

Очевидно, явление лика вождя — часть хорошо спланированной акции. Ко Дню Победы

9 мая луганские коммунисты готовят новые билборды. Они намекают, что на щитах может появиться изображение Иосифа Сталина. В местной КПУ не исключают, что в области также появится его памятник.

Похоже, корабль Украина попал в суровый идеологический шторм, его швыряет то в одну сторону, то в противоположную. В середине января этого года суд постановил, что Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович и др. совершили геноцид. Тогда же президент Виктор Ющенко заявил, что это решение — знак для истории.

А всего два месяца спустя КПУ возжелала установить памятник Сталину в Запорожье; его открытие тоже планируют к 9 мая.

Среди регионалов, кстати, нет единодушия, нужна ли реинкарнация советских символов. Скажем, министр юстиции Александр Лавринович считает недопустимым возвеличивание Сталина посредством установления ему памятника.

Но Лавринович не входит в гуманитарную «диверсионную» группу в Кабмине. Группа эта компактна, зато профессиональна и наделена полномочиями. В нее входят вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко и министр образования и науки Дмитрий Табачник. Сейчас эти двое проводят в Украине политику насаждения поношенных идеологем. В частности, Семиноженко обещает «не давить» инициативы установки памятников Сталину (его тезис точно повторил Табачник). Еще президент назначил его ответственным за организацию праздничных встреч школьниками и студентами «поезда Победы» («чтобы детей было побольше» — Янукович). Напомним, это эшелон с иностранными военными, в том числе российскими. В мае он посетит Киев, Севастополь, Одессу, Керчь и Николаев.

В Украине всегда уважали память о Великой Отечественной. Страна праздновала День Победы каждый год, но до сих пор обходилась без марша чужих солдат по Крещатику. В этом году все будет иначе: Москва задумала освежить историческую память «младших братьев». Для этого будет предпринята решительная атака, фазы которой изложены в «Плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». День Победы здесь только повод применить стратегию, цель которой — сознание украинских обывателей. Суть ее в том, чтобы преодолеть естественную ментальную непохожесть двух народов. Вводя якобы общие символы, якобы общие историю, язык и культуру, они хотят стать для нас «своими». Но беда не в том: дружба — это в целом хорошо. Проблема в том, кто навязывает нам «дружбу». Если это московские «братья», то как бы эта «близость» не обернулась для Украины статусом колонии.

Курс Москвы на советизацию и русификацию Украины выгоден Партии регионов. Янукович все еще президент половины страны — на выборах его результат в западных областях колебался от 19% до 8%. По данным компании Research & Branding Group, ПР во Львове имеет 5% сторонников; в регионе эта цифра едва ли намного выше.

Чтобы закрепить успех, «Регионам» нужно победить в кампании в местные советы, а также на парламентских выборах. Для этого нужно что-то делать с недоверчивым избирателем Запада Украины.

Сейчас можно наблюдать, как «Регионы» меняют электоральную стратегию. Раньше они намеренно раскалывали страну на Восток и Запад. Это было им выгодно до прихода к власти, чтобы удержать рейтинг в своих областях. Но сейчас зачем стимулировать деление общества, если оно уже им принадлежит? Если большая часть населения лояльна, остается укротить строптивую меньшую. Для решения этой задачи «Регионы» избрали ползучее наступление российского и советского на электорат запада страны, взяли курс на искоренение украинского, национального.

Наступление пока ведется на гуманитарном фронте: культурно-историческом, языковом и образовательном. Неслучайно звание героя у Бандеры отобрал суд в Донецке (по Шухевичу дело на рассмотрении). В Минобразования готовятся утвердить учебники с «правильной» историей. А Табачник обещает обучать украинских детей на русском языке.

А вот в Европе не замечают новых веяний. По словам замгендиректора инициативы Еврокомиссии «Европейская политика соседства» Хьюга Мингарелли, избрание Януковича президентом и назначение на ключевые должности членов его команды воспринято в Еврокомиссии как возможность сближения с Украиной. Словом, Еврокомиссия не ставит под сомнение заявления Януковича о намерении интегрировать страну в ЕС.

Автор: Юрий Зущик, газета «Новая»

Источник: Власти.нет

  • 360
  • 09.04.2010 19:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода