«ВождиЛение»: в Киеве открывается необычная выставка, посвященная вождю мирового пролетариата

Читати цю новину російською мовою
«ВождиЛение»: в Киеве открывается необычная выставка, посвященная вождю мирового пролетариата
Как отмечают организаторы выставки, ее актуальность заключается «не только в стряхивании пыли с музейных экспонатов, а в ее привлечении в действительно модернизирующий контекст, которым заряжено сегодня современное искусство».

В конце апреля в Киеве пройдет выставка «ВождиЛение», посвященная предводителю Октябрьской революции. Здесь впервые за последние 20 лет будут представлены экспонаты из фонда бывшего музея Ленина.

Как сообщили в пресс-центре «Український час», в рамках проекта пройдет выставка лучших полотен народных и заслуженных художников СССР, УССР эпохи соцреализма на тему «Вожди» из фондов «Украинского дома», будут выставлены личные вещи, подарки и кабинет Ленина, а 35 украинских современных художников представят спецпроекты «Если бы Ленин был художником», «Ленин и любовь», «Ленин и дети» и др.

Как отмечают организаторы выставки, ее актуальность заключается «не только в стряхивании пыли с музейных экспонатов, а в ее привлечении в действительно модернизирующий контекст, которым заряжено сегодня современное искусство, открытое всем ветрам, языкам и идеологиям. И тем более — не в возрождении Культа Вождя, а наоборот — в показательном отрицании такого явления».

Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения Ленина, а также к 20-й годовщине с того момента, когда была демонтирована и отправлена в запасники коллекция музея Ленина, а сам он сменил название на «Украинский дом».

Источник: MIGnews.com

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 11.04.2010 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода