Молдавия не хочет участвовать в параде Победы в Москве

Читати цю новину російською мовою
Молдавия не хочет участвовать в параде Победы в Москве
Министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ заявил, что Кишинев еще не решил, направлять ли своих представителей на парад Победы в Москве 9 мая.

Министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ заявил, что Кишинев еще не решил, направлять ли своих представителей на парад Победы в Москве 9 мая. Это объясняется тяжелой экономической ситуацией в стране, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ».

«Решение еще не принято. Документы относительно мероприятия направлены на имя и. о. президента Михая Гимпу. Но, принимая во внимание существующую экономическую ситуацию, не уверен, что участие в параде будет возможным», — сообщил министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ, передает «Коммерсантъ».

Экономическая ситуация в Молдавии сложная. Тем не менее, как полагают в Москве, эти проблемы вряд ли могут сказаться на отправке молдавских представителей на парад Победы. «По нашим данным, разговор шел об отправке делегации в составе восьми человек, включая четырех ветеранов войны. Все расходы на их перелет, проживание и питание готова оплатить Россия, — рассказал источник в МИД РФ. — Приезд делегации важен с символической точки зрения. Ведь Молдавия — одна из бывших республик СССР, наш союзник и партнер по СНГ».

По словам источника, близкого к правительству Молдавии, ссылки на экономическую ситуацию являются лишь отговорками. «На самом деле Михай Гимпу не торопится с решением потому, что в параде не будет участвовать Румыния», — говорит источник. Румынию на парад никто и не думал приглашать, поскольку до 1944 года, когда страну освободили советские войска, румынская армия сражалась на стороне фашистской Германии, пояснили в МИД РФ.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 19.04.2010 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода