Тимошенко готовит новый удар

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко готовит новый удар
Юлия Тимошенко из-за болезни на время выбыла из политической игры. Выздоровев, тут же пошла в атаку. Пока Виктор Янукович в США выбивает для Кабмина кредиты, само правительство движется к ловушке, устроенной оппозицией.

Юлия Тимошенко из-за болезни на время выбыла из политической игры. Выздоровев, тут же пошла в атаку. Оппозиция выбрала самое слабое место власти — главный финансовый документ страны на 2010 г. Тимошенко потребовала от премьера Николая Азарова до конца этой недели подать в Верховную Раду проект бюджета-2010 и программу деятельности правительства.

Между тем презентацию главной сметы страны Кабмин планировал провести еще 7 апреля, 11 числа документ должны были представить на рассмотрение в Раду. Однако его составление затормозил дефицит НАК «Нафтогаз», и правительству пришлось нарушить сроки подачи. Сейчас как бы все исправлено, и, по словам первого вице-премьера Андрея Клюева, правительство планирует подать в парламент 2 программы действий, а также проект бюджета-2010 примерно 12—14 апреля. Какое-то время документ будут изучать депутаты, которые могут одобрить его в первом чтении до майских праздников.

Параметры бюджета еще не опубликованы, но кое-что уже известно. Это будет аскетичный бюджет. По словам Азарова, «страна не будет купаться в роскоши. Мы не только сведем концы с концами, но и вылезем из страшной ямы, станем на твердую почву финансовой стабильности».

Итак, дефицит госбюджета. Тимошенко считает, что он достигнет 17%, но в Кабмине берутся снизить его до 6% — это, к слову, основное требование МВФ. Главное давление на бюджет будет оказывать дисбаланс финансов в «Нафтогазе» — «минус» в размере 2% ВВП (около 60 млрд грн). Выравнять показатели НАК хотят за счет снижения цены на российский газ. В Кабмине рассчитали, что для этого газ должен стоить около $ 220 за тысячу кубометров. Шансы решить эту задачу у правительства высоки, ведутся переговоры с Россией о снижении цены с нынешних $330 до $200—230 за тысячу кубометров газа.

Кроме того, в Кабмине планируют перекрыть 20-миллиардную дыру по возврату НДС, оставить в силе план поэтапного повышения соцстандартов для населения, дать деньги на развитие энергетики и энергосбережения, а также на подготовку к Евро-2012 (предварительно 26 млрд грн).

Очевидно, чтобы перекрыть эти расходы, одного снижения цены на газ мало. МВФ против операций с ОВГЗ и продажи валюты из резервов Нацбанка для покрытия дефицита. Поэтому в Кабмине будут экономить на расходах на госструктуры, а вдобавок повально поднимут налоги и акцизы на предметы и товары «роскоши»: алкоголь, сигареты, дорогие автомобили, на рекламу и т.д.

Но проблема правительства не только в «плохом» балансе. Дешевый газ команду Азарова, конечно, выручит. Однако еще больше нужны живые деньги, которые на данном этапе могут поступить лишь от внешнего кредитования. Сейчас Янукович в США просит у МВФ денег, но политическая цена почти $9 млрд может оказаться слишком высокой.

В свою очередь, МВФ денег Украине не даст, пока парламент не утвердит закона о бюджете (к слову, здесь интересы фонда и Кремля странным образом пересекаются). Вот и Янукович в США убеждает директора МВФ Стросс-Кана, что дефицит бюджета в части балансировки «Нафтогаза» будет сокращен.

Оппозиция уже нащупала это слабое место власти. Ее план кажется простым: сорвать прохождение проекта бюджета-2010 в парламенте, чтобы заблокировать выдачу кредита МВФ. В любом случае Кабмин на шпагате — удобная мишень и средство для набора электоральных очков. И не только. Потускневшая интрига в парламенте — борьба оппозиции за руководство «жирными» комитетами. А именно: по вопросам бюджета, регламента и депутатской этики, свободы слова и информации, а также правосудия. Оппозиция настаивает, что руководство в них положено по Закону о регламенте, который продавила та же коалиция. Ну а большинство Януковича — Литвина — Симоненко отдавать их не хочет. Напомним, на этой почве оппозиция даже блокировала парламентскую трибуну.

Возвращаясь к бюджету, отметим, что людей Азарова в парламенте ждут неприятности. Им придется попотеть в бюджетном комитете, который в основном состоит из бютовцев. В зале им, возможно, приготовят еще одна «засаду» — блокирование трибуны. Хотя оппозиция изрядно растеряла «тушки», у нее пока еще хватает депутатов, чтобы локтями и коленями отстоять положенное по закону. Скажете, шантаж? Разумеется. Но ведь это далеко не самый дурной прием в арсенале политиков.

Автор: Юрий Зущик, газета «Новая»

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 13.04.2010 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода