Приднестровье объявили украинской землей

Читати цю новину російською мовою
Приднестровье объявили украинской землей
Приднестровье, а исторически на украинском языке — Надднестрянщина — в советское время была территорией Молдавии. однако населяют ее преимущественно украинцы. Сейчас украинцы составляют треть населения республики.

Газета «Украина молодая», главным редактором которой является земляк экс-президента Украины Виктора Ющенко Михаил Дорошенко, посвятила статью Приднестровью, и, в частности, событиям, приуроченным к 300-летию подписания «первой украинской конституции» Пилипа Орлика и открытию соответствующего памятника в Бендерах, сообщает ИА REGNUM.

В статье, в частности, утверждается: «Приднестровье, а исторически на украинском языке — Надднестрянщина, в советское время была территорией Молдавии, однако населяют ее преимущественно украинцы. Лишь по официальным заявлениям президента ПМР Смирнова, украинцы составляют треть населения, в действительности же этот процент больший, и во многих местечках и селах украинцев больше половины…

Сегодня на улицах Тирасполя, приднестровской столицы, можно увидеть билборды с дружественным рукожатием Игоря Смирнова и Владимира Путина, официальная идеология лелеет культ «русской славы», российско-турецких войн и военачальников: Суворова, Кутузова. Дружбу подкрепляют и русские блок-посты с бронетранспортерами около основных объектов, таких как мосты. Формально государственными языками являются русский, украинский и молдавский. В больших городах действуют украинские гимназии и лицеи, а Тираспольский университет назван именемТараса Шевченко. Его же изображение — на банкноте номиналом 50 приднестровских рублей. Но многоязычность тут бумажная, на практике русский язык доминирует во всех областях жизни. Украинские учителя — настоящие фанаты своего дела. Старшеклассники и выпускники, увидев украинцев с национальными флагами, подходят и почти все здороваются «Слава Украине!» (известный лозунг националистов — ред.). Переезжать на Украину они не хотят, даже те, кто отсюда родом, говорят: «Мы на своей земле!». Однако развивать украинскую культуру в условиях господствующего пророссийского курса достаточно трудно. Установить памятник Конституции Орлика под стенами Бендерской крепости, которая, к слову, находится на территории части внутренних войск МВД ПМР, стоило украинской дипломатии и общественности незаурядных усилий, чтобы повлиять на местную власть…

Надднестрянщина — украинская земля. «Приходите и забирайте, — полушутя отвечает на наши «территориальные претензии» приднестровский милиционер, украинец. — А тоКравчук ваш что-то мялся, а Кучма, тот совсем за нас забыл». Эти слова стоило бы взять как установку. Конечно, не идет речь теперь о какой-то экспансии, но украинское общество, каждый украинец должен помнить, что в соседнем непризнанном государстве живут наши соотечественники, интересоваться их делами. Когда определенные государства нашего региона подпольно раздают свои паспорта гражданам соседних стран, а затем объявляют их «зоной собственных интересов», Украина забыла про почти 160 тысяч наших соотечественников, капризной постсоветской судьбой отделенных от нас границей».

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 20.04.2010 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода